Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Бенефис УЕздных москвичей

Бенефис УЕздных москвичей

текст: Татьяна Строганова
фото: из архива «ВЧ»
03.10.2008

Картинка«АМиК» приготовил сюрприз. Их вновь покажет Первый канал. Они вновь собрались вместе, чтобы зал взорвался аплодисментами, а телезрители смахнули скупую слезу умиления. Каких это стоило трудов, по традиции не узнал бы никто. Но пришло время традицию нарушить.

Бенефис уральских мастодонтов юмора впервые вывел на сцену тех, кто долгие годы оставался в тени колоритной звёздной пятёрки. «Вечёрка» разыскала этих «закадровых» людей и предоставила им слово. Тоже в общем-то впервые. Итак, о наших знаменитых земляках-чемпионах и о себе рассказывают кавээнщики из «УЕздного города», которые уже давно смирились с участью «невидимок».

Впервые в кадре

КартинкаОлег ЯРУШИН, композитор-аранжировщик и музыкант (именно он сын легендарного ВалерияP Ярушина, а не Стас Ярушин, как многие считают):

Это было удивительно! Я не ожидал, что так вот мы опять все возьмём да и соберёмся. Много положительных эмоций от встречи с ребятами осталось. К сожалению, были не все.

Кто-то не смог приехать, кто-то совсем ушёл из жизни кавээновской. Мы вспоминали минувшие дни... Времени много прошло с 2002 года, все визуально изменились. Но по сути все остались прежними. Поведение, мироощущение...

Нет разве что былой бесшабашности студенческой. Груз ответственности наложил еле заметный отпечаток. Все ребята люди творческие, горят в хорошем смысле этого слова изнутри. Все такие же улыбчивые...

В общем, с большим знаком «плюс». Очень приятное впечатление оставило и то, как «УЕ» встречали. Многим кавээновским командам есть чему у нас поучиться.

Такой дисциплины, как у «УЕздного города», думаю, ни раньше, ни теперь не было и нет ни у кого. Заслуга, безусловно, нашего единственного и неповторимого директораP Дмитрия Табарчука.

Благодаря ему команда была на плаву долгое время и достигла чемпионства. Если нет «хребта», всё развалится. А с творческими людьми вдвойне сложно. У них же не всё в голове умещается, что-то выпирает... (смеётся).

На бенефисе я вспомнил все свои фонограммы шести восьмилетней давности. Мы спели песню, которую исполняли в 2002 году, когда взяли «золото». Но по большому счёту я не столько как музыкант был приглашён просто как член команды.

Наконец-то стоял на сцене вместе со всеми ребятами, наконец-то зрители меня увидели. За эти 13 лет, что я в КВН, впервые стоял на сцене и пел. Видно меня в кадре никогда прежде не было, зато слышно было все эти годы.

А тут все стереотипы сломали. Вышел на сцену и наш автор Денис Хорошун, он тоже пел. В общем все, кто был за кадром, наконец-то показались миру.

Ну что ещё? Голоса ребята не растеряли. У них же постоянные гастроли тренируются. Глотки уже ого-го! В смысле распетые. С музыкальной точки зрения «УЕздный город», конечно, никогда не отличался оперными данными, но самобытность и колорит сделали своё дело.

Практически все «уездники» сегодня востребованы. Кто-то снимается в сериалах, кто-то пишет сценарии сериалов. Наши авторы теперь работают в Москве.

Уральский юмор высоко котируется в столице. Сам живу, что называется, на два города. Так что скоро ещё и уральская музыка закотируется (смеётся).

Голос из прошлого

КартинкаВалентин АРНОЛЬД, поющий актёр:

В начале сентября позвонил экс-директор «УЕздного города» Дмитрий Табарчук и предложил приехать в Москву на съёмку бенефиса. Это предложение было неожиданным. Я ведь уже четыре года веду оседлый образ жизни.

