Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Демон» возвращается

«Демон» возвращается

текст: Татьяна Марьина
19.09.2008

КартинкаСитуация с «Демоном» в одночасье выплеснулась за двери кабинетов руководства оперного театра, оказавшись в центре внимания местных СМИ. На экстренной пресс-конференции в министерстве с участием вице-губернатора Андрея Косилова и министра культуры области Владимира Макарова прозвучало: петербургский режиссёр Алексей Степанюк вернётся в Челябинск, чтобы продолжить работу над «Демоном» (о сроках будет известно позже), вопрос о судьбе художественного руководителя театра Дениса Северинова решится в ближайшие дни.

Опыт показывает, что радикальные решения в министерстве культуры принимаются с трудом, и звонок в Петербург не помешал бы. Вот что ответил по телефону Алексей Степанюк:

Может быть, это не та тема, из-за которой должно трясти город. На фоне обвала мирового фондового рынка, разбившихся самолётов и ужасов Цхинвала вчерашняя ситуация кажется немного безнравственной.

С другой стороны, наша жизнь состоит из мелочей. Сегодня челябинский оперный театр этот тот самолёт, который летит с неисправным двигателем. И долго это продолжаться не может.

Наверно, встряска нужна была и СМИ, и театру, и руководителям области, чтобы пришло понимание, что дело даже не в «Демоне» и не в скандальной ситуации, которая привела к этому. У руля должен стоять человек компетентный.

Вчера мой телефон не смолкал. Из многочисленных междугородных разговоров с Челябинском больше всего запомнился один вице-губернатора Андрея Косилова.

Он говорил по-настоящему здраво, немногословно, умно и позитивно по отношению к театру и руководству. Он очень попросил продолжить линию, начатую в «Пиковой даме», и поставить «Демона», «Орфея и Эвридику», «Мадам Баттерфляй».

Его последние слова: «В ближайшие дни мы решим вопрос с художественным руководителем театра. Ситуацию в театре я буду отслеживать сам».

P.S. Когда верстался этот номер, пришло сообщение: на должность художественного руководителя театра назначен Антон Гришанин (он же главный дирижёр), Денис Северинов займёт должность директора.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>