Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Война с озером окончена

Война с озером окончена

текст: Александр Кичигин
15.09.2008

КартинкаНа челябинском озере Синеглазово запустили насосную станцию, которая позволит понизить уровень водоема.

Война с озером окончена

По садам «Дзержинец» и «Часовщик» без лодки передвигаться невозможно. Первый ряд домов затопило полностью. Те, что построены подальше от озера, покосились и дали трещины. Владельцы не заходят в них уже несколько лет. Ни один садовод не мог себе представить, что там, где недавно росли огурцы и помидоры, будут плавать утки.

С 1999 года уровень воды всех озер области начал повышаться. На Синеглазово он вырос более чем на два с половиной метра. По словам экспертов, пополнение водоема шло за счет осадков, подземного притока и разрешенного сброса очищенных вод поселка Новосинеглазовский. Усугубляло ситуацию и то, что у озера нет стоков. Если в маловодные годы объем испарения превышал объем притока воды в озеро, то в многоводные ситуация была прямо противоположной. Затопило участки жилых домов поселка Синеглазово и водозаборные скважины поселка Октябрьский, который входит в состав Копейска. За несколько лет были подтоплены более тысячи участков дачных кооперативов «Часовщик» и «Дзержинец». Наступление стихии грозило обернуться и экологической катастрофой: под водой оказалось свыше 600 метров нефтепровода. Теперь люди нашли способ заставить стихию отступить. По поручению губернатора Петра Сумина в прошлом году специалисты разработали проект понижения уровня воды. На его реализацию из областного бюджета затрачено около 175 миллионов рублей. На эти деньги власти возвели насосную станцию и выносную дамбу протяженностью 760 метров.

Вода все наступала

Садовод с многолетним стажем Регина Сакунова надеется, что теперь вода пойдет на убыль. Для женщины и ее родственников участок в шесть соток был главным кормильцем.

Началось все в конце 90-х,P говорит садовод.P Сначала были подтоплены крайние огороды. К 2000 году залило 300 садовых участков. Сейчас таких насчитывается уже 700. Мы прошли через все инстанции. Председатель и правление нашего сада «Дзержинец» заниматься этим вопросом не хотели и все пустили на самотек. Специально создали инициативную группу из садоводов, которая должна была хотя бы попытаться решить этот вопрос.

По словам женщины, земля в этих краях всегда славилась своим плодородием. Она надеется, что после запуска насосов люди смогут вернуться на свои участки. Однако заболоченную почву все же придется восстанавливать.

После схода воды земля будет закислена, сетует Регина Сакунова. Придется привозить раскислители, перепахать, добавлять перегной, выкорчевывать камыши. Если потрудиться, то можно все восстановить за два сезона. А ведь многие потеряли дома.

В соседнем саду «Часовщик» природа нанесла еще больший ущерб. Из 1412 участков затоплено 1212. По словам председателя садового товарищества Любови Нелюбиной, помимо восстановления самой земли придется заниматься вопросами электроснабжения: большинство из столбов электропередачи попадало. Кроме того, необходимо заново проложить все дороги.

Водные процедуры окончены

Вчера на новенькой станции специалисты запустили первый насос из трех. Ее производительность один кубометр в секунду. Всего же надо выкачать около 40 миллионов кубометров. Станция проработает до ноября. Зимой ее остановят и продолжат работу при первом паводке. Власти пообещали, что уже в этом году уровень Синеглазово понизится на 30 сантиметров. Окончательно вода отойдет уже через два года.

Этот объект, безусловно, значим, говорит исполняющий обязанности губернатора Андрей Косилов. В последние десятилетие люди неустанно борются со стихией. И для того чтобы их понять, надо пропустить эти ощущения через себя. Они потеряли землю. Вода вскоре должна была уже поглотить дорогу на Троицк и Магнитогорск. В последние годы озеро поднялось не на один метр и стало затапливать поселки, сады, плодородные земли. Нас беспокоила и экологическая угроза, связанная с затоплением нефтепровода. Поэтому когда появились возможности, губернатор ответил на обращения людей. С запуском этой станции разрешится целый клубок вопросов.

По задумке проектировщиков, излишки воды будут направлены в реку Чумляк, которая течет из Челябинской в Курганскую область. Все согласовательные документы с властями соседнего региона уже подписаны.

По словам чиновников, в будущем Синеглазово может стать жемчужиной области. В перспективе на его берегах планируется развернуть строительство малоэтажного жилья.

Картинка

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>