Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как довериться незнакомцу

Как довериться незнакомцу

текст: Ольга Золотых
фото: предоставлено каналом ТНТ
26.09.2008

КартинкаДевять человек опустились под землю. Они доверились каналу ТНТ, который пообещал им миллион долларов. Правила игры участники шоу «Кто не хочет стать миллионером» не знали до последнего.

Москве закончились съёмки нового реалити-шоу, которое выйдет в эфир 4 октября. Его создатели хранят в тайне, как проходил процесс съёмок и чем закончился проект.

Неизвестно, сколько времени он будет показываться по телевидению. Мы знаем, что люди добровольно оказались на глубине 300 метров в полной изоляции. С внешним миром их связывают экраны.

На них Ксения Собчак в новом имидже: в очках и строгом костюме. Она доносила до участников правила, которые менялись по ходу эксперимента, и объявляла результаты голосования.

Денежный приз, один миллион долларов самый большой за всю историю российского телевидения. Его получит тот, кого выберут остальные участники. Есть одно «но»: решение должно быть единогласным.

Умение договориться

Люди, приглашённые на кастинг, не знали ни правил, ни места, ни имени ведущего, рассказывает продюсер реалити-шоу Мария Шайкевич.

Мы не могли ничего сказать, кроме того, что предстоит психологическая игра, в которой не будет мучений, конкурсов, приказаний, не надо выживать и голодать. Когда начались съёмки, мы боялись, что люди могут уйти такая возможность у них была всегда.

Шоу могло продлиться долго, а могло прекратиться в одночасье.

Представляете, закупили оборудование, построили декорации, а участники за час взяли и договорились. Согласитесь, обидно, рассуждал генеральный продюсер телеканала ТНТ Дмитрий Троицкий.

Это проект не об алчности или жадности. Это история о психологии, блеф, история про то, сможем ли мы довериться человеку, которого знаем полдня, рассуждает ведущая Ксения Собчак.

Все мы когда-то были участниками этого «проекта». Это чистая игра «Верю не верю», в которой незнакомым людям нужно договориться.

Для нашей страны сейчас это крайне актуально. Многие беды возникают от того, что мы не можем договориться по очевидным вопросам, хотя вроде бы идём к одной цели...

Русские не рвутся в миллионеры

Подобное шоу ранее появилось в Америке и называлосьP Unanimous, то есть «Единогласно». В Америке проект стал хитом, и российские коллеги решили повторить его в нашей стране.

Оказалось, что русские и американцы в одинаковых условиях ведут себя по-разному. Создатели западной версии присутствовали на съёмках в Москве и удивлялись загадочной и непредсказуемой русской душе. В итоге получился совсем иной проект.

Российский капитализм сейчас более остро ставит вопрос денег, говорит продюсер реалити-шоу Мария Шайкевич. В итоге выясняется: людям эти деньги не нужны, они не хотят становиться миллионерами. На наших глазах участники готовы от денег отказаться.

Все мы лидеры

В числе испытуемых разные личности. Есть торговец на рынке, издатель, солдат. А один из участников, предприниматель Александр, родом из небольшого города Челябинской области.

Вот как его представляет канал: «В 15 лет он начал воровать, чтобы помочь отцу прокормить семью. Спустя три года отправился в армию. Сейчас Саша работает в банковской сфере в столице. У него хорошая машина, и он регулярно посылает деньги родителям на Урал».

На съёмках работали психологи: два кандидата медицинских наук, один доктор и профессор. Они следили за атмосферой и помогали участникам избежать стрессов.

Большинству из нас свойственно принимать лидерство, комментирует кандидат наук психолог Дмитрий Ферапонтов.

Отобраны были участники с ярко выраженными лидерскими качествами. Поэтому возникла настоящая борьба с применением разных тактик и стратегий.

Для нас как для специалистов было интересно наблюдать эту группу более продолжительное время, но рамки шоу этого не позволили.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>