Работаю педагогом-организатором в центре развития творчества детей и юношества. Гастрольная жизнь кажется сном. А тут... голос из прошлого: «КВН, «УЕздный город», Масляков, тусовка...» В общем, собрал сумку и полетел.

Москва. Гостиница. Было очень приятно застать ребят в репетиционном зале. Сергей, Женя, Стас и Саша снова учили слова рэпа, который мы исполняли в финальной игре в 2002 году.

11 сентября мы должны были принять участие в съёмке бенефиса «Уральских пельменей». Но редакторы вырезали наш номер, так как он был про тёщу, которую украли.

Дело в том, что существует негласное табу для команд телевизионного КВН: нельзя шутить про водку, наркотики и тёщу. Впрочем, несмотря на это, можно было поприсутствовать в качестве зрителя.

На съёмку мы поехали с Алёной Спиридоновой. Поймали такси. В запасе был целый час. Однако на бенефис к «Пельменям» мы не попали, а попали в жуткую пробку, хотя от гостиницы до студии 10 минут на машине.

12 сентября настал наш черёд принимать поздравления от молодых и не очень кавээнщиков. Бенефис. Съёмки прошли великолепно! Захватывало дух от осознания того, что я вновь на сцене вместе с ребятами.

А когда мы пели финальную песню, ту самую, чемпионскую, про «уездный город, где я рос...», наворачивались слёзы. Для меня эта поездка стала самым ярким событием за последние четыре года.

И ещё... Александр Васильевич Масляков помнит всех, кто когда-то играл или играет в телевизионном КВН. Причём помнит всех поимённо.

Как подстроиться под всех

КартинкаАлёна СПИРИДОНОВА, администратор:

Про бенефис «УЕ» я узнала, как и все, за день до отъезда. Бросив дела и работу, полетела на встречу со старыми друзьями, ведь многих не видела более трёх лет.

Жалко, что в гостинице жила не вся команда, а лишь я, Денис Хорошун, Саша Журин и Валентин Арнольд. Остальные уже стали настоящими москвичами. А Сергей Писаренко и Евгений Никишин и вовсе в тот период снимались в фильме, потому посещали нас редко, и то поздно ночью.

Конечно, все изменились за это время, все стали более серьёзными, деловыми, что ли. Так что приходилось подстраиваться под каждого в отдельности. Собрать команду вместе было практически невозможно.

Но путём переговоров мы всё-таки пришли к консенсусу и провели первую репетицию за день до бенефиса. Ребята накопили такой актёрский опыт за эти годы, что понимали друг друга буквально с полуслова. Репетиция длилась всего два часа, но этого времени хватило, чтобы прогнать весь сценарий.

В день бенефиса все, конечно, волновались. Прямо как в первый раз. С утра мы поехали на генеральную репетицию, где, как принято, все должны быть в костюмах и гриме.

Но вот первая заминка: Сергей Писаренко и Евгений Никишин не успевают подъехать в связи со съёмками в фильме. Мило улыбаясь редакторам, убеждая, что вечером будет всё просто супер, Александр Журин и Стас Ярушин вдвоём отработали генеральную репетицию.

Так что вечернего сбора все ждали с нетерпением. Что будет показывать «УЕ» для всех оставалось тайной. Может, это было и к лучшему, поскольку зрители (в основном кавээнщики) на вечерней съёмке передачи очень живо реагировали на все шутки уральцев и бенефис прошёл на ура.

Жалко, что на сами съёмки не приехали некоторые жители «УЕздного города», такие как Вячеслав Дусмухаметов, Кирилл Огошков работа так и не отпустила их.

По окончании бенефиса мы организовали банкет, где все наконец-то собрались вместе. Что говорить, душевно посидели. Вспоминали прошлое, анализировали настоящее, мечтали о будущем: какими были, какими стали, чего достигли и какие вершины ещё предстоит покорить... А наутро все разлетелись по домам, по семьям и по работам.

