Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Беременный мир

Беременный мир

текст: Александра Головина
01.10.2008

КартинкаКажется, весь мир забеременел и готовится рожать или уже родил. По пути на работу (проезжаю женскую консультацию) толпы беременных переходят дорогу. По пути с работы забегаю к недавно родившей однокласснице. В «аське» переписываюсь с двумя подругами: у одной срок восемь месяцев, у второй шесть. Среди моих друзей-знакомых бэби-бум налицо. Точнее на живот.

У них свой мир, наполненный, казалось бы, наивными вопросами. Но насколько наивным покажется вам вопрос, как чистить уши, если до этого вы и не представляли, что бывают такие мини-уши? На другие подобные вопросы отвечают различные тренинги и семинары для беременных. Пока в городе такие проекты можно пересчитать по пальцам. Пока?

Чтобы выяснить, какие есть курсы для беременных женщин, недостаточно Интернета и очередного номера «выбирайки». Лучше всего в этой сфере работает «сарафанное радио», а именно сами беременные, трепетно передающие важную информацию близким, знакомым, соседям и так далее.

Самые известные в городе курсы в центрах «Жемчужина» и «Детка». Школы мам есть при женских консультациях. Также в Челябинске довольно распространено так называемое духовное акушерство различные тренинги для беременных на дому.

Цель всех семинаров одна: подготовка к лёгким и безболезненным родам. О том, как это происходит, расскажет психолог семейной клиники «Жемчужина» Елена ПРЯХИНА.

Вопрос мотивации

Есть два вида беременных: мотивированные и не очень. Мотивированные беременные точно знают, зачем ходят на семинары, задают множество вопросов, организуют совместные походы на курсы мужей.

Они сразу ориентированы на отличный результат и по окончании занятий хорошо подготовлены к родам. Вторая категория беременных женщин появляется по разным причинам.

Например, кто-то может подписать договор с клиникой, в программу которой включены занятия. Или же в муниципальном учреждении обязывают пройти такую школу.

В любом случае надо посетить занятие, чтобы понять, нужно это или нет. Иначе женщина руководствуется какими-то собственными представлениями, домыслами, мнениями других людей.

Тройной ответ

Методики курсов для беременных бывают разными, говорит Елена Пряхина. Есть занятия, где больше рассматривается медицинский вопрос: учат правильно дышать, рассказывают про обезболивание и так далее.

Обычно такой курс ведёт акушер-гинеколог. Он знает о родах не понаслышке, а принимает их ежедневно и не по разу. На занятии проговаривается информация по роддомам Челябинска, по их специализации.

На этих занятиях с медицинской точки зрения рассматривается, что такое схватка, какие ощущения испытывает женщина. Объясняются техника дыхания, положение, поведение при родах.

Говорится про процесс восстановления женского организма, про контрацепцию. На психологических занятиях проходит подготовка к родам и материнству.

Я рассказываю, что роды это только часть жизни, несколько часов, а материнство процесс на всю оставшуюся жизнь. Эти несколько часов можно пережить, а дальше появляется ребёнок и нужно знать, как за ним ухаживать, как его развивать. Это очень важно, говорит Елена Пряхина.

Психолог также даёт установки на роды без страха и боли. Чтобы дать положительные установки, приходится прибегать к специальным приёмам и техникам.

По словам Елены Леонидовны, роды такое действие, при котором что хочешь, то и получишь. То есть хочешь бояться и мучиться будешь бояться и мучиться, хочешь родить быстро и легко так и произойдёт.

Кстати, психолог наговаривает положительные установки, обращаясь не только к коре головного мозга, то есть к сознательному, но и к бессознательному.

На сеансе релаксации, когда беременные женщины приходят в расслабленное состояние, им также даются положительные установки.

Третий специалист, который готовит будущих мам, это педиатр. Именно он отвечает на все наивные «как?» То есть рассказывает, что же делать с родившимся человечком: как и чем его кормить, как и во что одевать, как чистить уши или нос, какие прививки ставить.

Специалист даёт ещё миллион и один ответ на то, как же правильно ухаживать за младенцем. В итоге женщины получают довольно неплохую сумму знаний. Такие беременные готовы к родам морально, психологически и физически.

Они ждут родов, примерно представляют, кто такие маленькие дети и как с ними быть. Понимают, что это не адские страдания и что от этого процесса можно получить удовольствие, мудрость и так далее.

