Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Путешествие в жуть

Путешествие в жуть

текст: Марина Кудряшова
23.09.2008

КартинкаВсё больше и больше людей, устав от размеренности, ищут развлечений, щекочущих нервы. Тарзанка, парашют, горные лыжи всё это далеко не безобидные экстремальные развлечения для офисного планктона. Те же, кто не готов подвергать свою телесную оболочку испытаниям, находят другие развлечения.

Помните обаятельного котёнка по имени Гав? Он призывал своего лохматого друга пойти «побояться» на крышу. Вот и среди нас есть такие любители острых ощущений. А на земле местечек, где жуть берёт, предостаточно. Вот их короткий список для поклонников страшных историй, леденящих кровь.

Седлецкий монастырь, Чехия

Мастер Франтишек Ринт справился. Орнамент на сводах костехранилища Седлецкого монастыря он сделал из лопаток, позвонков и ключиц.

Гигантская люстра сама по себе полный анатомический атлас висит до сих пор на своеобразных цепях из челюстей. Вместо кудрявых пухлощёких херувимчиков черепа, сплетённые в бесконечные гирлянды.

Дарохранительница и потир, стоящие в нишах по обе стороны от престола, изготовлены из множества мелких косточек. На стене тоже из костей выложенный по всем правилам геральдики герб сеньоров из рода Шварценбергов.

Однако, как мастер Ринт ни старался, все сорок тысяч скелетов пустить в дело не удалось, и нереализованный «материал» просто сложили в шесть гигантских пирамид, вид которых впечатляет сам по себе.

Это произведение было создано, чтобы напоминать о бренности человеческой жизни и неизбежности смерти. Но об этом забывают, переступив порог необычного. Страшно ведь, что и твои косточки могут стать подобным чудовищным экспонатом.

Седлецкий монастырь, рассказывают сегодня туристам гиды, издавна славился своим древним кладбищем, поскольку одному из его настоятелей аббату Индржиху во время паломничества в Святую землю пришла в голову благочестивая мысль привезти с собой в Чехию мешок палестинской земли и рассыпать её на этом самом кладбище.

Перспектива упокоиться в священной земле местных жителей необычайно привлекла. Постепенно в Седлец стали свозить мертвецов не только со всей Богемии, но даже из Германии.

Исторические документы утверждают, что тяжелобольные люди (особенно во время эпидемий чумы) ещё живыми добирались до монастыря, чтобы успеть занять на кладбище место.

Из-за этого ажиотажа кладбище пришлось за несколько веков неоднократно перекапывать, причём выкопанные костяки аккуратно складировали в монастырском склепе.

К началу XVIII столетия складировать кости стало уже некуда. И сорок тысяч скелетов разобрали на косточки, продезинфицировали, отбелили в хлорной извести, а затем владеющий землёй князь Шварценберг поручил известному резчику по дереву Франтишку Ринту из всего этого своеобразного материала выполнить декор часовни Всех Святых.

Башня сумасшедших, Вена, Австрия

Венский музей патологоанатомии настоящий памятник уродствам, генным мутациям и суровой средневековой медицине. Второе название музея Башня сумасшедших.

Дело в том, что музей расположен в бывшей психбольнице, в изоляторе для лунатиков, которых здесь держали в XVIII веке. Подниматься в башню рекомендуется только самым прожжённым и циничным туристам, объездившим мир в поисках дозы адреналина.

У всех остальных засушенные и заспиртованные органы, препарированные черепа и мумифицированные головы преступников, а также экспонаты, посвящённые случаям патологического увеличения гениталий, вызовут по меньшей мере приступ тошноты.

Парижские катакомбы, Франция

Парижские катакомбы с их угнетающей атмосферой также хорошо известны туристам. Проходят они под всем Парижем, однако лишь малая их часть открыта для экскурсий.

Остальную круглосуточно патрулирует специальная подземная полиция, причём не ради защиты катакомб (красть там, кроме человеческих костей, нечего), а ради защиты любопытных туристов.

