Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ландшафтные перспективы

Ландшафтные перспективы

текст: Александра Головина
фото: Вячеслав Никулин
25.09.2008

КартинкаВ командировке в Москве меня больше всего поразили не сталинские высотки, не шумное метро и даже не количество людей (хотя всё это тоже произвело впечатление), а красота оформления городских газонов и клумб. Мало того что в парках было цветущее великолепие (дело было в июне), так ещё и возле офисных зданий, кафе и магазинчиков потрясающе оформленные газоны. С туями, можжевельниками и даже мини-фонтанчиками. То, что в Москве норма, к нам только идёт. Ландшафтным дизайном в Челябинске «болеют» уже многие. Но пока в большинстве своём это распространяется только на личные земельные участки.

Заметила особенность: по вечерам движение машин в районе одной из последних улиц Северо-Запада не заканчивается. Автомобили стройным потоком выезжают за город и едут до ближайших садов и коттеджных посёлков.

Причём с наступлением осени тенденция не меняется. Горожане активно осваивают пригород, покупая недвижимость в виде коттеджей, таунхаусов и просто дачных домиков. Нередко бонусом к такой недвижимости идёт земля.

А это у нас туя пирамидальная. Хотя нет, это как-то по-другому называется. Такое, с более острыми колючками А это можжевельник китайский! восторженно делится со мной соседка по садовому участку Наталья.

И вообще, складывается такое ощущение, что из окружающих мы одни храним преданность традициям и мужественно сажаем картофель. У соседей же сплошь и рядом доморощенный ландшафтный дизайн: водоёмы, газоны, различные хвойники. У кого-то получается чуть лучше, но всех объединяет одно стремление к красоте.

Всё больше людей оставляют практические опыты и предпочитают обращаться к профессионалам ландшафтным дизайнерам. На челябинском рынке есть и спрос, и предложение. И пока эти две категории уравновешивают друг друга.

Стадия насыщения

Сейчас наблюдается активное малоэтажное строительство в городе и пригороде, также люди приобретают отдельные земельные участки, говорит директор компании «Артландшафт» Владимир ИМРЯКОВ.

Владельцы нередко хотят изменить вид своих участков, подкорректировать что-то, высадить новые растения. Поэтому услуги по ландшафтному дизайну всегда будут востребованы.

Этот сегмент рынка сейчас находится в стадии насыщения, считает директор компании «Пять элементов» Александр АЛЕКСЕЕВ.

В Челябинске работают несколько компаний, занимающихся непосредственно этим направлением. Они предоставляют комплекс услуг по проектированию и последующему озеленению объекта.

В дальнейшем спрос будет только расти, сейчас заказчик как раз выходит на этот уровень. Даже далёкие от среднего класса люди нуждаются в разных услугах: беседку поставить, уголок интересный оформить.

Дизайнер компании «Микс-дизайн» Юлия ТКАЧЕНКО также считает, что спрос будет увеличиваться:

Спрос определённо растёт: всё строится, развивается загородная сфера жилья, улучшается материальное положение людей.

Люди хотят жить не только в красивом интерьере, но и иметь уголок собственной природы, облагороженное место, где хочется отдохнуть. Тенденция продолжится, многие стремятся уехать в пригород.

Ведь для эмоционального состояния становится тяжело работать и жить в городе. К тому же многие привыкли всё делать сами и пока ещё не осведомлены, что в этой области работают профессионалы.

По моим наблюдениям, ландшафтный дизайн заказывают в большинстве своём те, кто уже сталкивался с этим на практике. Например, видел на Западе.

Сколько стоит старт

На фоне таких оптимистичных заявлений можно задуматься и о создании собственной компании, предоставляющей услуги по ландшафтному дизайну.

И вроде первоначальные инвестиции сравнительно небольшие, и портфолио можно подготовить, попрактиковавшись на участках знакомых. Однако, как и в любом другом бизнесе, здесь свои подводные камни.

Во-первых, занятие по поиску грамотного специалиста практически равно по бесполезности поиску иголки сами знаете где. Во-вторых, даже при наличии талантливого дизайнера стоит призадуматься, чем же заниматься в зимнее время года

Старт напрямую зависит от того, какие услуги собирается предоставлять новая компания, объясняет Александр Алексеев.

Если это будет только проектирование, дизайн, то для начала потребуется немного: небольшой офис, компьютер, цветной принтер, телефон. По инвестициям это составит примерно 150 200 тысяч рублей.

