Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Играя «в Харламова»

Играя «в Харламова»

текст: Новита Закатова
30.09.2008

КартинкаВ области появился четвертый по счету ледовый дворец круглогодичного действия.

В Чебаркуле состоялось открытие ледового комплекса «Уральская звезда» имени Харламова». В торжественной церемонии принял участие председатель Законодательного Собрания области Владимир Мякуш, который в течение двух лет курировал строительство объекта. Это четвертый физкультурно-оздоровительный комплекс, построенный в области при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия». Три предыдущих были сданы в эксплуатацию в Троицке, поселке Первомайский и Магнитогорске.

1830 квадратных метровP площадь ледового дворца 240 посадочных мест имеется на его трибунах Дворец оборудован уникальной ледовой системой, электронным табло. Дворец внешне напоминает серебристый НЛО. В день открытия он был украшен ярким баннером, портретом легендарного хоккеиста ХХ века, сотней разноцветных воздушных шаров, которые взмыли в небо, как только была перерезана красная ленточка.

Имя легендарного хоккеиста присвоено комплексу не случайно. В спортивной карьере форварда советской сборной имеется «чебаркульский след». Осенью 1967 года тренер ЦСКА Анатолий Тарасов направил 19-летнего Валерия Харламова на стажировку в хоккейную команду «Звезда» Чебаркульского военного гарнизона. 22 ноября того же года Валерий впервые вышел на лед в матче второго тура чемпионата СССР среди команд третьей группы класса «А», когда «Звезда» встречалась с череповецким «Металлургом». За единственный сезон, проведенный в Чебаркуле, он сыграл 27 матчей и забил 34 шайбы. В результате «Звезда» вышла во вторую группу чемпионата СССР.

Валерий ХарламовP один из лучших нападающих в истории мирового хоккея. Родился 14 января 1948 года в Москве. С 1967-го и до окончания спортивной карьеры, трагически прервавшейся в 1981 году, Харламов выступал за прославленный хоккейный клуб ЦСКА С тех пор и по настоящее время все чебаркульские мальчишки играют «в Харламова». Самые лучшие удостаиваются права надеть форму, в которой играл Валерий. В остальное время «доспехи» легендарного хоккеиста (красная майка, шлем, клюшка, шайба) лежат в стеклянной витрине музея его имени. В день открытия ледового комплекса в нем побывал коллега ВалерияP заслуженный тренер России, советник хоккейной команды «Мечел» Николай Макаров. А входной счетчик выдал цифру посещений за весь периодP 70 тысяч 961 человек. Не лишним будет напомнить, что два года назад Валерию Харламову присвоено (посмертно) звание «Почетный гражданин города Чебаркуль».

Торжественный день ознаменовался шоу, выступлением юных фигуристов и матчем между ветеранами и юными «звездочками». Впрочем, почтить память своего друга не приехали те, кто многие годы играл с Валерием в сборной страны. Сославшись на занятость, бывшие хоккеисты остались в Москве. Не смог приехать по причине занятости и сын легендарного нападающего СССР и двукратного чемпиона Олимпийских игр (1972, 1976 гг.) Александр Харламов.

Комплекс, рассчитанный на круглогодичное функционирование, станет базой для подготовки юных спортсменов (прежде в их распоряжении была скромная коробка-корт под открытым небом) и идеальной площадкой для проведения матчей. Основная задача Чебаркуля сейчас позаботиться о комплектовании высококлассного тренерского состава, способного растить мастеров большого хоккея.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>