Из жизни пользованных цитрусов

КартинкаДенис ХОРОШУН, автор:

Рассказывать я буду долго. Наболело просто (смеётся). Первый «бенефисный» день запомнился вылетом из ЧелябинскаP в пять утра (я сонный и помятый, остальные пассажиры не лучше), прилётом в аэропорт Внуково, суетливыми поисками приехавшего за мной авто (на территории аэропорта ремонт), руганью местных «бомбил» на нашего водителя и кучей милиции на улицах самого пафосного, но всё-таки мегамагнетического города нашей страны (столица готовилась ко Дню города).P

Пока ехал в машине от аэропорта до дома Димы Табарчука (он с радостью согласился приютить меня), попытался разобраться: что же от нас нужно этому самому бенефису?

Охоту спать уже отбила беседа с разговорчивым водителем, поэтому я занялся очередным пересматриванием АМиКовского письма «О бенефисе команды КВН «УЕздный город», точнееP расшифровки сути программы «Звёздные команды КВН вне игры».

Итак, от нас требовалось совсем немного: собраться в Москве, сочинить свой вариант гимна «Мы начинаем КВН», придумать повод, по которому мы собрались, приготовить подарок от команды, вспомнить самые развесёлые байки, связанные с командой, приготовить новый номер на три пять минут, а также отрепетировать номер со звездой (экрана, эстрады, спорта), которую мы когда-либо пародировали за всю свою КВНовскую жизнь.

Естественно, первый день был мною посвящён сну, а вечер ностальгическим посиделкам с бывшими теперь уже челябинцами и магнитогорцами, а ныне жителями Первопрестольной, но по-прежнему моими друзьями и товарищами по команде «УЕздный город».

Так получилось, что я, как гость Москвы, оказался самым свободным из всех наших и на место общего сбора в один из московских ресторанов приехал одним из первых, естественно с Димой Табарчуком.

Позже подтянулись Слава Дусмухаметов, Кирилл Огошков, Костя Золотарёв, Стас и Олег Ярушины (напоминаю они не родственники!), и самыми последними, только что со съёмок фильма, прибыли Саша Журин и Сергей Писаренко.

Приветственные обнимания тут же перерастали в возлияния, поэтому о работе говорилось гораздо меньше, чем о том, кто сейчас каким проектом занят. А ещё мы строили планы, как мы быстро всё напишем, поставим на ноги и будем отдыхать.

На следующий день, поднявшись свежачком, так как пил прошлым вечером только чай, я поселился в гостиницу МИИТ, где обосновались остальные участники бенефисов (кроме нас в сентябре снимали бенефисы ещё нескольких популярных команд КВН).P

Большинство этих неспокойных «человеков» шныряли по этажам, сочиняя и переписывая по нескольку раз свои сценарии, по ночам не давая спать ни себе, ни людям, за что они были неоднократно руганы администрацией гостиницы и быдловатого вида охранниками.

Как я и опасался, бравада «всё написать сразу и потом нежиться в лучах сорокаваттной лампочки» так и осталась бравадой. Работа выдалась достаточно тяжёлая.

Постоянно занятые на собственных проектах «УЕздные москвичи» появлялись только к концу дня, когда и живущие в гостинице уже представляли собой нечто вроде выжатого лимона, и сами «московские уездники» больше напоминали такой же вот попользованный кем-то цитрусовый.

Картинка

Остаётся удивляться, откуда бралась энергия у Табарчука, который успевал заехать к нам, поинтересоваться, всё ли идёт по плану, а потом ещё ехал на какие-то очередные перетряски-улаживанияP съёмок очередного сериала.

В общем, работа шла слишком медленно. Конечно, были написаны два новых номера, а один даже отрепетирован, написана начальная песня с вставкой «гимна КВН», придумана ещё куча разных шуток, которые почему-то наотрез отказывались принимать редакторы.

