Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Посмотри в лицо звонящего

Посмотри в лицо звонящего

текст: Евгения Репникова
01.10.2008

КартинкаСвязь третьего поколения 3G предоставит южноуральцам самый высокоскоростной Интернет в стране и видеосвязь.

Закончился месяц тестового испытания в Челябинске сети третьего поколения 3G, которую запустил телекоммуникационный оператор «Билайн». Новая технология обещает виртуальную скорость до 3,6 мегабита в секунду иP никаких проводов! Для сравнения: обычная средняя скорость мобильного Интернета в ЧелябинскеP 125-175 килобит в секунду. Теперь в сети можно «летать» на высоких скоростях, загружать через мобильный телефон тяжелые файлы и видеть на дисплее мобильника лицо собеседника.

Для понимания сделаем экскурс в прошлое инноваций связи в Челябинске. 1993 год: первое поколение сотовой связиP еще аналоговая передача данных (стандарт AMPS). В отличие от многих других городов страны, уже через год после первого звонка по мобильному телефону Челябинск вступил в цифровую эру GSM (скоростьP 9,6 килобита в секунду). Сотовый, а ныне телекоммуникационный оператор «Билайн» начал предоставлять свои услуги в Челябинске в 2003 году, он первым запустил в Челябинске GPRS, сеть 2,5G. Новая эра стартовала месяц назад: 1 сентября центр региона стал первым уральским городом и одним из четырех в России, где запущена в коммерческую эксплуатацию 3GP сеть третьего поколения сотовой связи, которая в потенциале обещает до 14,4 мегабита в секунду.

Пока самая быстрая технология передачи данных у других операторов на челябинском рынкеP EDGE («эйдж»). Ее разработчики называют промежуточным звеном от 2G к 3G . Но «большая тройка» сотовых операторов активно осваивает новые горизонты. Первой ласточкой стали «полосатые», МТС уже тестирует 3G, планирует запустить в ноябре. «МегаФон» ориентировочно в июне следующего года. «Utel » и «Tele 2» не имеют лицензий на предоставление 3G .

Сейчас на территории областного центра установлено около 70 базовых станций «Билайн» стандарта ЗG, связь действует во всех районах города. Новое оборудование потребовало переноса в более просторное помещение «сердца» «Билайн» в Челябинске главного коммутатора.P

При строительстве мы ориентировались на комфортное использование Интернета дома и в местах концентрации студенчества, объясняет директор челябинского филиала ОАО «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») Светлана Галилеева.P Сейчас далеко не везде проложено оптоволокно, а через сеть 3G скорость и стоимость доступа в Интернет вполне сравнимы с проводным.

В Интернете скорость означает качество. Проще говоря, 3GP это когда загрузка интернет-файлов, просмотр почты и потокового видео с мобильного или по компьютеру беспроводным методом не отличается от того, что предлагают сегодня обычные интернет-провайдеры через оптоволокно и ADSL. И этим «виртуальным раем» реально воспользоваться всюду, где есть покрытие стандартом 3G.

При тестировании 3G в Челябинске 1 сентября у нас сразу «высветились» несколько тысяч абонентов,P рассказывает директор ОАО «Вымпелком» по Уральскому региону Дмитрий Бакланов.P Это показывает, что челябинцы готовы к приходу интернет-сети третьего поколения как морально, так и технически.

По итогам месяца наибольшим спросом у первых челябинских абонентов сети третьего поколения пользуется высокоскоростной доступ в Интернет 68 процентов трафика приходится на передачу данных. Еще бы: обычная скорость даже при технологии EDGE, самой быстрой до недавних пор в Челябинске, в реальности вряд ли превышает 200-220 килобит в секунду, это очень низкая скорость, а значит, качество тяжелые веб-страницы почти недоступны с мобильника. Загрузка файлов и проверка корпоративной почты при этом осуществляются «с треском».

Основные преимущества 3G не только более высокие скорости передачи данных и широкополосный доступ в Интернет (ШПД), но и новые сервисы: видеозвонок и мобильное телевидение и радио.

Видеосвязь, о которой мы так давно и много читали в научной фантастике, одна из новых возможностей сетей третьего поколения, говорит Дмитрий Бакланов. И в ближайшие тестовые месяцы минута видеозвонка будет равна по цене обычной минуте мобильного разговора. Кстати, видеозвонок 3G и в мире пока не так широко распространен: в основном используется в Японии, Великобритании и Италии.

Услуга «Видеозвонок» работает в Челябинске пока в тестовом режиме. Но уже до конца года найдет в широкий доступ: скоро жене не придется таскать супруга по магазинам Pпродемонстрировать примерку она сможет через телефон, а мужьям не так-то просто будет заявлять любимым: «Я на совещании», если это не так. На базе «видеофона» станут возможными такие сервисы, как он-лайн мониторинг врачом физиологического состояния пациента, доступ он-лайн к медицинской карте и многое другое. Потребительское будущее у видеотелефонии большое.

Что касается хваленого ШПД, то до начала октября действовало ограничение скорости 512 килобит в секунду, но в ближайшее время планируется вывод двух услуг «Скорость» и «Суперскорость», они обеспечат скорость максимум до 3,6 мегабита в секунду. При последней скорость передачи данных в среднем в семь раз выше, чем EDGE. Присутствовавший на презентации 3G от «Билайн» вице-мэр Челябинска по финансовой политике Олег Слиньков отметил, что «три джи» будет успешно использоваться и в госструктурах для передачи больших объемов электронных документов.

Значок «3G» (обычно сверху, в правом углу) появился у части горожан на дисплее мобильного несколько недель назад. Если он есть у вас, значит, модель вашего телефона не только поддерживает 3G , но и автоматически переключается. Кому-то придется порыться в настройках телефона. Правда, такой телефон удовольствие дорогое «на заре» мобильного Интернета эти модели стоили около «штуки» долларов. По словам Дмитрия Бакланова, сейчас компании-разработчики мобильных аппаратов готовят к выпуску бюджетный вариант телефона, поддерживающего новейшие сервисы, стоимостью в пределах 100 «зеленых».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>