Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Сезон гриппа открыт

Сезон гриппа открыт

текст: Нина Чистосердова
06.10.2008

КартинкаСделав прививку, защитите себя и окружающих от эпидемии.

Новые угрозы

В этом году в нашей области грипп начался очень рано. Уже в конце сентября были зарегистрированы первые случаи заражения. Ничего удивительного в этом нет, считают эпидемиологи: за последние годы южноуральцы привыкли к долгой теплой осени. Почти две недели дождей, слякоти, холода на улице, работе и дома сделали свое черное дело: вирус гриппа, который даже в летние месяцы никуда не исчезает, начал активно циркулировать среди людей. А поскольку сезон 20082009 года характеризуется тремя новыми штаммами (А/Брисбен59, А/Брисбен10 и В/Флорида4), народ начал болеть. Переохлаждение и скученностьP вот пусковые механизмы гриппа.

Кроме новых штаммов вируса, к которым у нас нет стойкого иммунитета, у этого сезона есть еще одна неприятная особенность. Специалисты отмечают четырехлетнюю периодичность высокого подъема заболеваемости гриппом. Последний размах наблюдался в 2003 году, когда уровень заболеваемости в нашей области достиг 6 тысяч на 100 тысяч населения. Сравните: в 2007 году он был более чем в три раза нижеP 1900 на 100 тысяч.

В 2008 году (сезон гриппа считают с октября по май) Челябинской области удалось избежать эпидемии. Впервые у нас не было летальных исходов и переболело около 4,5 процента населения. При интенсивно выраженной эпидемии болеет до 1015 процентов жителей области. Так вот, несмотря на благоприятный прогноз, Южный Урал не застрахован от четырехлетнего пика заболеваемости.

Как избежать эпидемии?

Эпидемиологи призывают ставить прививки против гриппа: только вакцинация может предотвратить эпидемию.

В прошлом году в регионе благодаря охвату населения прививками на 29 процентов практически прекратилась циркуляция гриппа,P констатирует заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по области Светлана Лучинина. Школьники и дошкольники в садиках у нас были охвачены прививками на 80 процентов. А взрослое населениеP всего на 6. В результате среди детей не было подъема заболеваемости, а среди взрослых он вырос в четыре раза.

В структуре заболеваемости гриппом 2007 года взрослое население составляло 60 процентов, в 2008 году 85. Это говорит о том, что чем больше мы защищены, тем меньше болеем.

На Магнитогорском металлургическом комбинате, где за счет предприятия прививают 40 процентов коллектива, уровень простудной заболеваемости был в шесть раз меньше, чем в целом по Магнитогорску. И ни одного случая гриппа в коллективе зарегистрировано не было.

В этом сезоне в рамках нацпроекта «Здоровье» бесплатно планируется привить против гриппа 590 тысяч 265 южноуральцев: малышей в детских садах, школьников, медиков и педагогов как группу риска, а также пожилых людей старше 60 лет.

Обычно за счет средств предприятий и граждан у нас прививается еще 130150 тысяч человек, говорит Светлана Васильевна. Сделать это необходимо. Но имейте в виду: прошлогодняя вакцина неэффективна.

Какие бывают прививки

Для защиты от гриппа можно использовать как отечественную («Гриппол»), так и зарубежные вакцины «Инфлювак» (Нидерланды), «Агриппал» (Швейцария) и «Ваксигрипп» (Франция). В России зарегистрированы две новые субъединичные вакцины: «Флюваксин» (Китай) и «Инфлексал V» (Швейцария).

Во всех этих вакцинах идет смена трех штаммов. По нацпроекту область получила отечественную вакцину «Гриппол», тоже третьего поколения. Стоимость импортных вакцин до 280 рублей.

Живыми вакцинами, объясняют эпидемиологи, уже давно никто не пользуется. Вакцины первого поколения содержат целый вирус, у второго поколения вирус раздроблен на мелкие частички. Сплит-вакцина это уже третье поколение, когда в ней находятся только поверхностные антигены, на которые мы вырабатываем иммунитет.

Сегодня появилась информация, что ученые приступили к клиническим испытаниям матричной вакцины, которая состоит из внутренних белков вируса. Это специфическая вакцина против любого вируса гриппа, независимо от того, какой его тип сегодня циркулирует. Перспектива через три-пять лет ее запустить. Тогда не будет нужды прививаться каждый год.

Пока же вакцину можно купить в аптеках. Надлежащие условия ее хранения 28 градусов тепла. В течение суток с чеком нужно обратиться в поликлинику. Осмотр и вакцинация бесплатные.

Если вы хотите организованно сделать прививки, обратитесь в территориальную поликлинику. Бригада из врача и медсестры выедет к вам по заявке и привьет коллектив.

Противопоказания для прививки

  • Любое острое состояние
  • Аллергия на куриный белок и аминогликозиды
  • Реакция на любую противогриппозную вакцину.

«Привился и заболел»

И все-таки есть люди, считающие прививку против гриппа неэффективной. Они убедились в этом на собственном опыте.

