Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Лариса Брохман: «Меня не видно, зато слышно»

Лариса Брохман: «Меня не видно, зато слышно»

текст: Светлана Шлыкова
03.10.2008

КартинкаЛариса Брохман в своём репертуаре. Как только вышла на сцену челябинского бард-кафе «Светлое прошлое», сразу начала хохмить. «Сейчас, говорит, спою медицинскую песню. Посвящается всем присутствующим. Называется «Свечи».

Певицу-актрису, каждая песня которой превращается в мини-спектакль, заставляющий от души смеяться, недаром называют уникальной.

Выпускница челябинского мединститута умеет перевоплощаться и так играть собственным голосом, что диву даёшься. При этом на публику артистка действует магически. И чувствуется, что нравится, очень нравится ей держать зал в повиновении! Не даёт она никому грустить. Как в мультиках.

«Мультики» так называется и трио, созданное много лет назад, с участия в котором началось вхождение челябинки в артистический мир. Сейчас Лариса Брохман живёт в Москве.

Но, несмотря на расстояние, её голос земляки могут слышать каждый день. По телевизору. Лариса Брохман озвучивает мультипликационные и художественные фильмы.

Медвежонок Элька, волчата из «Сказки про волка», такса-старушка из мультфильма «Собачья дверца», ведьмочка в «Чародейках» и даже Чебурашка в цифровой версии все эти персонажи говорят голосом нашей землячки.

В артистки не пошла из-за лени

Лариса, когда в студенческие годы в мединституте было создано трио «Мультики», могли ли предположить, что через много-много лет будете озвучивать настоящие мультфильмы?

Об этом я, конечно, и не помышляла. Хотя понимала, что это у меня может неплохо получиться. Ещё когда училась в школе, обнаружила способность имитировать разные голоса, интонации.

Причём происходило это без особых усилий с моей стороны: послушала и повторила. Например, я пародировала Хазанова и Райкина.

Делала это совершенно нагло: смотрела какую-нибудь телепередачу с их участием, запоминала, а потом на свой лад всё переиначивала. Артистка, словом. Именно так меня все с детства и называли.

Почему же тогда после школы не пошли в артистки, а поступили в мединститут?

Из-за собственной лени. Я хотела стать актрисой. Но как-то не очень активно хотела. К тому же легкомысленной и инфантильной была. Не думала, что сразу после десятого класса каждый человек выбирает жизненный путь.

]Так как любила в школе биологию, то поступила в мединститут. Правда, оказалось, что биология и медицина, которую я идеализировала, совершенно разные вещи.

«Мультики» для взрослых

Чтобы отвлечься от серьёзных будней студента-медика, вы стали петь несерьёзные песни

Однокурсник Юрий Харченко, учитывая мои голосовые странные особенности, начал писать детские песни. Я их с удовольствием пела. Юра играл на гитаре, а Андрей Волков на скрипке.

Это сочетание оказалось удачным, а трио уникальным. За всё время существования «Мультиков» мы никогда не ссорились, не ругались, не расходились в творческих концепциях. Несмотря на то что все абсолютно разные люди, нам всегда было интересно вместе не только выступать, но и репетировать.

По вам с ума сходили все студенты Челябинска, области и даже страны. Вы покорили публику на Ильменском и Грушинском фестивалях. Каждую песню превращали в мини-спектакль. Себя профессионалами не стали ощущать?

Профессионализм такое дело тонкое, и, на мой взгляд, его границы несколько размыты. Иногда видишь человека на экране и думаешь: «Это же профессионал.

У него специальное образование. А выглядит так, что лучше бы не выходил на сцену». Всё очень относительно в этом мире, вы же знаете.

Тогда задам такой вопрос. Столько лет вы исполняете детские песни, говорите со сцены голосом маленькой девочки. Не надоело всё время в детство играть?

