Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Святыня вернулась домой

Святыня вернулась домой

текст: Валерий Еремин
25.09.2008

КартинкаВчера мощи апостола Андрея Первозванного встречали в Челябинске.

Напомним: 3 сентября ковчег с мощами апостола Андрея Первозванного покинул Свято-Троицкую Сергиеву лавру в Сергиевом Посаде. На машине, предоставленной губернатором Петром Суминым, святыню везли через Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Набережные Челны и Уфу (подробно «ЧР» рассказал об этом в номере за 19 сентября 2008 года). 14 сентября ларец с фрагментом лобной части святого достиг границ Челябинской области. Затем в течение десяти дней он побывал в храмах Аши, Катав-Ивановска, Сатки, Златоуста, Миасса и Чебаркуля. Мощи сопровождал клирик Свято-Троицкого собора Челябинска игумен Иоанн.

Вчера ровно в 14 часов на площадь Революции в Челябинске прибыл автомобиль со святыней. Игумен Иоанн передал ковчег епископу Магнитогорскому Феофилакту. Под молитвенные песнопения владыка перенес ларец к строю представителей духовенства. Вместе с ними святыню встречали мэр Челябинска Михаил Юревич, руководители городской администрации. После прочтения викарием Челябинской епархии соответствующей главы Евангелия священнослужители и высокопоставленные чиновники приложились к ковчегу.

Затем епископ произнес приветствие сотням верующих челябинцев и гостей областного центра, пришедших встречать святыню. Он заметил: частица мощей святого возвращается туда, откуда исчезла в богоборческие 20-е годы прошлого века. Более 80 лет святыня была сокрыта от южноуральцев.

По преданию, апостол Андрей Первозванный дошел до Киева,P напомнил владыка.P Благодаря возвращению святыни в Челябинск мы можем сказать: ныне он дошел до Уральских гор.

Приветствуя земляков, собравшихся у бывшего Народного дома (нынеP театр юных зрителей), Михаил Юревич сказал, что обретение Челябинском утерянной некогда святыниP значимое и знаковое событие. Возвращение мощей принесет удачу и благополучие не только горожанам, но и жителям области.

Пока духовенство и верующие пели Величание апостолу, корреспондент «ЧР» побеседовал с игуменом Иоанном, стоявшим чуть в стороне. Он достойно выполнил миссию, возложенную на него патриархом Алексием и митрополитом Иовом, и мог позволить себе кратковременный отдых.

Многодневное перенесение мощей, в том числе по городам области, дало игумену богатые и разноплановые впечатления, сводящиеся к одному: ширится истинное православие, растет почитание апостола, когда-то бывшего для россиян «своим».

Особенно радостным и оживленным среди духовенства был отец Игорь, настоятель Свято-Троицкого храма Челябинска.

Корреспонденту «ЧР» он сказал, что после четырехдневного пребывания ковчега с мощами в Свято-Симеоновском кафедральном соборе святыня «вернется домой»P в Свято-Троицкий храм.

Временно она будет находиться в алтаре,P пояснил отец Игорь.P Затем, когда для нее изготовят специальную сень, займет свое постоянное место в нашем храме. Доступ для поклонения будет свободным.

Транспортировка частицы мощей осуществлялась в ковчеге, выполненном мастерами златоустовского предприятия «ЛиК». В Свято-Троицком храме она будет храниться в «родном» ларце, который вернется из запасников краеведческого музея.

Тем временем викарный епископ Феофилакт, выражая общую радость собравшихся, громко произнес: «Христос воскресе!» Под многоголосое «Воистину воскресе!» ковчег переложили в специальное деревянное сооружение, удобное для перенесения. Затем более тысячи человек, возглавляемых высшим духовенством епархии, двинулись крестным ходом по Кировке. Люди несли иконы и зажженные переносные лампадки, пели молитвы.

По обочинам улицы Кирова толпились горожане. Интерес к шествию был огромный. Нет сомнения, что поклониться святыне в Свято-Симеоновский собор, отмечающий в эти дни свое 125-летие, придет очень много народа. В том числе, думается, и те, кто впервые услышал вчера имя святого апостола Андрея Первозванного.

P.S. Корреспондент «Челябинского рабочего» по заданию редакции передавал репортажи из всех городов области, где ковчег с мощами выставлялся для всеобщего поклонения. Могу констатировать: духовный подъем жителей провинции в связи с этим событием был беспрецедентным. За время этой командировки мне посчастливилось несколько раз прикоснуться к святыне, побывать в храмах, в которых прежде не был, участвовать в крестном ходе, сопровождать ковчег по трассе М5, помогать в украшении храмовых помещений. Даже звонил в колокола, когда машина с ларцом подъезжала к одному из храмов

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>