Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Смайл сквозь тучи

Смайл сквозь тучи

текст: Олеся Горюк
16.09.2008

Картинка9,5 тысячи горожан стали участниками акции «Челябинск улыбается миру».

Челябинский смайл, несомненно, войдет в историю. Идея, родившаяся за чашкой чая на одной из встреч «Клуба брендов», проста до гениального.

В чем же заключалась эта идея? Выстроить толпу, которая по традиции придет на площадь Революции к дню рождения города, в круг правильной формы и одеть в желтые кепки и дождевики. С точки зрения организаторской, задача на уровне два плюс два, да и денег на дождевики и бумажные кепки требуется не так уж много. Зато идея бесценна.

Челябинский смайлP это гидроэлектростанция, ни больше ни меньше. Ведь любая толпа представляет собой огромный сгусток энергии, сопоставимый с мощностью водного потока. До сего дня неконтролируемая энергия народных гуляний уходила в никуда. Люди пили пиво и горячительные коктейли, разбивали бутылки об асфальт, дрались друг с другом. Интеллигентная и культурная часть населения Челябинска постепенно была вытеснена с площади Революции.

«Клуб брендов» со своим смайлом сделал то, чего ждали много лет: направил сгусток людской энергии в конструктивное русло. Как гидроэлектростанция, обращающая энергию воды в свет. Пасмурная погода, стоявшая в воскресенье, как ни странно, не повредила, а помогла общей идее. На площадь Революции пришли другие люди. Трезвые, настроенные исключительно на позитив. В основном это были студенты и родители с детьми. Девять с половиной тысяч человек мужественно простояли на холоде целый час, чтобы улыбнуться миру.

Слова «смайл» и «флэш-моб» вышли за рамки молодежного сленга, их теперь знают и стар и млад. СмайлP значок улыбки, отправляемый посредством сотового телефона или электронной почты, а флэш-мобP это и есть направленная энергия толпы, когда десятки и сотни незнакомых людей собираются вместе, чтобы сделать нечто.

Диаметр желтой рожицы составил 75 метров. Независимые экспертыP чемпион мира по хоккею Валерий Карпов и руководитель группы «Ариэль» Ростислав ГеппP выступили в качестве независимых свидетелей нового рекорда ГиннессаP «самый большой смайл, построенный из людей». Журналисты могли видеть улыбку с крыши 18-этажного здания «Мизар» (напротив публичной библиотеки) и с вертолета. Подбородок, виски и щеки рожицы до отказа заполнились челябинцами в желтых плащах, а вот в области лба наблюдались пустоты. На следующий день в Интернете появились жалобы пришедших на место действия слишком поздно: им не хватило кепок и дождевиков. Если бы не эта досадная оплошность, смайл, возможно, был бы забит до отказа.

В 13.00 настало «время Ч». Желтое построение должен был сфотографировать спутник «Quick Bird »из космоса. Для этого с утра на подходе к Челябинску расстреливали тучи, и, кстати, небезрезультатно. Дождь прекратился, но хляби небесные так и не разверзлись. Заиграла песенка крошки-енота. Горожане в желтых кепках и дождевиках, продрогшие, подтягивали: «От улыбки хмурый день светлей» и улыбались. Корреспондент «Челябинского рабочего» специально обошел очерченный изгородью кругP мрачных лиц не было.

Что уловил фотограф со спутника, узнаем только через неделю. Возможно, на снимке останутся одни лишь тучи. А может быть, все-таки долетит до космоса позитивная энергия с планеты Земля?

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>