Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
С ней очень просто

С ней очень просто

текст: Никита Корнеев
фото: Людмила Белышева
03.10.2008

КартинкаТрехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина провела мастер-класс на коркинском льду.

Вчера Южный Урал посетила спортивная делегация в составе трехкратной олимпийской чемпионки, председателя Всероссийского добровольного общества «Спортивная Россия» Ирины Родниной и прославленных хоккеистов, воспитанников школы «Трактора» Николая и Сергея Макаровых.

Сначала гости побывали в Коркино, где стали свидетелями легкоатлетического забега, посвященного дню рождения города, а затем отправились в поселок Первомайский, где на льду нового физкультурно-оздоровительного комплекса провели мастер-классы для юных спортсменов.

Приезд звезд такого уровня стал праздником для ребятишек. В заполненном ФОКе Роднину и Макаровых встречают бурными аплодисментами. Едва они выходят на лед, их тут же окружает многочисленная детвора. Юные хоккеисты вместе с Николаем Макаровым отправляются на одну половину льда, а маленькие фигуристки вместе с Ириной Родниной оккупируют другую. Сначала звезды проводят небольшое теоретическое занятие: делятся с начинающими спортсменами какими-то профессиональными секретами. Дети слушают своих кумиров, раскрыв рты.

После пятиминутного «совещания» начинается мастер-класс. Ирина Константиновна берет за руку девочку лет пяти и в паре с ней совершает на площадке небольшой круг. Видно, что юная фигуристка очень взволнована. Еще бы, рядом с ней трехкратная олимпийская чемпионка.

Тем временем на другой половине площадки Николай Макаров показывает начинающим хоккеистам, как грамотно провести и завершить атаку из-за ворот. Финт-другой, шайба в сетке, а Николай Михайлович получает заслуженную порцию аплодисментов. Далее идет отработка буллитов. И здесь Макаров оказывается на высоте.

Снова перевожу взгляд на ту половину площадки, где катаются фигуристки. После небольшого индивидуального занятия с каждой из девочек Ирина Роднина проводит групповую тренировку. Юные спортсменки заметно волнуются, но стараются точно выполнить каждое задание примы.

Действительно, пока мы с девочками говорим на разных языках, они не совсем понимают, чего я от них хочу,P говорит Ирина Константиновна.P Но это не страшно, все-таки они делают в фигурном катании только первые шаги.

Пока Роднина общается с представителями СМИ, юные фигуристки устраивают себе небольшую передышку. Трехкратная олимпийская чемпионка реагирует мгновенно:

Девочки, катаемся-катаемся, на месте не стоим!

Во время общения с журналистами к Родниной то и дело подкатываются за автографами. Ирина Константиновна просит всех подойти чуть позже, но прелестной девочке лет трех-четырех, впервые увидевшей звезду такого масштаба, отказать не может.

Сами спортсменки в полном восторгеP им удалось покататься с самой Родниной.

Мне мастер-класс очень понравился,P юную фигуристку Дарью Захарову буквально переполняют эмоции.P Даже за 15 минут она смогла нас кое-чему научить. С ней очень просто.

У этих девчонок определенно есть будущее,P говорит в заключение Роднина.P С ними нужно заниматься, создавать необходимые условия, и тогда, вполне возможно, из них вырастут будущие олимпийские чемпионки.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>