Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Елена Хенце: «Немцы просто завидуют русским»

Елена Хенце: «Немцы просто завидуют русским»

текст: Светлана Шлыкова
12.09.2008

КартинкаЕсли русскую душу называют загадочной, то с немецкой вроде бы всё понятно: жители Германии педантичны, прагматичны, консервативны. А ещё они скупы, любят бутерброды и пиво таков по крайней мере стереотип. Соответствует ли он действительности? Об этом, а также о том, какие мифы о русских гуляют по Дойчланд, читатели «Вечёрки» сегодня узнают от фрау Хенце. Именно так вот уже двадцать лет величают нашу землячку Елену, живущую в Германии. Хотя на родном языке она говорит с акцентом, так как практикуется мало, тем не менее в душе всё равно считает себя русской.

Выйти замуж за иностранца

Я уехала в Германию в конце восьмидесятых годов, рассказывает Елена Хенце (в девичестве Шлыкова). Вышла замуж за иностранца. Познакомилась с ним, когда училась в Московском энергетическом институте. Поступила в него в 1981 году, после того как не прошла по конкурсу в наш ЧПИ и поработала на радиозаводе «Полёт».

Факультет выбрала соответствующий радиотехнический. Торстен, будущий муж, изучал в столичном вузе электронную технику. Первое время мы бегали с ним на свидания тайком.

Дело в том, что студентам моего факультета запрещалось встречаться с иностранцами и уж тем более выходить за них замуж. Но, поняв, что любим друг друга и создадим семью, перестали таиться. Мне, правда, пришлось перевестись на другой факультет.

В то время замуж за иностранцев было не принято ходить

Более того, было очень сложно это сделать. Во-первых, из-за бюрократических препон. В загсе у нас не приняли заявление, заставив представить кучу справок из Германии. Во время каникул Торстен все их собрал. Потом пришлось переводить документы с немецкого на русский...

И даже на свадьбу родители мужа смогли приехать лишь благодаря своим каким-то знакомствам в СССР им отказались делать приглашение. Во-вторых, сложности возникали и в чисто человеческом плане. Многие меня осуждали за то, что выхожу замуж за иностранца.

Не завидовали, а именно осуждали?

Тогда было другое отношение к таким бракам. Помню, во время беременности а к окончанию института у нас с Торстеном родились уже две дочки я постоянно получала письма с оскорблениями в свой адрес.

Больная совесть

Как вы сами относились к тому, что придётся поменять место жительства?

А мы хотели остаться в Москве, но нам негде было жить. В Челябинск мужа-иностранца не пустили бы. Поэтому и уехали в ГДР. Нам, специалистам с высшим образованием, имеющим двух детей, сразу же дали трёхкомнатную квартиру в Берлине. И семейный кредит на покупку мебели предоставили.

Торстен первым делом тогда приобрёл стиральную машинку-автомат в Советском Союзе про такие даже и не слышали. А вот я про то, как живётся в Германии, представление имела. В детстве там жила мой отец, военный, служил в ГДР.

P Как к русским в Германии относились?

В ГДР прекрасно. Лучше, чем сейчас

Фразу «Понаехали тут!» приходилось слышать?

Раньше нет. Сейчас, к сожалению, несколько неприятных инцидентов в связи с этим у меня было. Последний произошёл, когда попыталась сделать замечание немцу-водителю. С группой, которую я курировала, его пришлось долго ждать.

И он мне ответил: «Что ты тут выступаешь со своим акцентом!» Я, конечно, это дело так не оставила. Позже работодатели этого водителя официально извинились передо мной. У немцев вообще больная совесть после войны. И если их пытаются обвинить в каких-то национальных проблемах, они очень серьёзно к этому относятся.

По-немецки вы говорите с акцентом? Неужели за двадцать лет он не пропал?

И не пропадёт. Тем более славянский. Но немецкий язык, конечно же, уже стал для меня тоже родным. Даже думаю на нём.

Фрау волнует экология

За двадцать лет вы стали настоящей немецкой фрау?

Да я остаюсь русской! И постоянно произношу фразу «А вот у нас в России» Правда, тут же ловлю себя на мысли, что того, о чём говорю, может быть, давным-давно уже в России нет. Потому что двадцать лет назад я уезжала совсем из другой страны. И о ней ничего плохого сказать не могу. Запомнилось только хорошее.

