Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Неверный формат погоды

Неверный формат погоды

текст: Марина Малкова
06.10.2008

КартинкаЧелябинский юрист Алексей Суздалов пытается отказаться от услуг мобильного оператора через прокуратуру.

Модный французский писатель Фредерик Бегбедер в своем бестселлере «99 франков» замечает, что время от времени операторы запускают свою рекламу в ходе телефонных разговоров. Абонент не платит за услуги, а его в отместку могут прервать какие-нибудь рекламные слоганы. И люди привыкают, как привыкают ко всему. В России сотовые операторы халявной связи не предоставляют, но в личную жизнь абонентов вмешиваются. Мобильный Интернет, мобильные знакомства. Юрист и правозащитник, председатель общественного движения «Защита прав человека» Алексей Суздалов считает, что «сотка» нужна исключительно для связи. А все остальные услуги операторов только мешают частной жизни. В стремлении защитить права абонентов МТС, коим является он сам, Алексей Валерьевич дошел до прокуратуры. А не понравилась Суздалову первоначально бесплатная, но крайне надоедливая услуга «Прогноз погоды-Челябинск».

С начала сентября на мой телефон стали поступать SMS-сообщения от филиала МТС области с этой бесплатной услугой, рассказывает Алексей Суздалов. Я ее не заказывал. SMS-сообщения со словом «погода» стали приходить каждый день, в неудобное для меня время. Они сопровождались громкими музыкальными сигналами.

Конечно, можно отключить на телефоне звук или выключить мобильник, но тогда можно пропустить важную информацию. Практически месяц прогноз погоды еженощно портил сон и личную жизнь Суздалова и его любимой женщины. Когда же 27 сентября от оператора пришло оповещение, что теперь за прогноз со счета будут снимать 50 копеек в сутки, юрист решил отказаться от заманчивого предложения. Не тут-то было.

Чтобы прекратить издевательства над правом на личную жизнь, продолжает собеседник, нужно было отправить SMS с кодом 7415 на номер 1771. Я три раза отправлял сообщение, и трижды мне приходил ответ: «Неверный формат. Уточните правильность команды».

До конца месяца злосчастная «погода» продолжала портить настроение правозащитнику. К тому же с баланса лицевого счета начали снимать деньги за услугу. А сколько таких мучающихся абонентов по всему региону? Чтобы защитить право на личную жизнь, Алексей объявил МТС настоящую войнуP пошел в органы.

Полагаю, что являюсь потерпевшим от преступления. Считаю, что в отношении меня должностными лицами филиала МТС совершены деяния, квалифицируемые частями 2 и 3 статьи 159 и частью 1 статьи 201 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц с использованием своего служебного положения; злоупотребление служебными полномочиями).

Во всех злодеяниях Суздалов подозревает директора филиала МТС Вячеслава Бежина и коммерческого директора Артема Ратощнюка. С заявлением о возбуждении уголовного дела общественник пошел в райотдел милиции, где ему предложили отправить свое письмо по почте. Тогда, чтобы не терять времени, юрист направился в прокуратуру Центрального района. Теперь он ждет решения надзорного органа.

Тем временем от SMS-рассылок МТС действительно страдают многие челябинцы. На одном из интернет-форумов заведена тема: «МТС обнаглели». Оказывается, большинство южноуральцев получают на свои мобильники погоду, к которой не подключались. В контактном центре МТС «Челябинскому рабочему» не смогли дать внятной информации, почему такое происходит. Посоветовали просто отключаться от ненужных рассылок.

Возможно, абонент неправильно набрал номер, заявили в представительстве компании.

Теперь правомерность действий операторов определит прокуратура.

Я приходил в головной офис два раза,P возмущается А. Суздалов,P и в каждом случае сталкивался с отвратительным отношением к клиентам. Ждал в непроветриваемом помещении по 40 минут. Не добился ничего вразумительного. Но у меня есть все доказательства преступления. Оно было совершено, когда с моего счета сняли первые 50 копеек против моей воли, то есть совершили хищение денежных средств.

Страдаете ли вы от рассылок операторов?

Камилла БАЙРАМОВА, Челябинск:
На моем смартфоне включена функция, блокирующая все нежелательные SMS сообщения. Потому, кроме знакомых, мне никто не может прислать информацию. Терпеть не могу сообщения от сотовых операторов. Когда пользовалась старой моделью телефона, от них не было спасения. Приходили они раз по десять в день, то о балансе, то о новых услугах.

Анастасия ШОРОХОВА, Челябинск:
Когда была подключена к МТС, действительно получала очень много ненужной информации. Сейчас на Теле-2, вроде ничего не беспокоит. А вообще мне как-то все равно, у меня на эсэмэски беззвучный режим стоит.

Леонид АНДРЕЕВ, студент, Челябинск:
Меня уже раза три чуть не выгнали с пары из-за этих СМС-сообщений. Дело в том, что информация от операторов приходит с другим звуковым сигналом. Если на обычные эсэмэски могу звук отключить, то эти верещат всегда. Вроде от всего отказался, но все равно этот спам приходит. Управы на них нет.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>