Качественно отработать процесс

Оказывается, на такие курсы приходят не только будущие мамы, но и женщины, которые совмещают роль настоящих и будущих матерей. Примерно семь десять процентов посещающих занятия женщин уже имеют одного ребёнка.

В практике нашей собеседницы была даже пара-тройка случаев, когда приходила на курсы мать двоих детей, ожидающая третьего. Женщины могут прийти на подготовку к родам по разным причинам.

Бывает так, что первенца она родила лет 10 12 назад и не помнит (!!! Авт.), как это было. Чаще приходят с негативным опытом (рожала долго и мучительно).

Некоторые ответственные мамочки приходят по отзывам: видели или слышали, как рожают подготовленные женщины, и решили тоже походить, чтобы качественно отработать процесс.

В конце концов на решение влияет зрелость человека: видит ли он необходимость в таких занятиях.

Есть немало людей, которые до сих пор считают психологию надуманной областью знаний, неким бредом, а психологов шарлатанами. Эти люди не допускают духовной составляющей развития, говорит Елена Пряхина.

Однако те, кто дозрел, понимают, что всё в мире происходит по определённым закономерностям и неплохо было бы их узнать. Для того чтобы эффективно вырастить ребёнка, необходимы знания.

От того, что у человека в голове и душе, зависит качество его жизни. Это можно усовершенствовать, как фигуру или материальное положение.

Второй момент: курсы не бесплатные и люди не всегда готовы платить. Хотя деньги по современным меркам не такие уж и большие. Например, в Москве абонемент на занятия фитнесом и семинары для беременных стоит примерно 20 тысяч рублей.

В Челябинске курс занятий может стоить 4000 5000 рублей. Индивидуальная консультация специалиста 400 600 рублей. Не астрономическая сумма для душевного и физического спокойствия будущей матери и ребёнка.

Мужчины стесняются

И если в Москве и Питере это направление неплохо развито, то Челябинску есть куда расти. Но не все беременные женщины нашего города знают о возможности посещения таких курсов.

Также срабатывает наша вечная привычка не платить лишних денег даже специалистам и всё делать самому. Я ни капли не сомневаюсь в самостоятельности или навыках и умениях отдельных дам, однако рожать приходится не каждый день и к столь важному шагу надо подходить ответственно.

Многие будущие папы понимают всю серьёзность положения, некоторые из них даже посещают занятия совместно с жёнами.

Только сегодня вела группу из шести человек, двое из них мужья, рассказывает психолог.

Они задавали интересующие вопросы, писали конспекты по развитию ребёнка. Обычно такие пары, которые посещали занятия от начала и до конца вдвоём, вместе идут и на совместные роды.

Конечно, мужчины чувствуют себя несколько стеснённо. Они начинают смущаться, когда на занятии рассказывают о физиологических особенностях строения женщины или когда оказываются в окружении только женщин.

Однако тут вопрос в том, замотивированы они или нет. Их решение остаться на занятиях или уйти зависит от того, готовы ли они к отцовству, серьёзно относятся к этому или нет.

Мужчину, который не видит особой значимости, вряд ли удастся заманить на курсы. Другие папы понимают, что это их семья, что в этот момент решаются по-настоящему важные вопросы, и это абсолютно правильно.

Воспитывать ребёнка родители должны исходя из общих представлений о том, что такое хорошо и что такое плохо. Я всегда приглашаю мужчин на занятие по воспитанию, чтобы не жена ему говорила, как надо обращаться с ребёнком, а третье лицо, специалист, им обоим рассказал. Это крайне полезно.

Психология опустилась

Елена Пряхина уверена, что спрос на образовательные услуги для беременных есть.

За пять лет работы в этом направлении я вижу, что количество беременных, приходящих на занятия, выросло примерно на 15 20 процентов. К тому же сейчас можно наблюдать настоящий бэби-бум.

Я уверена, что за развитием этих направлений будущее. Если раньше с ранним возрастом ребёнка не считались, то сейчас психология развития опускается всё ниже и уже дошла до того, что признали наличие психики у ребёнка, находящегося в утробе матери.

Этим направлением занимается перинатальная психология. Ещё через 10 20 лет будут школы для мам, которые вынашивают детей и готовы внутриутробно развивать их.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>