Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дробью в грудь одноклассника

Дробью в грудь одноклассника

текст: Виктор Рискин
18.09.2008

КартинкаВыстрелом в упор 16-летний школьник из Верхнего Уфалея убил сверстника.

Трагедия произошла в прошлую пятницу в начале восьмого утра. Двое ребят из средней школы 5 выясняли отношения. Днем раньше они поссорились. Один из них пригрозил своему однокласснику убийством. И на следующий день осуществил свою угрозу, после чего пустился в бега. Его разыскивали несколько дней. А 16 сентября в 18 часов подозреваемый сам явился в милицию. Он рассказал о том, что привело к трагедии.

Сергей Захаров и Иван Городилов поссорились на уроке мировой художественной культуры. Сергей пастой из ручки измазал своего соседа. На следующий день в начале восьмого утра Ваня постучался в квартиру к Сереже. Парни ушли на пустырь. Ваня протянул банку с остатками краски и, направив обрез (ружье он украл раньше и спилил ствол), сказал: «Обливай себя или выстрелю» Получив отказ, хладнокровно нажал сразу на оба спусковых крючка. Дробь «пятерка», которой был заряжен обрез, дуплетом ударила в грудь Сергея. Он побежал к дому, но через 100 метров упал. А спустя несколько минут умер.

Корреспондент «Челябинского рабочего» позвонил в школу. Выяснилось, что погибшийP из благополучной семьи, характеризуются положительно. Родители второго развелись. Год он не учился. Возможно, трагедии удалось бы избежать, обратись подростки к педагогу-психологу. Но такого специалиста в школе нет: ставка была сокращена.

Как сказала нашему корреспонденту управляющая городским отделом образования Екатерина Блинова, в прошлом году Иван убегал из дому. Неясно, где находился, с кем общался и с каким нравственным грузом вернулся. В новом учебном году проучился всего восемь дней.

PШколе не следует гоняться за каждым таким учеником, стараясь вернуть их в школу, _ высказала свое мнение Екатерина Иосифовна.P Лучше подумать о безопасности тех, кто постоянно в поле зрения. В любом случае, надо было взять «бегуна» под контроль.

PСейчас Иван содержится под стражей,P сообщил «Челябинскому рабочему руководитель следственного отдела по Верхнему Уфалею Павел Китаев.P У него статус подозреваемого. По факту убийства Сергея Захарова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105. СрокP от 6 до 15 лет лишения свободы. Но так как подозреваемый не достиг совершеннолетия, наказание может быть смягчено.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>