Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Белые медведи» разбушевались

«Белые медведи» разбушевались

текст: Михаил Араловец
23.09.2008

КартинкаЧелябинский «Трактор» на старте чемпионата КХЛ стал открытием сезона.

В ЧелябинскеP хоккейный бум. Билеты в кассах на матчи «Трактора» сметаются за считанные минуты. Такой ажиотаж вызван игрой «белых медведей», которые на старте чемпионата Континентальной хоккейной лиги удивили всех своих поклонников. После восьми сыгранных матчей «Трактор» занимает второе место в чемпионате и лидирует в дивизионе Тарасова, который специалисты называют дивизионом «смерти».

Челябинцы разбушевались не на шутку. Победное шествие подопечных Андрея Назарова достигло уже пяти встреч. «Трактор» творит чудеса в атаке, забрасывая не менее четырех шайб в каждой игре! Не устоял под таким напором даже «Ак Барс», впервые в этом сезоне проигравший в основное время. Никогда еще в своей новейшей истории «Трактор» не начинал чемпионат так резво. Главный тренер команды Андрей Назаров не видит в победах своих подопечных ничего фантастического. Фундамент этих успехов был заложен упорной работой на тренировках в межсезонье и приглашением опытных, поигравших в НХЛ мастеров.

В межсезонье коучу по существу заново пришлось создавать команду. «Трактор» покинули 13 человек, в том числе несколько ведущих хоккеистов. Но и пополнение пришло тоже серьезное: Олег Каша, Максим Кузнецов, Вадим Шахрайчук, Ян Платил, Игорь Величкин, Мартин Гренье, Раиль Розаков, Пьер Дежене, Владислав Фокин. Пришлось наигрывать новые сочетания звеньев нападающих и пары защитников. У многих вызывал вопросы перебор крупногабаритных игроков, таких как тафгай Гренье. Новичкам предстояло «притереться» друг к другу, а на это требовалось время.

Однако чемпионат, его начало, показал, что «Трактор» на верном пути. Фундамент физической готовности, заложенный в предсезонную подготовку, дал о себе знать. Команда хорошо двигается, по-хорошему агрессивна, забила в чемпионате больше всех шайб. Не стоит забывать и о том, что наряду с опытными игроками «Трактор» укомплектован молодыми хоккеистамиP воспитанниками челябинского хоккея: Антоном Глинкиным, Евгением Дадоновым, Данилой Алистратовым, Валерием Дыдыкиным, Андреем Поповым, Анатолием Раенко. Сплав, который ставит перед соперниками порой неразрешимые проблемы на льду. Начали выходить на свой привычно высокий уровень Вадим Шахрайчук и Андрей Николишин, хорошо вписались в состав Пьер Дежене и Ян Платил, пропустившие первые матчи чемпионата. «Трактор» фантастически провел свой первый выезд в КХЛ по маршруту Астана Воскресенск Омск. Были повержены соответственно «Барыс», «Химик» и «Авангард». А поражение «омских ястребов» от «Трактора» стало последним для главного тренера «Авангарда» Сергея Герсонского. Он был отправлен в отставку.

Вопросы главному тренеруP

Андрей Викторович, чем обусловлен столь успешный старт в чемпионате КХЛ? Стал ли он для вас ожидаемым?

Пока рано делать выводы. Давайте подождем, когда команда сыграет 10-12 матчей. Что касается того, ожидаем ли был успех «Трактора», то любой тренер вам скажет, как важно, чтобы его подопечные успешно стартовали. Я не исключение. И для меня победы команды были ожидаемы.P

Как вы оцените игру новичков?

Положительно. Гренье, например, доказал, что умеет не только физически подавлять соперника, но и забивать (канадец в матче с «Ак Барсом» открыл счет своим шайбам в КХЛ.P Прим.авт.).P

По силам ли команде провести весь чемпионат на таком уровне?P

Повторю: чтобы делать какие-то выводы, надо чтобы команда сыграла 10-12 матчей. Андрей Назаров, несомненно, осторожничает. Его можно понять. Ну, а «Трактор» сегодня может стать рекордсменом КХЛ. Для этого ему нужно совсем ничегоP обыграть дома «Ладу», потерпевшую на выезде три поражения в трех матчах. Этот выигрыш станет для челябинцев шестым подряд. Пока же серию из пяти побед выдали три клубаP «Трактор», «Локомотив» и «Динамо». Но два последних свое победное шествие уже завершили.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>