Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
О чём грустит несмеяна

О чём грустит несмеяна

текст: Наталья Фирсанова
25.09.2008

КартинкаОсенью на меня накатывает необъяснимая тоска. Холод и нехватка солнца порождают печаль и сомнения. Утром угрюмо взглянешь на себя в зеркало и, тяжело вздыхая, плетёшься на службу. Знакомые на мои жалобы либо внимания не обращают, либо попеняют: мол, это всё от твоей внутренней неорганизованности и лени.

В Интернете можно найти сотни советов, как справиться с сезонной хандрой. Только вот легче от них не становится. Что же такое осенняя депрессия? И надо ли с ней бороться? Разобраться в этом поможет заведующий кафедрой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии УГМАДО доктор медицинских наук Владимир СЕРГЕЕВ

Когда на небе тучи

Владимир Андреевич, осенью у всех плохое настроение. Как его отличить от сезонной депрессии?

А почему вы считаете, что плохое настроение у всех? Если пасмурная погода наводит на вас грусть, это вовсе не значит, что все окружающие пребывают в печали. Таково ваше личное восприятие.

На самом деле есть люди, для которых осень пора вдохновения и творческого подъёма, бодрости и активности. А сниженное настроение у них бывает весной или зимой.

Если говорить об осенней депрессии, то это сезонное снижение настроения. Безусловно, бывают конкретные ситуации, которые вызывают подавленное состояние. Это вполне адекватная реакция.

Проблема разрешилась настроение нормализовалось. Но если человека неделями, а то и месяцами не покидает грусть-тоска, в таком случае мы говорим о депрессии.

Ему не дают покоя воспоминания о негативных событиях минувших дней, и жизнь представляется сплошной чередой неудач. С этими проблемами, конечно, нужно обращаться к психиатру или психотерапевту.

Кто чаще всего страдает от депрессии?

Осенней депрессии, сезонному снижению настроения подвержены самые разные категории. Скажем, эмоционально неустойчивых людей легко выводят из состояния равновесия мелкий моросящий дождь, слякоть, тучи на небе.

Однако любое радостное событие быстро прогонит хандру. Не случайно издревле у нас по осени играли свадьбы, устраивали праздники,P начинались балы, открывались театральные сезоны.

У людей, склонных к депрессиям, снижение настроения может быть вызвано сокращением светового дня. Все мы дети природы, и наш организм подчиняется биологическим ритмам планеты.

Сокращается световой день уменьшается активность. К слову, один из методов лечения депрессии искусственное продление светового дня с помощью специально подобранных люминесцентных ламп.

Кроме того, в терапии депрессивных состояний используются антидепрессанты. К сожалению, люди нередко самостоятельно назначают себе препараты или их выписывают терапевты, неврологи.

Проблема в том, что эти врачи зачастую назначают маленькие дозы лекарства, которые не оказывают особого эффекта. Пациенты долго и упорно принимают лекарства, в результате формируется невосприимчивость к препарату. Такого больного потом очень трудно лечить.

Антидепрессанты нужно принимать в адекватных дозах, которые могут назначить психиатр или психотерапевт, имеющие хорошую психиатрическую подготовку.

А почему же люди обращаются к терапевтам и другим узким специалистам, но не идут к психотерапевтам?

Есть скрытая депрессия. Она сопровождается неприятными ощущениями в области сердца, желудка, головными и другими болями. Пациенты начинают ходить по врачам, обследуются. Как правило, у них не выявляют соматической патологии.

Но вот сниженному настроению больной не придаёт значения. А ведь депрессия нередко сопровождается симптомами, схожимиP с другими заболеваниями, например сердца, желудочно-кишечного тракта и так далее.

Проходит депрессия исчезает симптоматика. Но в следующем сезоне всё повторяется вновь. Проблема в том, что депрессия поначалу затягивается на месяц, потом на два, три, полгода. При отсутствии адекватной терапии она с каждым разом становится всё тяжелее и труднее поддаётся лечению.

Тяжёлая депрессивная реакция возможна на хронические соматические заболевания. Как известно, осенью часто происходит их обострение, что нередко сопровождается чувством тревоги, опасения, страха.

Такое состояние затрудняет лечение хронического недуга. Гипертоническую, язвенную болезни, инфаркт миокарда, стенокардию и другие заболевания, в формировании и течении которых огромную роль играют психологические факторы, рекомендуется лечить под контролем терапевта (или узкого специалиста) и психотерапевта.

То есть речь идёт о мультидисциплинарном подходе. В таких случаях быстрее улучшается самочувствие, реже повторяются обострения болезни. Это установленный факт.

СпячкаP продлевает депрессию

Владимир Андреевич, сегодня в Интернете и других СМИ можно найти десятки вариантов борьбы с осенней хандрой начиная от плитки шоколада до активных занятий спортом.P Как вы к ним относитесь?

Я полностью согласен: физическая активность великолепное средство, препятствующее развитию депрессии и корригирующее подавленное настроение.

