Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дети до 16 не допускаются!

Дети до 16 не допускаются!

текст: Олеся Горюк
15.09.2008

КартинкаНа «Камерате-2008» очень много спектаклей только для взрослых.

Разные театры, жанры и города на нынешней «Камерате» как никогда удачно складываются в пазл. Главная тема фестиваляP судьбы западной цивилизации, наиболее актуальные проблемы современности. Эту тенденцию декларирует первый же спектакль в афише «ЯP Медея» от «Нашего театра (Санкт-Петербург). Колхидская царевна, убившая своих сыновей, превращена здесь в чеченскую беженку. В 2007 году спектакль удостоился высшей театральной награды Петербурга «Золотой софит». 29 сентября, 18.00, на сцене Камерного театра.

Впервые на «Камерате» будут проведены дни драматурга. В данном случае это популярнейший ирландец Мартин Мак-Донах. Европейский театр заболел Мак-Донахом еще шесть лет назад, а до российской сцены он докатился только сегодня. Долгое время Марин сидел без денег и без работы, целыми днями смотрел кино. Фильмы Линча и Тарантино оставили в пьесах Мак-Донаха кровавый след, а аннотации к спектаклям по его пьесам напоминают краткий пересказ триллеров и боевиков. Дни Мак-Донаха откроет Магнитогорский театр драмы. Лауреат национальной премии «Золотая маска» Вячеслав Кокорин (многие челябинцы до сих пор в восторге от его «Каштанки») поставил «Королеву красоты». Это первая пьеса Мак-Донаха, принесшая ему мировую славу. 1 октября, 18.00, на сцене ТЮЗа. Дети до 16-ти не допускаются.

2 октября в «Манекене» (начало в 14.00) Екатеринбургский ТЮЗ представляет другую пьесу Мак-Донаха «Человек-подушка». Сюжет чем-то напоминает «Основной инстинкт»: убийство, насилие, сложная взаимосвязь литературы и жизни.

И снова дети до 16 не допускаются. А завершает мак-донаховские дни спектакль «Сиротливый Запад» пермского театра «У Моста», номинированный на «Золотую маску-2008». 2 октября, 19.00, на сцене Камерного театра.

Разговор о глобальном и актуальном продолжит «Театральная лаборатория Вадима Максимова» из Санкт-Петербурга. Вот уже несколько лет этот режиссер занимается изучением авангардного западного театра и сам пытается строить таковой. К нам он привозит трагифарс «Песочница». Мальчик и девочка всю жизнь играют. С возрастом игры меняются. СначалаP куклы и машинки, потомP пиво и сигареты, потомP любовная драма, потомP расставание и одиночество. 3 октября в 16.00 на сцене Театра кукол.

Что-что, а «Гамлета» от Николая Коляды пропустить на «Камерате» никак нельзя. Этот спектакль приглашали к себе и фестиваль «Реальный театр» и «Театр без границ». Организаторы «Камераты» в «Гамлета» от Коляды влюбились и тоже решили пригласить. Как и прежде, Коляда работает в стилистике непричесаного, неприглаженного театра, отвешивая звонкую пощечину общественному вкусу. 3 октября, 18.00, сцена Камерного театра.

Челябинский зритель уже знаком с Татьяной Бондаревой. Эта актриса стала главной героиней «Камераты-2006», получив приз за лучшую женскую роль. Нынешний спектакль «Девочка и спички»P двухчасовое соло латвийской дивы об актрисе-неудачнице. 4 и 5 октября, 18.00, на сцене Камерного театра.

С театром «Зоопарк» челябинская публика впервые встретилась на «Камерате-2004». Его актеры Лев Харламов и Олег Шапков, в миру профессиональные ди-джеи и аниматоры, настолько всем полюбились, что невозможно было не включить их спектакль в афишу «Камераты-2008». До сих пор обитатели «Зоопарка» обращались к классике. А сейчас взяли эротическую пьесу Патрика Марбера «Closer». По ней снят фильм «Близость» с Джулией Робертс и Натали Портман. Нижегородцы приправили западный эротизм ядреным русским юмором. Получилась квадрокомедия «ФАКS », на которую дети до 16, естественно, тоже не допускаются. 5 октября, 18.30, Малая сцена академического театра драмы.

Хозяева «Камераты»P Челябинский Камерный театрP завершат фестиваль премьерой прошлого сезона «Достоевский Честертон: Парадоксы преступления, или Одинокие всадники Апокалипсиса», прошедшую испытание не только челябинской, но и московской сценой. 7 октября, 18.00, на сцене Камерного театра.

И это далеко не вся «Камерата». Полную афишу фестиваля смотрите в пятничной «толстушке» 19 сентября.

Картинка

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>