Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Автодром на Алом поле

Автодром на Алом поле

текст: Андрей Сафонов
24.09.2008

КартинкаВесной следующего года в Челябинске начнется строительство круглогодичного детского городка.

Концепцию парка детских аттракционов вчера утвердил градостроительный совет при главе Челябинска. Будущее Алого поля (о его обновлении говорят уже не один год) обрело реальные черты на бумаге. Авторы эскиза ООО «Дизайн-центр».

Пространство от Дворца имени Крупской до органного зала поделят на две зоныP шумную (ближе к Свердловскому проспекту) и тихую (вдоль улицы Красной). На первой площадке появятся горки, гигантские качели, автодром для электромобилей. Участники совета забеспокоились: не будет ли шум отдыхающих мешать жителям домов на Свердловском проспекте, которым и гула машин с трамваями достаточно. Кстати, на парк Пушкина не раз жаловались жильцы с окрестных улиц: любители развлечений слишком громко кричат. Но, по словам главного архитектора города Николая Ющенко, разработчики специально исключили шумные аттракционы. А мэр Михаил Юревич, признав замечание критиков справедливым, предположил, что отдыхающие вряд ли будут громче транспорта.

В тихой зонеP мини-железная дорога для малышей, детская площадка с качелями, батутом и песочницей. Здесь же беседки для спокойного общения и настольных игр, рассчитанные на пожилых людей.

Между двумя зонами широкая аллея, соединяющая детский дворец с органным залом. В ее центре, на месте разрушенного фонтана,P строение в виде террасы. Это развлекательный центр. В нем два этажа, один из которых подземный. В постройке разместят аттракционы и еще кафе.

PЗимой кровлю здания можно использовать как площадку для сноуборда, а летомP под скейт-парк,P говорит застройщик, индивидуальный предприниматель Алексей Чекаев. На Алом поле появится еще несколько небольших капитальных строений с развлечениями и едой. Они будут низкими, чтобы не загораживать обзор.

Подземные паркинги разместят либо на въезде со Свердловского проспекта в районе Дворца школьников, либо за дворцом. Это окончательно решат в ходе рабочего проектирования.

Пока не известно, где поставят скульптуру первой учительницы работы Виктора Митрошина. Вариант проектировщиковP возле входа с улицы Карла Маркса мэр отверг. Рекомендовал на этом месте оборудовать аттракционы. Потому что их, по его мнению, мало и парк не будет пользоваться популярностью.

PАттракционов достаточно,P уверяет Алексей Чекаев.P Просто на маленьком чертеже невозможно показать все, что мы планируем.

Организаторы обещают самые современные и разнообразные развлечения, не в ущерб деревьям. Хотя Михаил Юревич призвал избавиться от переросшей зелени. Он, кстати, посетовал, что ели на проспекте Ленина загораживают фасад публичной библиотеки, порадовался за фасад оперного театра. Но распоряжений никаких не дал.

Журналисты спросили у главного архитектора города Николая Ющенко: не уберут ли с Алого поля клуб «Монте-Карло».

PЭто вы про «утюг» что ли?P озадаченно спросил Николай Иванович и дал понять, что решение зависит не от него.

Михаил Юревич, одобрив эскиз, рекомендовал согласовать его со священнослужителями. Он уверен: здание органного зала рано или поздно передадут православным. Например, когда появится помещение под концертный зал.

На градсовете также решили, что делать со строительством административно-торгового здания возле первой гимназии, если его владелец Артур Никитин все-таки решит продать объект муниципалитету. Здание передадут школе. По замыслу МУП «Архитектурно-планировочный центр», на первом этаже разместятся столовая для гимназистов и кабинеты для групп продленного дня. На втором этаже кабинеты математики, информатики, русского и иностранного языков. На третьемP медицинский центр, хореографический и спортивный залы. Четвертый этаж отведут под внешкольные занятия живописью и музыкой. На пятом разобьют зимний сад. Для автомобилей предусмотрены парковки со стороны улиц Васенко и Красной.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>