Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
ЧП не ждем, но жизнь покажет

ЧП не ждем, но жизнь покажет

текст: Светлана Журавлева
30.09.2008

КартинкаБез доступа к Интернету могут остаться более 15 тысяч российских школ.

С первых чисел октября федеральная власть прекращает оплачивать Интернет-трафик региональных школ. В течение двух лет она брала эти расходы на себя согласно национальному проекту «Образование». Теперь за это отвечает региональная власть. В Минобразовании РФ уже составили график отключения: 1 октября без федеральной поддержки останутся 597 школ, в ноябреP 8712. И, как выяснилось, не все регионы готовы взять на себя оплату Интернета. Без него могут остаться школы в Самарской, Белгородской, Ивановской, Курской, Орловской, Читинской, Омской, Брянской и других областях. В Псковской области рассматривают вариант, при котором за Интернет будут платить сами школы.

Ряд регионов заявили о своей готовности финансировать Интернет. В их числеP Иркутская, Мурманская, Кировская, Сахалинская, Воронежская, Ярославская области, также Республики Калмыкия и Камчатского края.

Какова ситуация в нашей области? Кто будет платить за Интернет в школах после 1 октября? Как пояснили в министерстве образования и науки области, при решении этого вопроса было рассмотрено несколько вариантов. Остановились на таком предложении: платит тот, в чьем подчинении находится учебное учреждение. Если оно областного уровняP то областной бюджет, если муниципальногоP то муниципалитет.

Заместитель министра по финансово-экономическим вопросам Наталья Пугачева не видит причин для беспокойства: о передаче бремени расходов за Интернет регионы были извещены заранее. Все главы городов и районов нашей области сегодня уже в курсе того, что на содержание учебного учреждения придется раскошелиться еще и дополнительно. Все приняли это как должное. Никто не отказывался, не скандалил. Но молчание ведь не всегда еще знак согласия. Даже обещания выполняют, как известно, далеко не всегда.

PЕсли случится ЧП, то будем проблему решать в оперативном порядке,P говорит Наталья Александровна.P Но без Интернета школы не останутся.

ПоживемP увидим.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>