Потом, конечно, большие средства пойдут на рекламу, развитие, закуп оборудования. Если сразу подключить озеленение, то и затраты окажутся более высокими.

Здесь сложнее оценить, ведь нужно будет закупать растения, хранить их где-то, ухаживать. На мой взгляд, потребуется порядка 500 тысяч рублей и даже выше.

Вообще, поле для работы широкое, говорит Владимир Имряков. Статистики не веду и назвать точное количество игроков не возьмусь.

Однако у истоков ландшафтного дизайна в Челябинске стояли две-три фирмы, среди которых «Артландшафт», «Терра». Также есть самостоятельно работающие люди, которые хорошо себя зарекомендовали. Фирм становится всё больше, это связано с тем, что рынок интересный.

Кто решает всё

Итак, проблема номер один это кадры.

В этом бизнесе многое зависит от опытности специалиста. Грамотный дизайнер, профессионал сможет привлечь внимание заказчика предыдущими работами.

Чтобы достичь хорошего результата, надо проработать года два на рынке. При этом дизайнер должен заниматься только ландшафтом, тогда он сможет стать настоящим специалистом, считает Александр Алексеев.

P Кадры найти действительно сложно. На челябинском рынке мы знаем только трёх-четырёх человек, кого можно назвать настоящими профессионалами.

На рынке довольно много самоучек, людей, которые просто окончили курсы ландшафтного дизайна и считают себя специалистами.

К сожалению, приходится сталкиваться с ситуациями, когда за такими «профессионалами» необходимо что-то переделывать. Думаю, что кадры действительно самый сложный вопрос.

Однако было бы желание. Человек должен по-настоящему болеть своим делом. Если он «горит», то и в работе всё получится, считает Владимир Имряков.

А вот дизайнер Юлия Ткаченко считает, что заниматься только одним направлением в дизайне как минимум скучно.

Работать в одном направлении неинтересно, утверждает она.

Опыт приходит с работой, с каждым проектом учишься чему-то новому, совершенствуешь навыки. В Челябинске ландшафтных дизайнеров не обучают, поэтому для специалиста главное опыт.

Зимняя спячка

А проблема номер два это сезонность бизнеса.

Зимой работы намного меньше, говорит Юлия Ткаченко. Это может быть составление дизайн-проекта и пересадка крупных растений. Зимой отрасль замерзает.

Активный период идёт с мая по октябрь, говорит директор «Артландшафта». Раньше мы, например, торговали живыми комнатными растениями. Со временем отказались от этого и теперь предоставляем услуги по созданию и обслуживанию зимних садов.

Такие проекты заказывают как в квартиры, коттеджи, так и в офисы. Также занимаемся зимними посадками. Деревья от трёх и выше метров переносят пересадку зимой, когда земля замёрзла, а сокодвижение остановилось.

Шесть соток красоты

Конечно, за проблемами номер один и два идут номер три, четыре, пять и энное количество других проблем.

Бывают случаи, когда договор подписываем с одним заказчиком, а работу принимает его муж или жена. У них начинаются споры, так как одному нравится, а второй хочет всё изменить, говорит Владимир Имряков.

И в целом на рабочий процесс влияет множество причин: погодный фактор, качество посадочного материала. Хотя предложений на рынке много, есть из чего выбрать. Что касается дальнейших перспектив, то, на мой взгляд, спрос в течение пяти семи лет будет расти.

В Челябинской области много питомников и компаний, поставляющих посадочный материал, подтверждает Александр Алексеев.

Со многими сотрудничаем, и проблемы выбора нет. Особенным спросом пользуются хвойные растения: туи, можжевельники, пихты, сосны. Человек всегда стремится к прекрасному, поэтому всегда будет спрос на красоту и услуги.

Конечно, пока рынок ландшафтного дизайна не сильно развит. И раз пока спрос не такой огромный, то и предложений немного. Однако на фоне активных переездов горожан в пригород спрос будет увеличиваться.

К тому же сегодня можно заказать дизайн на любую сумму, начиная от небольшой. Ориентироваться можно на любой класс, в принципе, нет ничего невозможного. Уже сейчас заказы делают люди из разных слоёв общества.

Недавно был вариант, когда на шести сотках мы отгораживали зону отдыха от основного огорода, чтобы там можно было отдохнуть, расслабиться, насладиться природой. Отношение к садовому участку постепенно меняется.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>