Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как «гусёнок» следователем стала

Как «гусёнок» следователем стала

текст: Наталья Фирсанова
15.09.2008

КартинкаСовременный мегаполис невозможно представить без огромного транспортного потока, автомобильных пробок и, увы, автоаварий. Но полвека назад на дорогах Челябинска машин было мало, а в городе работал всего один следователь по ДТП выпускница Свердловского юридического института. В ту пору ей было чуть больше 20 лет.

В этом году в субботу 13 сентября, в день рождения Челябинска, бывший следователь Нина Кузьминична Фисенко отметила свой юбилей. Она росла и взрослела вместе с городом. Менялись эпохи, стиль жизни общества. Но в её характере оставалось неизменным стремление бескорыстно служить людям. За безупречный труд Нина Кузьминична награждена медалью

«200 лет МВД России».

КартинкаВ суровое время она вместе с родителями эвакуировалась в Челябинск из Брянска. До сих пор со слезами на глазах вспоминает страшные дни начала войны:

Мне тогда было семь лет, старшему брату четыре года, младшему несколько месяцев. Вместе с мамой мы бежали от бомбёжек в брянские леса. Укрывались в землянке. Помню, как через щели увидели людей, шныряющих с фонариками по лесу. Думали, немцы. У меня от страха зуб на зуб не попадал, младший братец надрывался от плача. В убежище кто-то из соседей уговаривал маму задушить младенца, говорил, что его крик всех погубит. Потом выяснилось: в лесу были наши солдаты.

В Челябинске эвакуированных поселили в наспех сколоченных времянках в Плановом посёлке. Маленькая Нина пошла в первый класс. В школу ходила в солдатских парусиновых сапогах, выданных отцу на заводе, в маминой фуфайке. «Гусёнок», дразнили одноклассники. А она была тем сказочным птенцом, который потом превратился в прекрасного лебедя. Хрупкую и беззащитную, её часто обижали в детстве. И она решила стать юристом, чтобы защищать себя и других людей.

Когда получила аттестат, объявила: «Папа, хочу быть юристом». Отец, поразмыслив, ответил: «Сможешь жить на стипендию учись». Девушка поступила в Свердловский юридический институт. Она мечтала о работе адвоката, но по распределению её направили в Челябинское городское управление внутренних дел.

Мне очень повезло с коллективом, рассказывает Нина Кузьминична. Вместе со мной в отделение пришли молодые специалисты, лейтенантики Володя Горобченко, Серёжа Васильев (ныне известный фотохудожник, фотокорреспондент «Вечёрки». Авт.). Володечка стал моим мужем, а Серёжа хорошим другом.

Молоденькой выпускнице юридического института доверили работу следователя по автотранспортным происшествиям. Она прекрасно помнит своё первое дорожное дело, в котором пострадал заместитель главного инженера ЧМЗ. По неопытности составила очень короткий протокол собрала слишком мало материала. Всю ночь переживала. А на рассвете вновь отправилась в больницу к пострадавшему. Робко заглянула в палату, сказала: «Я после института, не всё успела записать. Давайте с вами ещё раз побеседуем». Пострадавший улыбнулся. В результате получился обстоятельный, со всеми подробностями протокол на двух страницах. Позднее Нине Кузьминичне, как ответственному и принципиальному специалисту, стали поручать весьма сложные дела. Нередко приходилось работать в экстремальных условиях. Она подорвала здоровье, не могла иметь детей.

Володечку я отпустила. Зачем же его без наследников оставлять? Но мы остались добрыми друзьями, говорит Нина Кузьминична.

По состоянию здоровья ей пришлось оставить и любимую работу в милиции. Но без юриспруденции не представляла себе жизни, поэтому с радостью приняла предложение от главного врача Челябинской областной больницы (в ту пору её возглавлял подполковник медицинской службы Николай Семёнович Клюков) стать его заместителем по кадрам.

Картинка Представляете, в подчинении огромный коллектив 1200 человек, от заведующих отделениями до техперсонала. Любой непорядок в больнице виноваты кадры. Я приходила с работы плакала, вспоминает Нина Кузьминична. За поддержкой всегда бежала к папе. «Для начала составь чёткое штатное расписание», наставлял он. Вот когда навела порядок в документах, начался предметный разговор с персоналом, работать стало легче. Например, в больнице была очередь на ЭКГ. За счёт экономии фонда соцстраха дали полставки врачу очередь ликвидировали.

А вскоре произошли перемены и в личной жизни. Соседка познакомила с вдовцом, воспитывающим шестилетнюю дочку. «У меня будет ребёнок!» обрадовалась женщина и поклялась стать для девочки настоящей мамой. Николай Ильич был очень волевой человек. В молодости служил на флоте, там потерял правую руку и сошёл на берег.

Муж работы не боялся. В коллективе его уважали. А как он мне помогал! И обед приготовит, и всё пропылесосит. Бывало, я гвоздь держу, а он левой рукой его приколачивает, улыбается Нина Кузьминична. Муж на всю жизнь мне дал такой заряд энергии, бодрости и оптимизма.

Дочку он воспитывал по-спартански, не хватало женского влияния. Нина Кузьминична внесла в семью гармонию. Хотя сложности были девочка ревновала отца к новой жене. 20 лет назад после смерти мужа Нина Кузьминична осталась совсем одна. Выдала дочь замуж, разменяла квартиру. С тех пор её ничто не связывает с дочерью, которая не желает идти на контакт.

У неё второй ребёнок подрастает. Я могла бы посидеть с малышкой. Тяжело ведь детей растить. Но, видно, мне не доверяют, грустнеет моя собеседница. Недавно узнала: в этом году старший внук Николка поступил на юридический факультет. Растрогалась будет в семье молодой юрист. Продолжается профессиональная династия!

Я на свою судьбу не жалуюсь. Хорошую жизнь прожила, работала с удовольствием, людям помогала. А что ещё для счастья надо? подводит итог Нина Кузьминична.

Жизнь продолжается. И сегодня пенсионерка не сидит без дела. Радуется, что на детской площадке собирается много ребятишек со всей округи. Старшие играют в футбол и баскетбол, малыши возятся в песочнице.

Вот только машин стало много, заезжают прямо на площадку. Надо будет ребятам в милицию позвонить, чтобы порядок навели, беспокоится она.

Хочется ей, чтобы двор был красивым и ухоженным и люди отдыхали здесь с удовольствием. Ведь город начинается со двора, в котором мы живём.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>