Как раз в гущу этой самой кутерьмы пришлось с ходу окунуться нашему администратору Алёне Спиридоновой. Работа по подбору реквизита и частично по поиску звезды легла на её плечи.

Прогон перед «Василичем» оказался весьма сомнительным. Почему-то выбранная редактурой нарезка наших шуток получилась, мягко говоря, пошловато-алкогольной. Прозвучавшие вопросы с наших «Разминок» тоже, как нам показалось, не совсем отражали сути команды того времени.

В общем, Александр Васильевич мрачнел с каждой фразой, а сидевшие на репетиции команды подхихикивали над нелепостью ситуации, когда о команде-бенефицианте из её шуток возникает ощущение, что «они только пьют, дерутся и занимаются сексом». Нам это было, мягко говоря, неприятно.

Зная характер Александра Васильевича, мы ожидали самого уже страшного полного переписывания собственного сценария. Но, слава богу, как и раньше, Масляков с редакторами нашли самое лучшее решение сократили количество сомнительных шуток, а также поверили нам на слово, что к моменту съёмок всё будет gut! Таким образом, у нас оставались только сутки для того, чтобы дописать всё остальное.

Вечером мы с Журиным занялись этой неблагодарной работой дописыванием «всего остального». Кое-как собрали новый номер, вручили его актёрам и, поскольку были официально приглашены «Пельменями» на вечерний променад по их штабному номеру, пошли к ним.

Всё-таки «Пельмени» парадоксальная команда! У всех её участников давно уже есть свой бизнес, не связанный с общим делом, и пересекаются они, может быть, только на съёмках «Шоу Ньюс».

Но всегда находят время для таких вот мероприятий, где сочиняют юмор себе в удовольствие, проводят время тоже не с треснувшей от напряга головой, а весело и позитивно.

Мы с Журиным и Алёной попали как раз в самый разгар репетиции нового варианта «Что? Где? Когда?» (или «Потому что гладиолус-2»). Сразу могу сказать этот номер будет сильно отличаться от знакомого нам уже по сочинскому фестивалю, потому что... Ладно, посеял интригу, вот и ждите давайте эфира.

А у нас, надо добавить, весьма парадоксальная авторская группа. Часто бывало, что мы «ловили клин», придумывая юмор для себя, но, случайно оказавшись у «Пельменей» в гостях, кидали им новую идею, которая прекрасно вставала в их сценарий. В этот раз получилось так же.

Мы с Журиным придумали «Пельменям» выходной номер, который потом разорвал зал в клочья. Говорю я об этом не столько с гордостью, сколько с недоумением: уже столько раз получалось, что мы никак не могли выйти из тупика, но вот этим екатеринбургским шалопаям накидывали идеи достаточно легко и просто. Странно всё это, право.

На следующий день был генпрогон «Пельменей», а также показ нашего нового номера для их бенефиса. Как я и подозревал, номер редакторами был благополучно вырезан. Та же опасность нависла и над тем, что мы им ещё не показали. Поэтому было принято решение на бенефис «Пельменей» не оставаться, а ехать домой придумывать новые шутки.

Тем временем выяснялись не очень приятные для команды обстоятельства. Во-первых, АМиК никакой звезды в итоге не нашёл. Во-вторых, все остальные звёзды, с которыми мы выходили на контакт, сначала давали своё согласие, но вдруг в течение часа у них оказывалось какое-то срочное дело.

Дима не уставал нам сообщать, что «готова «Дискотека «Авария», они скажут точно в течение часа», «вроде Куценко или Башаров могут», «кто-то из футболистов вроде свободен завтра», но потом давал по каждому из них отбой.

Мы с Журиным, уже по инерции думающие на каждую новую кандидатуру новый номер, каждый раз плевались и кляли на чём свет стоитP разгильдяйских администраторов АМиКа. Но, как справедливо говорят, что ни делается, всё к лучшему.

