Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Самолет над улицей Самолетной

Самолет над улицей Самолетной

текст: Аркадий Константинов, военкор газеты «Звезда» специально для «Челябинского рабочего»
16.09.2008

КартинкаВоенкор пермской краевой газеты «Звезда» передает с места катастрофы «Боинга-737».

Военкору пермской краевой газеты «Звезда» Аркадию Кнстантинову единственному из журналистов удалось попасть в эпицентр катастрофы в первые часы после того, как она произошла. Находясь на железнодорожном полотне, он наблюдал за ходом расследования.

Звонок из пресс-службы ГУ МЧС взорвал начинавшееся мирной моросью воскресное утро: «Боинг!.. В районе улицы Самолетной!.. Тушим!..»

И вот я мчусь в сторону Ераничей. Линии оцепления начинаются уже на перекрестке улиц Стаханова и Карпинского, затем они повторяются на каждом перекрестке, контроль становится все жестче. Стражи правопорядка безапелляционно требуют объезжать стороной. Затем вообще приходится высаживаться и идти пешком, предъявлять удостоверение.

На прилегающей территории уже разбиваются вместительные палатки с символикой МЧС, стоят машиныP пожарные, «скорой помощи», милицейские, роятся сотрудники различных спецслужб. В небе парит дирижабль, а некоторое время спустя зависают вертолеты. Прибывают глава правительственной комиссии министр транспорта РФ Игорь Левитин, губернатор Пермского края Олег Чиркунов, краевой министр общественной безопасности Игорь Орлов, другие руководители.

В начале дня

Оперативная информация пока сводится к тому, что первоначально на борту авиалайнера произошло возгорание, из пассажиров и экипажа не уцелел никто, пилоты осознавали, что ситуация нештатная, восстановление путей идет полным ходом и к вечеру движение по Транссибу будет восстановлено.

Вместе с группой следователей и экспертов спускаюсь вниз по заросшему травой скользкому откосу. Зрелище, конечно, не для слабонервных. Вздыбленное железнодорожное полотно, насыпь, взгорок, заборы расположенных поблизости дворовP все несет на себе следы только что свершившейся трагедии. Переплетение электропроводов. Фрагмент фюзеляжа с проемами люков и надписью «AEROF », другой с российским триколором и бортовым номером. Обломки каких-то приборов. Искореженное пассажирское кресло с останками человека Вот еще одно И еще Нога с сошедшей чулком кожей. Поднимаю валяющийся неподалеку обрывок ремня безопасности: плоть и кровь даже в створах сломанного замка. Багряная трава Самые мирные вещиP тот же тапочек или зубная щетка вдруг обретают совершенно иной смысл. Они словно тоже убиты.

Профессионалы «фильтруют» этот хаос, разбив исследуемую территорию на сектора целлофановыми полосатыми лентами. Слаженно и четко работают люди в военной и милицейской форме, мелькают синие кители специалистов гражданской авиации. Фотографируют, ведут видеосъемку, чертят схемы. А ремонтники в оранжевых безрукавках неутомимо расчищают завалы, кладут шпалы и рельсы, тянут провода. Задействованы два ремонтно-восстановительных поезда.

Середина дня

Озвучиваются первые версии происшедшего. Делаются первые выводы. В том числе малоутешительные.

Подхожу к начальнику ГУ МЧС по Пермскому краю Олегу Попову, непосредственно руководящему работой своих сотрудников. Боевой генерал много чего повидал на своем веку. Собран, подтянут. Только горестные складки в уголках губ выдают его состояние. Краток: непосредственно здесь задействовано 750 человек, делается все возможное; от большинства тел удалось собрать лишь фрагменты, остается ждать анализ ДНК. Найдены два черных ящика. Крепкое рукопожатие и снова расходимсяP каждый делать свое дело.

Поразительно! Не пострадал ни один домP ни вплотную примыкающие к насыпи избы, ни находящиеся в считанных сотнях метров высотки. Случайность? А может, мастерство и мужество пилотов? Узнаю их имена: Родион Медведев и Рустам Аллабердин.

Начинает смеркаться

Моросит дождь. При свете прожекторов люди с новыми силами принимаются за работу. Срок-тоP двое суток.

Вечером еду в краевой Дом культуры (бывший Гознака), где расположился оперативный штаб помощи родным и близким погибших пассажиров. Стенды с распечатанными списками. Несколько фамилий дописано от руки. Вокруг убитые горем люди. Читаю и перечитываю скорбный мартиролог. Стоп! Яшмановы. Отец и два сына. Это башмачок четырехлетнего Семы Яшманова я видел пару часов назад. Носкова Елизавета. Это ее паспорт поднял из-под выгнутого рельса. Трошев?! Генерал Трошев, памятный мне по командировкам на Кавказ! А вот и знакомая студентка Оля Иванова. Она запомнилась мне высокой кареглазой красавицей. В этом году, получив диплом, решила сделать себе подарокP отправилась в турпоездку в Таиланд. На обратном пути позвонила в Пермь: «Я в Москве, ждите, вылетаю 821-м».

Тут же медпункт. В помощи медиков нуждаются даже суровые кавказцы. На моих глазах одному из них замерили давление, предложили выпить корвалола. Он долго сидел, обхватив лицо руками. Встал и в который уж раз подошел к спискам. Читал, беззвучно шевеля губами.

Не остаются без работы и психологи. Нет, не утешить. Чем тут утешишь, разве найти такие слова Просто помочь выстоять в горе. В нашем общем горе!

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>