В последние годы вы часто приезжаете и в Москву, где у фирмы вашего мужа открыто представительство, и в Челябинск, где живёт ваша мама. Что поражает в российской действительности?

Роскошь. В ней россияне купаются. Но поражает, что параллельно с этим существует и другая, убогая жизнь. Многие дома, особенно в глубинке, разрушены. Не понимаю, как там люди до сих пор живут. И экология в России очень плохая. Ничего не меняется.

Вас экологические проблемы волнуют на самом деле?

Конечно. Я в Москве и Челябинске дышать не могу. Посмотрите на свои окна стёкла ведь все в грязи от пыли.

А сами люди другими не стали? Что можете сказать про бывших сограждан?

Уравновешеннее стали. В советские годы очень много было озлобленных людей. Может быть, потому что проблемы имелись житейские, бытовые? Но русские, как и прежде, готовы прийти на помощь, принять участие в судьбе того, кому плохо. Ещё замечаю, что практически не видно на улицах пьяных когда-то это считалось серьёзной проблемой.

Радует, что некоторые россияне перестали жить одним сегодняшним днём, а, думая о будущем, берегут каждую копейку, как европейцы, которые всё время на что-нибудь копят на дом, машину, старость. Русские же всегда все деньги сразу тратят.

Может быть, потому что в России копить невыгодно? Деньги могут обесцениться или просто пропасть. Что ещё бросается в глаза в поведении бывших земляков? Отношение к своим должностям. Многие считают, что при исполнении служебных обязанностей можно повелевать другими людьми.

Но кто дал такое право считать, что они, как говорится, поверху стоят? Каждый человек заслуживает уважительного отношения к себе, респекта. В России же многие считают своим долгом кем-то покомандовать. Особенно удивляет, что к пожилым относятся как к детям. И обращаются с ними соответственно.

Большая проблема Запада

Кстати, про пожилых людей. Россияне, когда выходят на пенсию, влачат жалкое существование и едва сводят концы с концами. А в Германии, наоборот, пенсионеры начинают путешествовать по миру

Но в Германии в последние пять лет не было повышения пенсии, а в России, я знаю, за последний год два раза её увеличивали! Так что у вас гораздо больше для пенсионеров делается, чем у нас.

Но давайте подсчитаем, сколько получает средний пенсионер в Германии и в России!

В Германии в среднем около тысячи евро. Не очень много

Но это в переводе на рубли почти 37 тысяч рублей! А у нас не все имеют пенсию в три тысячи рублей

Неужели? Но зато трудоспособные россияне стали много зарабатывать и могут себе позволить то, чего не позволяют европейцы.

Об этом и поговорим. В зарубежных газетах в последнее время часто появляются материалы о жителях нашей страны. Вот и в немецком издании два года назад вышла нашумевшая статья о том, как «невоспитанные русские свиньи» отдыхают за границей. Неужели мы на самом деле ведём себя не так, как все остальные?

Все эти разговоры и о бескультурье русских от зависти. Немцы действительно возвращаются с отдыха недовольные: «Ох, на курортах одни русские! Одни русские!» А что они, то есть мы с вами, не люди?

И я разделяю мнение немецкой журналистки Габриэлы Кроне-Шмальц, которая работала два года корреспондентом в Москве и объясняет истоки такого поведения примерно так: «Раньше, когда России было плохо, Запад ей помогал.

А сейчас, когда страна встала с колен, завидует. Но тогда надо разобраться, чья это проблема Запада или России?» И я полностью согласна с корреспондентом. Потому что европейцы очень завистливы и не любят, когда кому-то лучше, чем им.

Мифы и правда

Но тогда давайте развенчаем некоторые мифы. Русские невоспитанны?

Неправда. Да, они могут не поздороваться, когда заходят в отеле в лифт. Но ведут они себя намного интеллигентнее и культурнее многих. Те же немцы очень шумная нация, на отдыхе они позволяют себе кричать, очень громко разговаривать, не задумываясь, мешают ли другим. Итальянцы, например, именно поэтому не любят немцев.

Такое поведение, я считаю, оттого, что в детстве их не научили элементарным правилам. В Германии детям позволяется многое. И чужому ребёнку, когда он шумит или залезает в грязной обуви на белый диван, нельзя даже ничего сказать. Замечания делать не принято, иначе можно получить иск в суд.