Дело в том, что не надоело публике. Если бы я почувствовала, что есть перебор, перестала бы этим заниматься. Но на практике получается, что удаётся весь концерт держать, так сказать, на одной ноте. И раз эта игра в детство нравится всем взрослым, почему бы её не использовать?

Скажите, а лирические песни в вашем репертуаре есть? Даже романсы вы поёте так, что все вокруг смеются

Сегодня на концерте обязательно одну лирическую спою. (И спела потом!)

Всесоюзная известность голоса

В Москву вас переманил Олег Митяев?

А вот и нет! Олег Митяев переманил меня из врачей в Челябинскую филармонию. Я ведь всего два года после выпуска из мединститута полечила больных, а потом всё-таки ушла в артистки...

Если сейчас наденете белый халат, приём уже не сможете провести?

Смогу. Тем более что постоянно консультирую всех своих друзей и знакомых, обращающихся за советами. Но это в свободное от работы время. В Москве, покорять которую поехала по собственной инициативе, у меня много дел.

Москва покорилась? Вот Олегу Митяеву да. Мы, челябинцы, сидя на диване, за его деятельностью наблюдаем: на его песни снимают клипы, а сам артист участвует во многих телепередачах, анекдоты, например, в «Белом попугае» рассказывает.
А вот вас на экране не видно и не слышно

Меня как раз больше слышно! Просто нужно титры смотреть. Ведь помимо мультфильмов я озвучила огромное количество иностранных художественных фильмов.

Какие самые известные?

Их же миллионы, этих иностранных фильмов, что каждый день показывают по телевизору. Разве среди них есть самые известные? Назову последний, который только что прошёл по ТВ, «Стрелок».

Но я не только говорю за актрис в кино, а ещё озвучиваю компьютерные игры, записываю аудиосказки и, естественно, продолжаю петь.

Скажите, где интереснее работать за кадром или на сцене?

За кадром я почти каждый день. Правда, сказать «за кадром» не совсем точно. Вот, к примеру, делают новый мультфильм. Сначала, между прочим, пишут голос, а затем уже на этот голос рисуют персонаж.

Происходит одушевление. И получается, что я наделяю персонаж теми качествами, которые художник нарисует. И мне очень интересно говорить за персонажей наших, российских, мультфильмов. А вот иностранные анимационные сериалы со всякими «овау» не увлекают. Но корысти ради с удовольствием за них берусь.

Многих интересует, зачем понадобилось переозвучивать «Чебурашку»?

Качество мультфильма стало уже таким, что на «цифру» его не перевести. А так как Клара Румянова умерла, я имитировала её голос.

В разные годы счастье своё

Лариса, по Челябинску не скучаете?

Скучаю по друзьям, одноклассникам, родственникам. Я человек общительный, коммуникабельный, поэтому имею очень много друзей. Вот говорят, что много друзей не бывает. Но у меня их действительно огромное количество! Ради них я на многое готова. И они тоже.

На благотворительный концерт, средства от которого передаются челябинской детской больнице 1, приехали из-за друзей?

Да. Позвали бросила все дела и прилетела. Такая интересная штука получается: есть люди, которых вижу, допустим один, два или три раза в год.

И всё равно они остаются абсолютно родными. Встречаюсь каждый раз с ними с удовольствием. И та связь, которая уже есть, никуда не денется, к счастью.

Кстати, насчёт счастья. Когда ощущали себя счастливее P выступая на самодеятельной сцене и зная, что в вас влюблены все студенты, или сейчас?

К счастью, а может быть, наоборот, я не очень наделена амбициями. Когда выхожу на сцену, испытываю счастье не потому, что на меня все смотрят, а из-за того, что мне просто хорошо и комфортно.

И когда вижу, что залом управляю как хочу, что могу его закрутить-завертеть, начинаю балдеть и кайфовать. Эти ощущения испытывала, испытываю и надеюсь испытывать и дальше. Это тоже своего рода счастье.

Вообще же, это понятие неоднозначное. В разное время суток, в разном возрасте счастье своё. И я этому рада.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>