Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Главный тренер «Динамо-Теплостроя» Эдуард Жердев: «Легкой прогулки не предвидится»

Главный тренер «Динамо-Теплостроя» Эдуард Жердев: «Легкой прогулки не предвидится»

текст: Михаил Араловец
24.09.2008

КартинкаВ нынешнем межсезонье суперлига «Б» российского баскетбола претерпела серьезные изменения.

20 сентября матчем с магнитогорским «Металлургом-Университетом» на Кубок России по баскетболу челябинский «Динамо-Теплострой» открывает новый сезон 2008/2009. Главный тренер челябинцев Эдуард Жердев рассказал корреспонденту «Челябинского рабочего» о том, как его подопечные готовилась к чемпионату России среди команд суперлиги «Б».

PЭдуард Казимирович, вы удовлетворены работой, проделанной командой в межсезонье?

PРаботой удовлетворен, но не удовлетворен тем, что у нас много игроков «вылетело» по причине старых травм. В отпуске им надо было поддерживать форму, но, видимо, не все это делали. Поэтому сразу пошли повреждения. Несколько человек в межсезонье незапланированно пополнили лазарет.

PКто?

PПавел Белоусов провел на предсезонных турнирах лишь одну игру. Ламу не ездил с нами на сбор в Казахстан, набрал вес. У него проблемы с коленом. Не знаю, по какой причине. Сергею Данкевичу спину продуло прямо перед турнирами. К этому добавилась травма Дмитрия Черемных на мемориале Матвийчука в Магнитогорске. Ее соперник нанес умышленно. Ну, а Ивана Майорова мы отпустили выступать за сборную России по стритболу. Он играл на Moskow Open и стал чемпионом.

PКак прошли сборы?

PКоманда провела два сбора: под Чебаркулем и в Казахстане. Всю намеченную работу выполнили. Абсолютно все сделали. К тому же погода нам благоприятствовала. Под Чебаркулем, на базе «Металлург» «Уральской кузницы», и в Казахстане не сорвали ни одной тренировки. В Казахстане хозяева нам предоставили новый зал, тренажерный комплекс, рядом озеро, лес, питание было очень хорошее. УсловияP лучше некуда. Здесь мы сыграли свой первый межсезонный турнир. Участвовали хозяеваP кустанайский «Тобол», магнитогорский «Металлург-Университет», екатеринбургский «Урал». «Динамо-Теплострой» стал его победителем.

PКроме турнира в Казахстане команда приняла участие в мемориалах Матвийчука в Магнитогорске и Берга в Челябинске. Какие выводы по их результатам вы сделали?

PПока сложно сказать о выводах. Как я уже говорил, в Казахстане команда выиграла турнир, в Магнитогорске и Челябинске заняла второе место. В Казахстане команды находились примерно в одинаковых условияхP под нагрузкой. Все были после первых сборов, у всех было мало зала. Результаты матчей об этом и говорят. Они завершилось с разницей в одно-два очка. Мы выиграли в финале у магнитогорцев очко, а в группе очко проиграли. «Тобол» уступил «Магнитке» в овертайме два очка. Молодые игроки «Урала» бились со своими соперниками до конца.

На втором турнире сказалось отсутствие баскетболистов передней линии, центровых. Команда из четырех матчей в трех проиграла подборы, причем уступали по пять-десять отскоков. Это же сколько добавленных атак! Плюс в последней игре, финале турнира в Магнитогорске, сделали очень много технических потерьP пробежки, потери мяча. Хотя мне очень понравилось, как мы сыграли с «Иркутом»: и бежали и процент попаданий с игры был сумасшедший. Действовали уверенно, выиграли подбор.

PРасскажите подробнее о новичках команды.

PДмитрий Черемных нам очень сильно добавил количество подборов. Он все-таки высокий парень (215 см.P Прим. авт.), поигравший, опытный. В каждой игре в Казахстане он делал от 10 до 14 подборов, забивал от 10 до 15 очков. Словом, выполнял то, что должен выполнять центровой. Он берет мяч и не думает, а забивает его сверху. Есть перед ним соперник, нетP без разницы. Но в Магнитогорске Дмитрий получил травму, и мы опасались, что пропустит недели две, а также первый кубковый матч. Но он молодец, вышел и сыграл на мемориале Берга. Мне, кстати, очень понравилось, как челябинцы болели за нашу команду в финале турнира памяти Берга. Вот так бы целый сезон!

Второй новичокP разыгрывающий Иван Кривко. Он перешел к нам, как и Дмитрий Черемных, из ревдинского «ТЕМПА-СУМЗ». Хотели пригласить его в прошлом году, но остался еще на сезон в Ревде. Впечатления от игры неплохие, правда, есть проблемы с броском. Зато хорошо входящий игрок, очень здорово идет на подбор на чужом щите, в защите старается. Парень опытный.

PКто ушел из команды?

PМаксим Перцев перешел в кустанайский «Тобол». Это единственная потеря. Костяк команды полностью сохранился.

PПеред нынешним сезоном в суперлиге «Б» российского чемпионата произошли существенные изменения. В дивизионе по новому положению не будут играть дублеры команд суперлиги «А», их место заняли новые коллективы. Как вы оцените силу сегодняшней суперлиги «Б»?

PБудет очень интересно играть в нынешнем сезоне. То, что дивизион покинули дублеры,P только плюс для зрелищности матчей. Встречи с дублерами в столице проходили практически без зрителей, избалованным москвичам они были неинтересны. Вместо них появились команды из таких баскетбольных городов, как Новосибирск и Саратов. Уверен, с посещаемостью матчей с участием этих клубов проблем не будет. Тем более, руководство новосибирского «Сибирьтелекома-Локомотива» и саратовского «Автодора» уже заявило, что станет биться за первое место. Да и по составу лига уже сейчас выглядит прилично. Хорошие легионеры, опытные российские игроки. Думаю, будет очень сложный чемпионат для всех, легкой прогулки не предвидится, как и проходных игр и команд.

PЗадачи на сезон руководство клуба вам уже поставило?

PПредварительноP бороться за первое место. Ну действительно, какой смысл после бронзовых медалей, завоеванных в прошлом сезоне, биться, к примеру, за пятое. Всегда должно быть движение вперед.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>