Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Убирайтесь вон, и немедленно!»

«Убирайтесь вон, и немедленно!»

текст: Айвар Валеев
17.09.2008

КартинкаТретий сезон подряд Челябинский театр оперы и балета имени Глинки начинает со скандала.

В Челябинском академическом театре оперы и балета имени Глинки разразился очередной скандал. За две недели до премьеры режиссер-постановщик Алексей Степанюк вынужден был прервать работу и вернуться домой в Санкт-Петербург. Судьба оперного спектакля «Демон», премьерный показ которого намечен на 3 октября, более чем туманна. А с ней и пяти миллионов рублей из областного бюджета, затраченных на постановку. Сомнительно выглядят теперь перспективы театра, лишившегося творческого лидера.

Поводом для внезапного отъезда стала сцена, разыгравшаяся 9 сентября в кабинете худрука. Алексей Степанюк выразил Денису Северинову свое недоумение тем, что помимо его воли в состав постановочной группы оперного спектакля был включен недавно назначенный главный балетмейстер театра Константин Уральский.

PЯ не видел смысла в его помощи, но уступил настоятельным просьбам Дениса Александровича,P рассказал нам по телефону Алексей Степанюк.P И сделал большую ошибку. Поскольку совместной работы с г-ном Уральским у нас так и не получилось. Я не могу сказать ничего плохого об этом человеке, но за каких-то два дня репетиций он стал настоящим «демоном» для будущего спектакля. Не буду вдаваться в подробностиP с главным балетмейстером невозможно было сойтись ни в чем! Обо всем этом я решил сообщить художественному руководителю. Это его взбесило. Он сказал мне буквально дословно: «Я не хочу вас видеть. Убирайтесь вон, и немедленно!» При этом Денис Северинов с барского плеча предложил мне купить билет домой на его деньги. Я отказался. Если тебе сказали «Вон!»P надо уходить. К слову, мне никогда и никто такого не говорил

Алексей Олегович замечает, что все это произошло на фоне общего хаоса в театре.

PРаботники театра знают, с какими чудовищными муками выпускались последние спектакли. Сцена постоянно занята арендой, репетиции проводились в фойе, где акустика немыслимая. Постановочная часть до недавнего времени находилась в убогом состоянии. Декорации не готовы до последнего момента, а костюмы актеры, бывало, видели в первый раз в антракте перед выходом на сцену. На премьере «Марицы» полный зал зрителей терпеливо ждал начала спектакля, а сцену в лихорадке заполняли ведрами, граблями, коврами, чтобы сделать хоть какое-то подобие сценографии. Я помню, как на выпуске «Пиковой дамы» от усталости и от невозможности изменить ситуацию у меня просто потекли слезы из глаз. А я вообще-то не из слабонервных! Эти немыслимые ситуации спасали люди. Они в челябинском театре замечательные. Солисты, хор, дирижер, музыканты, художники, а также все те, кто обеспечивает спектакли. Эти люди умрут, но сделают. Спасибо им

Худрук театра Денис Северинов, к которому мы обратились за комментариями, был лаконичен:

PС режиссером у нас нет разногласий. Он прервал работу по состоянию здоровья.

На наш вопрос, сам ли Алексей Степанюк рассказал о проблемах со здоровьем, Денис Северинов ответил, что это его собственное мнение.

Заслуженный деятель искусств России Алексей СтепанюкP один из ведущих оперных режиссеров страны. Его основное место работыP знаменитый Мариинский театр. Кстати, 25 сентября сезон там открывает поставленная им опера Р. Щедрина «Очарованный странник»P так решил Валерий Гергиев, худрук Мариинки.

С Челябинском у Степанюка давние и даже сентиментальные отношения. В театре Глинки он проработал семь лет после окончания Санкт-Петербургской консерватории, потом, уже будучи режиссером-постановщиком Мариинки, ставил у нас в качестве приглашенного режиссера. Большинство из тех работ до сих пор идут. Это семь названий (из общих двух десятков, составляющих сегодня оперный репертуар), начиная от знаменитой «Снегурочки», заканчивая «Пиковой дамой», получившей «Золотую маску» за лучшую мужскую партию (солиста Максима Аксенова для участия в спектакле режиссер привез с собой из Мариинки). Пожалуй, это главное творческое достижение театра за последние 20 лет.

В нынешнем сезоне театр заключил с Алексеем Степанюком договор на постановку трех опер: «Демон» Рубинштейна, «Орфей и Эвридика» Глюка и «Мадам Баттерфляй» Пуччини. Это не просто освоение мировой оперной классики. Замысел Степанюка еще и в том, чтобы эти спектакли сделали театру лицо. Для периферийной труппы очень непросто найти нишуP компромисс между современным зрителем, воспитанным телевидением, собственными творческими возможностями и серьезным психологическим театром, концепцию которого исповедует режиссер Мариинки.

Слова худрука челябинского оперного и все, что за ними последовало, нанесли удар по этим планам. Очевидно, что третье подряд открытие сезона в театре Глинки будет сорваноP за считанные дни до премьеры в отсутствие режиссера невозможно довести спектакль до ума. Предыдущий сезон наш театр оперы и балета встречал практически без балетной труппыP артисты просто разбежались из-за нищенских зарплат и, мягко говоря, нелюбезного отношения к ним со стороны руководства. Еще годом раньше на открытии сезона музыканты оркестра устроили забастовкуP причины те же. И вот опять

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>