Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Начнём с «Принцессы Турандот»

Начнём с «Принцессы Турандот»

текст: атьяна Марьина
18.09.2008

КартинкаТеатральный сезон в ТЮЗе официально открылся на днях, хотя детские спектакли актёры начали играть ещё в середине августа. Планы у театра грандиозные, премьеры расписаны до 2012 года. Как сказал на собрании труппы новый главный режиссёр Владимир Оренов: «Волшебств и мгновенных преображений театра я не обещаю. Но этот год люди, сидящие здесь, будут работать честно. И наша работа, я надеюсь, принесёт свои плоды».

Конечно, любопытно, что в этом трёхлетнем плане, какие авторы, спектакли... Всё-таки не часто творческий лидер берётся подробно прописать стратегию. Всех названий Владимир Борисович не открыл, но план на полтора года предъявил:P

Начинаю с «Принцессы Турандот». Как вы знаете, это название сочинил Вахтангов (у ГоцциP просто «Турандот»). Как будет называться спектакль у нас, репетиции подскажут. Одно знаю: не как у Гоцци и точно не как у Вахтангова.

Наш спектакль существенно отличается от существовавшего понимания этой непростой пьесы, которую я даже сказкой не рискну назвать. Премьера должна появиться во второй половине октября. Это очень большой спектакль.

В нём занято 27 человек, и в том числе десять новых ребят, моих учеников, теперь уж выпускников Новосибирского театрального института, которые выбрали Челябинский ТЮЗ.

К нам приезжает очень талантливый молодой режиссёр из Новосибирска Анна Зиновьева. К Новому году она выпустит спектакль для малышей по мотивам сказки Корнея Чуковского «Айболит». Инсценировку пишет сама.

После детских каникул приезжает человек, которого я очень ценю, люблю и который в Кемерово на фестивале детских театров получил приз «За лучшую режиссуру». Это художественный руководитель детского объединения театров Хабаровска Константин Кучикин.

Очень талантливый человек. Он будет ставить одну из сказок Пушкина. Премьера состоится в середине февраля. После выпуска пушкинской сказки сразу начинаем спектакль по рассказу Анатолия Кузнецова «Артист миманса».

Анатолий Кузнецов автор нашумевшего романа «Бабий яр», человек, бежавший от советской власти в Англию и трагически ушедший там. Это название мы выбирали специально, к юбилею народной артистки России Ольги Теляковой. Хотелось в день рождения устроить не просто вечер подарить актрисе премьеру. Так что спектакль ставится на неё.

Дальше мы обратимся к произведению, точнее автору, который звучит на всех экзаменах при поступлении во все театральные заведения и который никогда всерьёз не был поставлен на сцене театра. Это басни Крылова.

Макар готов прилетать

...Перечень запланированных премьер продолжался, но названий звучало так много, что проще показалось перечислить авторов.P Среди них Бабель, Зощенко, Олеша, Окуджава, Довлатов, Искандер, может быть, Чехов, Гюго... Но это ещё не всё.

В этом сезоне хотим сделать целых три внеплановых спектакля, продолжает Владимир Оренов. К счастью, дирекция идею поддерживает. Мы задумали танцевальный спектакль, где будут участвовать актёры разных поколений.

В театре работает интересный балетмейстер Мария Грейф, наши ребята-выпускники очень много внимания уделяли танцу в институте и даже сделали танцевальный спектакль. Думаю, всё получится.

Кроме того, к концу сезона хотелось бы возобновить два дипломных спектакля ребят: «Сказки женщин» по пьесе Марии Рыбкиной и «Бедные люди» Достоевского, которые были признаны лучшими из 17 дипломных спектаклей в номинации «Лучший ансамбль». В «Бедных людях» не вижу исполнителя главной роли Макара Девушкина.

Но проблемаP решилась совершенно неожиданно. В Новосибирске Макара играл студент, у которого недюжинные материальные возможности. Он успешный бизнесмен, строит ночной клуб, владеет гектарами земли в Алтайском крае. Он выразил желание прилетать два раза в месяц в Челябинск и играть Макара Девушкина.

Индивидуальность слышна с первых фраз

Названий много, но я верю, что мы всё успеем. Как они выбирались? Очень просто.
Если раньше к началу сезона ждали пьесу и только пьесу, то сейчас перед нами расстилается огромная мировая литература: и поэзия, и документ, и проза, и политический памфлет, и трагедия, и комедия.

Единственное ограничение качество. Если мне читают полстраницы текста и я не отгадываю индивидуальность автора, я никогда не возьмусь это ставить. И наоборот, достаточно нескольких фраз и я слышу, что это Достоевский или Толстой, Жванецкий, Володин, Окуджава...

О текстах Рыбкиной скажу то же самое: это она и никто другой. У нас почему-то считается, что современный автор это обязательно Екатеринбург. Я совершенно не согласен.

Я не люблю чернуху, обсуждение тем сексуальных меньшинств, отсутствие хеппи-энда. Его придумали мудрые люди для утешения человека, а театр должен утешать. Единственное, что мне не нравится чрезвычайно, если автор кичится, что он жив, а Достоевский умер.

Если он знает некоторые политические события, некоторые ночноклубные течения, его тексты не пройдут. Я десять лет работал в московских театрах завлитом. Когда мне приносили новую пьесу, я задавал простой, очень доброжелательный вопрос: «Если это Володин и Жванецкий, я сразу беру. А если хуже, зачем вы пришли?»

И возвращаясь к нашим планам. Скажу честно, я не пришёл бы в театр, если бы не знал, что здесь работает директор Роза Захаровна Орлова, человек волевой, страстный, сильный. Много лет она была женой выдающегося режиссёра Наума Орлова, с которым мы были хорошо знакомы.

Я уверен: она понимает, что такое режиссёрские муки, проблемы. И всё же я поражаюсь ей. Никогда прежде не сталкивался с такой поддержкой. Когда сказал, что из 25 спектаклей репертуара надо сократить восемь, думал, она меня убьёт на месте. Но я встретил полное понимание поставленных задач, шагов. Это меня потрясло.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>