Тогда скажите, русские пьют больше всех?

Немцы пьют не меньше. Но русские перестают пить водку, когда она закончилась. А немцы когда не хотят больше пить. Зато благодаря закалке русские пьянеют не так быстро, как иностранцы. Немцам нескольких кружек пива достаточно «для счастья».

Русские расточительны?

Вот это да. В отличие от скупых немцев если у русских есть деньги, они их тратят не задумываясь. Хотят, допустим, огурец с икрой заказывают. Немец же в такой ситуации подумает: «Зачем я буду отдавать такие деньги, если смогу заказать что-нибудь дешевле или купить это же, но опять же дешевле?» И так во всём.

Русские привозят и оставляют в Европе много денег. Они приезжают, даже когда на горнолыжных курортах нет снега. И этой расточительностью многие пользуются. Допустим, немецкие власти пускают в страну русских туристов при условии, что те будут жить только в пятизвёздочных отелях. Я считаю, что это безобразие.

Размеренность во всём

Чувствуется, что вы человек, сочувствующий россиянам.

Сама же русская!

Но жизнь в Германии вам нравится?

Я привыкла к определённому ритму. Он меня устраивает. Знаю, что никогда не буду тратить время на очереди в больницах у нас очередей просто нет, так как все приходят в строго назначенное время.

Знаю, что, собираясь в поездку, рассчитаю время и приеду на вокзал за пять минут до отправления поезда, не боясь опоздать весь немецкий транспорт ходит по расписанию. Знаю, что в три часа дня я закончу работу и займусь своими делами

Почему в три часа дня?

В Германии у многих рабочий день длится с семи часов утра до трёх дня. Это удобно, потому что чем раньше начинаешь, тем раньше освобождаешься.

На многих предприятиях принят так называемый скользящий график: на службу можно приходить с семи до девяти утра и, отработав обязательные часы, уходить с трёх до пяти дня. И каждый выбирает сам удобное для себя время.

Слышала, что из Германии в последнее время многие уезжают.

И это серьёзная проблема для страны, из которой в год эмигрируют по 220 тысяч человек. Уезжают в основном молодые семьи. Причина очень большие налоги и отчисления на различные социальные программы.

53 процента от заработной платы приходится отдавать. Считается, что ежегодно до 7 июля все немцы работают на государство и только после этого на себя.

Ваша семья не думает о переезде?

Из Берлина в Баварию мы уже переехали. В Россию не собираемся. С мужем по делам его фирмы Торстен, как и прежде, занимается любимой светотехникой и так в Москве часто бываем. Но жить в ней не будем, потому что не представляем жизни вне стен своего уютного дома в городке недалеко от Мюнхена.

Живём в нём сейчас уже одни: дочери Мария и Диана давно самостоятельны. Учатся в университетах, одна на экономиста, вторая на фармацевта. Я же работаю в метрологическом государственном учреждении. По специальности, которую получила когда-то в Москве.

Скучаю по семечкам и пельменям

В Москве или Челябинске есть что-то, чего нет у вас дома, в Германии?

Семечки! У нас их просто не продают. Первое время по ним очень скучала. Просила родственников и друзей привозить, когда приезжали в гости.

По чему-то ещё скучали?

По пельменям, пирожкам и блинам. По родителям. По гостеприимным знакомым. В Германии принимают гостей совсем не так, как в России. Поэтому-то, наверное, все мои нынешние соседи очень любят приходить к нам в дом.

Уж вы-то умеете накрывать стол по-русски, то есть застелить его самой красивой скатертью и заставить тарелками с едой так, чтобы скатерть не было видно

Примерно так, улыбается. Одним кофе или чаем мы точно не ограничиваемся. Салат оливье, манты, сало и солёные огурцы всё это сильно нравится нашим гостям-немцам.

С ними Россию обсуждаете?

А как же! Вот недавно о конфликте Грузии с Южной Осетией, к которому Россия имеет отношение, говорили. В Германии журналисты совершенно необъективно преподносят информацию о войне, говоря, что русские напали на грузин. Это несправедливо.

Кстати, ещё раз о войне. В Германии это больная тема. И всегда, когда мне приходилось разговаривать с немцами, которые участвовали в Великой Отечественной, все без исключения считали своим долгом мне, русской, сказать, что они никого не убивали. Меня всё время это удивляло

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>