Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Лютый Лютер

Лютый Лютер

текст: Василий Трунов
фото: автора
24.09.2008

КартинкаНочной клуб. На сцене появляются два странных парня в костюмах «дурачков» из русских народных сказок. Под аккомпанемент диджея они начинают варить кашу и угощать зрителей. Действия сопровождаются странной пластикой и бешеными танцами. Этот загадочный коллектив называют «СТО Могу». Он специализируется на перфомансах. Руководит свободным творческим объединением молодой челябинский актёр Александр Дымочкин, больше известный как Лютер.

Ночные перфомансы

Осваивать профессию Лютер начал в Екатеринбурге. Почти случайно попал на первый в России экспериментальный факультет актёров пластического театра. К сожалению, закончить его молодой человек не смог.

Там я получил основную школу. А главное понял: насколько поверю в себя, настолько и выстрелю, размышляет Александр.

Следом переезд в Челябинск и работа в театре-студии «Манекен». Параллельно Лютер основал коллектив «СТО Могу» и начал придумывать шоу.

Его конёк это мистический перфоманс. Работа «всемогущих» актёров обходится недёшево: минимум 2000 рублей на человека за четыре часа игры.

Наши номера требуют серьёзных затрат, но заказчики всё равно находятся. Многим хочется получить толику мистики, увидеть что-то необычное на корпоративах, делится Лютер.

Самое затратное создание реквизита. Например, бронзовые и золотые костюмы, десятиметровые платья, которые мы стелем на пол.

В основном свои идеи Лютер вместе с единомышленниками реализовывает в клубе Garage Underground. Его последняя работа интерпретация сказки «Двое из ларца».

Вместе с партнёром по творческому объединению и плюшевой уткой по кличке Кузя Лютер варил кашу в огромном чане. Образы славянских героев публике понравились.

По мнению Лютера, его основной конёк импровизация.

На время я полностью отключаю мозг. Неважно, делаю спектакль на сцене или работаю в клубе. Изначально у меня есть задача, цель и предполагаемые обстоятельства. Я знаю суть, но не представляю, что будет происходить на площадке.

Город ангелов

Главная страсть Лютера работа в театре. Он успешно участвует в студенческих постановках, постоянно оказываясь на пьедестале почёта. Своей игрой Александр блеснул на ежегодном фестивале современного искусства «Гоффман». Спектакль назывался «Я».

Делал маленькую миниатюрку про одно существо. Оно выглядит как человек, но при этом немного напоминает ангела. Только борется это существо не за чистые души. Оно борется с людской совестью. Чтобы сыграть это существо, я специально побрился наголо.

Спектакль начинается со звонка. Лютер берёт трубку и узнаёт, что кого-то замучила совесть. Дальше начинаются дикие танцы, катание по полу и удары по лицу.
Сопровождает актёрскую игру совершенно дикая электронная музыка и аккордеон.
Ключевой момент постановки происходит в середине. Лютер моет ноги молоком и одновременно пьёт его.

Мама приучила меня быть чистым человеком, обращается он к публике. Не в смысле чистым телом, а в смысле любить чистоту. Если взялся, то до конца!

Этот нью-арт заинтересовал финских актёров. Они рекомендовали Лютеру перебраться в Европу, где подобный жанр пользуется огромной популярностью. Но денег на переезд у талантливого актёра не нашлось.

Английское чаепитие

Отношения с иностранцами у Лютера складываются превосходно. Недавно он принял участие в спектакле «Английское чаепитие», который ставил американец Боб Эйсон.

Боб занимается театрами танца и пластики. Он путешественник из Нью-Йорка. В Челябинске Боб отобрал шесть актёров и начал работу. Он считал нас индивидуальностями и хвалил за то, что мы живём в своём мире.

Посмотреть на работу американца захотели многие. Зал был переполнен. Но уже на входе зрителей ждала неожиданность: все кресла исчезли.

При виде пустоты люди терялись, вспоминает Лютер. Боб специально пошёл на такой приём, чтобы подчеркнуть необычность постановки.

Название спектакля себя полностью оправдало. В конце публику ждало чаепитие
с конфетами. Все хлопали, угощались напитком англичан и поедали сладости!

На каждом спектакле Александра можно встретить его маму. У Лютера театральная семья. Его младший брат работает в Костромском драматическом театре имени А.Н. Островского, но пользоваться родственными связями Лютер не собирается.

Я сам пробью себе дорогу, пусть на это и потребуется дополнительное время, резюмирует Александр. Планирую через пару лет переехать в Санкт-Петербург, в культурную столицу нашей страны. А пока я ловлю кайф от работы. Ведь мой главный наркотик это поиск чего-то нового и бесконечная импровизация.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>