Дело в том, что издавна ходят легенды о призраках парижских катакомб, монстрах и слепых сумасшедших, которые в течение нескольких столетий безвылазно живут именно здесь.

Долина смерти, Тибет

Она расположена поодаль от известного паломнического маршрута вокруг горы Кайлас. Поле Долины смерти усыпано костями. Йоги ходят сюда за озарением, очищением и обретением тайного знания.

Однако возвращаются далеко не все. Считается, что в Долине смерти душа проходит своеобразный суд, и грешная или бессмысленная жизнь здесь обрывается.

Замок Бран, Трансильвания, Румыния

Средневековый замок Бран построен на самом краю глубокой пропасти в Карпатских горах. Узкие переходы, каменные лестницы и тесные помещения подходят вампиру, но нормальному человеку здесь трудно давит на психику.

Выглядит замок так, как описал его более ста лет назад Брем Стокер в своём знаменитом романе «Дракула». Главный дымоход вполне в духе фильмов ужасов издаёт при сильном ветре особые воющие звуки.

В одной из 56 комнат установлена огромная кровать с четырьмя стойками и пологом на ней якобы хозяин замка и высасывал кровь из своих жертв.

Сооружение заслужило репутацию «замка ужасов» благодаря князю Владу IV, известному как Влад Протыкатель. Сам же князь заработал репутацию кровавого монстра за присущую ему страсть сажать всех подряд на кол. Дорога, ведущая к замку, и по сей день носит название «Дорога заострённых колов».

Тюрьма Уоллс-Юнит, Ханствилл, Техас

Эту старую техасскую тюрьму призраки заключённых, казнённых в ней за различные преступления, посещают до сих пор. Пошаливать привидения в тюрьме стали ещё в начале XX века: старые надзиратели рассказывали, что по ночам замечали, как от камеры к камере мелькала то одна, то другая призрачная фигура.

Нередки были случаи, когда заключённого, увидевшего обгорелый призрак казнённого недавно на электрическом стуле преступника из соседней камеры, охранники уносили без сознания в тюремную больницу, откуда тот ни в какую не желал возвращаться обратно в камеру.

Во время Второй мировой войны и сразу после неё призраки казнённых стали появляться в Уоллс-Юнит, говорят, гораздо чаще. Для того чтобы держать руку на пульсе, здесь даже ввели должность сотрудник по связям с общественностью.

Живой, разумеется. Американцы народ практичный деньги делают даже на привидениях. И туристов пускают. Правда, просят пройти медицинскую проверку и написать расписочку: мол, вся мера ответственности на вас, даже в случае окончания приключения летальным исходом.

Об этом любителей экстремальных приключений предупреждают не зря. Подобные случаи, к сожалению, регулярно происходят

Капуцинские мумии, Палермо, Сицилия

Катакомбы, находящиеся в обширных подвалах под Капуцинским монастырём, олицетворение сицилийского культа смерти, самая настоящая выставка мумий, в которой насчитывается около 8000 тел, по большей части останков местной элиты и выдающихся граждан священнослужителей, аристократии, представителей различных профессий.

Практика мумификации здесь возникла в конце XVI века, когда местные отцы-капуцины обнаружили, что в катакомбах под их монастырём содержится некий таинственный консервант, естественным образом задерживающий трупное гниение.

Первое погребение датируется 1599 годом это мощи местного священника, отличавшегося особой праведностью. Однако потом катакомбы вошли в моду, и желание быть погребёнными тут изъявили многие.

Некоторые в завещаниях указали одежду, в которой желают быть выставленными, поэтому на многих праздничные наряды: на офицерах мундиры, на ремесленниках знаки отличия их профессии.

Самая известная и прекрасная обитательница катакомб Спящая красавица, девочка Розалия, тело которой было помещено сюда в 1918 году. Последние исследования учёных привели к сенсационному открытию. Девочка не мертва она спит! Жуть, да и только.

При подготовке публикации использованы материалы интернет-источников

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>