Категорически с этим не согласна,P заявляет Светлана Лучинина. На самом деле все происходит по такой схеме.

Вот сейчас прохладно, сезонный подъем заболеваний, активно циркулируют парагрипп и аденовирусы. Поэтому человек сделал прививку, через пару дней заболел респираторной инфекцией негриппозной этиологии. Но у него нет сомнений: «Я привился и тут же заболел!» Существует более 200 различных агентов, которые вызывают у нас респираторные заболевания: это и вирусы, и микробы, и грибы. А мы ошибочно сетуем, что прививка неэффективна. Грипп обязательно в постель уложит на пять дней.

Симптомы

Высокая температура, головная боль, ломота во всем теле, покраснение глаз, незначительный насморк, сухой кашель. При этих признаках ложитесь в постель и вызывайте врача на дом. Если вы героически продолжаете ходить на работу, заразите окружающих и заработаете серьезные осложнения.

Главная опасность

Грипп опасен не своей остротой. Температура спадет, ломать перестанет. Но после гриппа иммунитет падает на 30 дней. Месяц мы беззащитны перед любой инфекцией. Почему это так? Дело в нейротропности вируса. Он опасен для сердечно-сосудистым тканей, дыхательных путей, нервной системы и подавляет иммунитет. Проникает в дыхательные пути, заселяет их, там размножается, и гибнет практически весь реснитчатый эпителий. В результате нет очищения организма, на него «нападает» вся микробная флора. Отсюда осложнения после гриппа в виде бронхитов, отитов, вторичной пневмонии.

В России ежегодно от гриппа умирает 150 человек. Однако чаще всего грипп не является прямой причиной летального исхода, а провоцирует обострение серьезных хронических заболеваний (так называемая отсроченная смертность). Полмиллиона жителей земного шара ежегодно умирает как раз от обострившихся заболеваний, вызванных перенесенным гриппом.

Самые угрожаемые

Дети до трех лет дают больше всего осложнений и госпитализаций: у них еще нет иммунитета против гриппа. И в этом сезоне они могут трижды заразиться его разными вирусами. Их надо прививать с шести месяцев и ограждать от контакта с больными. А в окружении привить взрослых, чтобы они не принесли вирус в дом, не заразили детей.

Грипп очень опасен для пожилых людей, чьи защитные силы уже ослаблены возрастом и хроническими болезнями.

Самые угрожаемыеP хроники, особенно с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, включая астму, а также больные диабетом. Смертность среди больных сахарным диабетом в период эпидемии повышается на 515 процентов, они в шесть раз чаще госпитализируются с осложнениями гриппа. Если сделать прививку, утверждают эпидемиологи, вероятность заболеть гриппом снизится на 50 процентов, возможность появления осложненийP на 80, а смертностьP на 90.

Как себя защитить?

От чего зависит интенсивность эпидемии? Специалисты утверждают: от того, насколько мы привиты и насколько холодной будет зима. Защита от холодовP это тоже своего рода профилактика: тепло дома, на рабочем месте, горячее питание, проветривание помещений.

Для лекарственной профилактики рекомендуют препараты: интерферон, гриппферон, тамифлю (последнийP специфический противогриппозный). Но пользоваться ими весь период сезонного подъема с осени до весны мы не можем. Профилактика должна идти в момент контакта с острым больным, но не позднее чем через 48 часов и еще семи дней после.

Раньше широко рекламировали ремантадин и ангилем (тоже противогриппозые средства). Но те вирусы, которые мы выделяем, сегодня до 70 процентов устойчивы к ремантадину и ангилему. Поэтому от них нужно отказываться.

Гомеопаты советуют жевать соты и прополис для профилактики и укрепления иммунитета. Прием повышенных доз витаминов, главным образом витамина С, и применение противовирусных мазей также помогают противостоять инфекции.

Я всегда пользуюсь оксолиновой мазью и для себя, и для ребенка, сказала Светлана Лучинина.P Могу ее рекомендовать.

Самое ужасное

Специалисты считают, что мы накануне очередной пандемии, все ее ждут. ПандемияP это эпидемия, которая в течение года охватывает население всего земного шара. В конце первой мировой войны человечество пережило «испанку». Пандемия, начавшаяся в январе 1918 года, за полтора года обошла мир, погубив 20 миллионов человек. Последняя пандемия гриппа была в 1957 году: за семь месяцев она вызвала смерть более миллиарда человек на планете. Во время этих пандемий в основном умирали люди в возрасте с 15 до 35 лет. Ни молодость, ни хорошее здоровье не спасали.

Последние годы эпидемиологи пристально следят за птичьим гриппом, опасаясь, что он станет причиной новой пандемии. Но вирус гриппа птиц не приобрел массового распространения среди людей. Последние его очаги с заражением людей зарегистрированы в Египте.

На последней международной конференции по гриппу было высказано мнение: раз за четыре года вирус птичьего гриппа не приобрел эту способность, значит, вряд ли вызовет пандемию. Но наблюдения за ним продолжаются.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>