Занятия спортом, здоровый образ жизни это отличная возможность предупредить подступающую хандру. Те, кто дружит с физкультурой, гораздо меньше подвержены сезонным колебаниям настроения.

Но когда у человека снижено настроение, ему ничего не хочется делать. Он лежит на диване, не желает идти в спортзал и даже просто на улицу.P «Спячка» утяжеляет и продлевает депрессию.

Так уж устроен наш организм, что при полном бездействии, отсутствии двигательной и интеллектуальной нагрузки снижается активность коры головного мозга.

Что касается плитки шоколада, то она действительно доставит удовольствие человеку, у которого немного снижено настроение.

Если же речь идёт о настоящей депрессии или депрессивной реакции на обострение хронического заболевания, я думаю, шоколадка не спасёт.

В то же время есть другая опасность: человек, прочитав такую рекомендацию, начнёт усиленно налегать на сладости. «Шоколадная диета» не избавит от депрессии, зато можно легко набрать лишние килограммы.

Ещё хуже глушить тоску алкоголем. Таким образом очень быстро развивается алкогольная зависимость. Встречал я и другие «полезные» советы. Например, пойти и купить себе обновку. Опасная рекомендация!

Развивается шопингомания. Конечно, прогулка по магазинам может доставить удовольствие на час-другой, но потом настроение опять портится. Человек снова идёт «лечиться» в какой-нибудь маркет. Опять же попадает в зависимость.

Правда ли, что есть определённые цвета, которые повышают настроение?

Яркое освещение, одежда ярких цветов вряд ли вытащат вас из настоящей депрессии, хотя и не повредят.P

Болезнь аристократов

Почему в последнее время так много внимания уделяют депрессии? Нередко её называют даже модным недугом.

Депрессия это болезнь нашего века, которой страдают 20 процентов населения. По некоторым прогнозам, к середине XXI века депрессия будет самым распространённым заболеванием в мире.

С чем это связано?

Я думаю, с изменением ритма жизни. Раньше люди жили в гармонии с природой. Светало просыпались, смеркалось ложились спать. Сейчас нередко спят днём, а ночью бодрствуют. Кто-то работает, кто-то отдыхает в ночных клубах.

Это ведёт к сшибке биологических ритмов, что в дальнейшем чревато нарушениями вегетативной нервной системы. Кроме того, мы живём в постоянном напряжении. Стрессов стало гораздо больше, чем в добрые старые времена, но адекватной разрядки нет.

Раньше человек находил успокоение в физическом труде. Крестьяне спортом не занимались они землю пахали. И депрессии в крестьянской среде были большой редкостью. Депрессией в прежние времена страдала преимущественно аристократия.

P Как же помочь современному, издёрганному стрессами человеку?

Лучшее средство профилактики здоровый образ жизни, разумный режим труда и отдыха, занятия спортом. Мы считаем, что необходимо развивать систему психотерапевтических кабинетов в поликлиниках.

По приказу Минздрава РФ на 25 тысяч человек взрослого населенияP полагается один врач-психотерапевт. А у нас в лучшем случае на 75 тысяч пациентов поликлиники приходится один специалист.

В некоторых лечебно-профилактических учреждениях вообще нет кабинета психотерапевта. Соответственно люди не получают необходимой помощи.

Конечно, если у вас неожиданно испортилось настроение, совсем необязательно сразу бежать к психотерапевту. Но если вы постоянно живёте вP подавленном состоянии, необходима психотерапевтическая помощь.

На заметку

Пора к психотерапевту

  • Если без особых причин в течение недели стабильно снижено настроение. Чем позже вы обратитесь к доктору, тем больше времени потребуется на лечение.

  • Если утром вы просыпаетесь в скверном расположении духа и только к вечеру настроение несколько улучшается, это характерно для депрессии.P

  • Если даже небольшая физическая нагрузка превращается для вас в каторжный труд, вы не можете сосредоточиться, работаете в замедленном темпе и долго не справляетесь с работой, которая прежде не вызывала затруднений.

  • При депрессивном состоянии происходят изменения со стороны вегетативной нервной системы, что может сопровождаться снижением или подъёмом артериального давления, неприятными ощущениями в области сердца, головной болью.

  • Нередко возникают запоры. Аппетит либо полностью отсутствует, либо возникает неуёмное желание что-нибудь постоянно жевать. Часто бывают нарушения сна. Типичны раннее пробуждение и плохое самочувствие в течение дня.

Если вы обнаружили у себя хотя бы один из перечисленных признаков, надо обязательно обратиться к специалисту. В филиале поликлиники ГКБ 5 (улица III Интернационала, 69) работает кабинет психотерапии.

Он открыт для всех жителей Челябинска. Приём бесплатный.P Его ведёт сотрудник кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии УГМАДО. Надо только обратиться в регистратуру (телефон 261-71-98) и получить направление.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>