Самым последним и, как потом оказалось, лучшим вариантом была певица Ёлка. Ну помните, «Девочка в маленьком Peugeot», «Девочка-студентка», «Мальчик-красавчик»?

Мы с Журиным сразу уцепились за этот вариант, обсудили идею песни, поговорили с Алёной, которой Дима уже успел раз 15 перезвонить, дать телефон Ёлки, договориться о встрече с ней на завтра, и поехали домой сочинять номер.

Олег Ярушин написал фонограмму-«минусовку», Ёлке скинули текст, пока она ещё бодрствовала.P С хорошим настроением и тяжёлой головой мы легли спать в четыре часа утра и уже в девять снова были на ногах.

Описывать утренний прогон не имеет смысла. Обычная рутина из разряда «Парни, встаньте вот на эту точку, оператор вас не видит!.. А теперь погромче...».

Самый главный момент проба Ёлки как участницы бенефиса, исполнение ею юмористического текста песни. Как только она начала петь, мы сразу поняли вот оно! То, что надо!

По лицам обалдевших редакторов и участников также было видно, что для них выступление нашей звезды явилось откровением. Стоит добавить, что на предыдущих бенефисах звёзды исполняли свои роли, мягко говоря, не совсем внятно, а у многих, чего уж греха таить, «понты мешали таланту».

Стоит добавить, что Ёлка, не испорченная всяческими звёздными болезнями, оказалась очень приятной в общении девушкой, готовой к новому для неё КВНовскому выступлению безо всяких там «Ну, понима-а-аешь, стари-и-ик» и «О-о-о, это не мой форма-а-ат» или «М-м, же-е-есть».

Хотя я немного лукавлю, когда говорю «не мой формат». Всё-таки хоть и короткая, но школа КВН у Ёлки имелась в составе ужгородской команды КВН. Но это всё было давно-о-о-о...

Вечером того же дня наконец-то состоялся сам бенефис, где к нам присоединилась ещё одна участница администратор «УЕ» Наташа Куренкова. В общем, собрались почти все, и это было очень приятно.

Специально не буду описывать самого бенефиса. Увидите в эфире. Так что следите за программой Первого канала. Могу только сказать, что всё прошло очень душевно, мило.
Многие гости из числа молодёжи выступилиP хорошо, и сам «УЕздный» тряхнул своей стариной вполне удачно. Масляков подошёл к каждому из нас и пожал руку, поблагодарив за вечер, что с ним в последнее время случается редко.

До самого мероприятия и уже на банкете после него мы долго обсуждали, зачем вообще нужна такая вещь, как бенефис. С первого раза ответить трудно, хотя внутренне понимаешь, что к чему. Как бы выразиться-то?..

Такое ощущение, что в какой-то момент КВН бац и изменился совершенно! То есть вроде бы там остались такие динозавры, как «Пельмени», «УЕздный город», «Утомленные солнцем», «Дети лейтенанта Шмидта», но они стали такими редкими гостями, что общее ощущениеP КВН другой.

Причём другой не настолько, что ты начинаешь забывать своих старых любимцев, а такой, что ты не успеваешь заметить новых. Естественно, брюзжаний по этому поводу звучало предостаточно.

Как объяснить, что я не смотрю КВН последние два года, и особенно не смотрю Премьерку, однако с удовольствием пересматриваю уже затёртые до дыр игры 1991 2003 годов? Все эти новые шоу да, веселят, да, смешат, но не дают ощущения КВНовского драйва.

Так, может, эти бенефисы станут хоть каким-то примером для молодых команд, а также редакторов различных лиг? Ну а для нас этот бенефис стал просто очередным поводом для того, чтобы собраться вместе «всё той же бандой», выпить чего погорячее, снова попробовать себя на сцене.

Именно попробовать, потому что ощущения такие, как будто делаешь это впервые. И никакого пафоса в этом нет. Чистая правда.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>