Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Наталье Каменковой устроили овацию

Наталье Каменковой устроили овацию

текст: Светлана Журавлева, Санкт-Петербург
26.09.2008

КартинкаВ Санкт-Петербурге завершился всероссийский конкурс «Учитель года России- 2008»

И зал взорвался!

Кто же станет абсолютным победителем? Об этом только и разговоров. Прогнозы высказывают и журналисты, и сами участники конкурса. Но зал, в котором проходил второй заключительный тур конкурса, уже определил своих лидеров. И среди нихP учительница из Миасса Наталья Каменкова. После ее выступления на тему «Семья и школа. Век образования» зал разразился аплодисментами, перешедшими в овацию.

Поздравляем!P неслось со всех сторон. Меня обнимали и жали мне руки совсем незнакомые люди, прочитав на бейджике, что я журналистка из Челябинска.P

Познакомь! просили коллеги по журналистскому цеху. Наталья же выглядела счастливой и измученной, выжатой, как лимон.P

Я просто вся тряслась от страха! призналась она журналистам. Ни йога, которой я когда-то занималась, ни дыхательная гимнастика не помогли успокоиться.

Но именно своим эмоциональным словом она и покорила зал.

Жюри интригует

Но у жюри ведь могут быть другие критерии оценки, чем у зала. Члены же жюри свое мнение держат пока в секрете.P

Все участники, которые борются за звание абсолютного победителя конкурса, не разочаровали,P уклончиво говорит Эдуард Никитин, ректор Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования.P Умненькие, ничего не скажешь.

Как понравилась Наталья Каменкова другому члену Большого жюри, главному редактору «Учительской газеты Петру Положевицу?P

Замечательная, как и другие,P загадочно улыбается Петр Григорьевич. Жюри не расколешь. По условиям нынешнего конкурса абсолютный победитель будет назван 3 октября в Москве. Остается ждатьP самое трудное дело в жизни.

Кто соперники?

Ярко выступила учительница из Нягани Софья Галян. Как выяснилось, и она родом из Челябинской области. Окончила Челябинский государственный педагогический университет, а ее кумиром стала челябинская учительница Людмила Королева.

Уверенно претендует на победу и Дмитрий Поздняков, учитель биологии из Пензы. В лидерах, по мнению наблюдателей за ходом конкурса, не более пяти человек.

Питер заговорил по-калмыцки

На уроке учительницы из Калмыкии Нины Консуновой случилось чудо. Питерские ученики из пятого класса гимназии 56 после урока в 30 минут заговорили по-калмыцки. Теперь они могут сказать по-калмыцки «здравствуйте», спросить «как тебя зовут?» и ответить на этот вопрос. Но самое удивительное, что они еще и написали письмо на калмыцком языке.

Это любопытно

Александр Друзь, магистр игры «Что? Где? Когда?», считает себя учителем. Во-первых, у него среднее педагогическое образование, во-вторых, сегодня он преподает интеллектуальные игры в замечательной школе 239 Санкт-Петербурга.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на встрече с участниками конкурса признался, что ПитерP его любимый город. Ведь именно здесь он прожил большую часть жизни.

Афоризмы, рожденные экспромтом

Некоторые фразы, прозвучавшие со сцены конкурса, стали крылатыми:

  • ШколаP это место родительского позора.
  • Школа для ребенка похожа на каторгу. Дали лопату в руки и приказали: «Копай, копай, копай!»
  • Что школа делает с ребенком? Она завязывает ему глаза, закрывает уши, затыкает рот.
  • Школа и родителиP два тяжело больных человека, страдающих одним и тем же недугом.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>