Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Подмены не будет

Подмены не будет

текст: Олеся Горюк
18.09.2008

КартинкаМинистерство культуры области вмешалось в конфликт, возникший в Челябинском оперном театре.

Новость об отъезде питерского режиссера Алексея Степанюка в период выпуска премьерного спектакля «Демон» («Челябинский рабочий» рассказал об этом вчера) никого не оставила равнодушными. Напомним историю конфликта. Против воли режиссера в состав постановочной группы был включен недавно назначенный главный балетмейстер театра Константин Уральский. С г-ном Уральским совместной работы не получилось. Алексей Степанюк обратился к худруку Денису Северинову с просьбой разрешить конфликт, на что получил ответ: «Убирайтесь вон, и немедленно!»

Степанюк уехал в Санкт-Петербург. В оперном театре стали решать, что делать со сложившейся ситуацией. Была идея показать недоделанную оперу «в концертном исполнении». В ситуацию вмешался министр культуры Владимир Макаров.

Концертного исполнения не будет,PPзаявил он вчера журналистам на специально собранной пресс-конференции.P «Демона» заменят другим спектаклем из репертуара театра.

Чтобы уладить ситуацию, Алексею Степанюку позвонил первый заместитель губернатора Андрей Косилов. Договорились о том, что режиссер найдет в своем графике время, когда сможет вернуться к постановке «Демона». Если все сложится хорошо, возможно, мы увидим премьеру в ноябре или декабре. Требование Степанюка о том, чтобы с ним работал балетмейстер из Санкт-Петербурга, будет удовлетворено.

Сейчас особенно остро встал вопрос о художественном руководителе в театре оперы и балета. Владимир Макаров признал, что нынешний худрук не проявил должной гибкости и чуткости по отношению к творческому человеку.

Когда идет работа над спектаклем, задача руководства театра заключается в том, чтобы выполнить все требования творца,P заметил Владимир Макаров.P Невыдержанность Дениса Северинова отчасти привела к тому, что выпуск премьеры сорван.

Любопытно, что в истории российского театра оперу Рубинштейна «Демон» все время сопровождают неприятные и почти мистические события. Две постановки в Москве, предшествовавшие челябинской премьере, провалились. В нашем театре все до недавнего времени были настроены оптимистично, но, увы

Где эта улица, где этот дом?

Ровно год назад в оперном театре был скандал, связанный с массовым отъездом артистов балета. В противовес этому негативу через все СМИ было объявлено о строительстве дома для актеров в центре города. Прошел год. Журналисты поинтересовались, что же с тем домом. А строить его еще и не начали. Только-только выделен участок на северо-западе и пройдена стадия бюрократических согласований.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>