Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Награда советского генерала

Награда советского генерала

текст: Ольга Аккерман
06.10.2008

КартинкаАвтостарина и модерн представлены на фестивале «АвтоLife»

Фестиваль-выставка тюнинга и экстремальной мототехники «АвтоLife» работает в эти выходные на площадке «ЮжУралЭкспо». Среди экспонатовP современные автомобили, скутеры, мотоциклы, квадроциклы и даже трицикл. Отличаются они не только количеством колес. Отделка и «начинка»P вот что главное. Яркие, быстрые и наполненные музыкой стоят в ряд тюнингованные автомобили. Челябинские фирмы, занимающиеся автозвуком, дизайном кузова и салона, улучшением технических характеристик, представили зрителям реальные результаты своей работы, глядя на которые станет ясно, что нужно делать, чтобы ваше авто на дороге было заметно. Посетителям выставки также предлагается поучаствовать в тест-драйве квадроциклов и скутеров, поиграть с радиоуправляемой машинкой и пройти мастер-класс по аэрографии.

Однако большее внимание и восторг у посетителей вызывает не современная автотехника, а автостарина. Свое богатство на выставке представил клуб «Мотор-Классик», действующий при ДК ЧТЗ. ГАЗ-67б 46-го года выпуска, мотоцикл «Москва» сохранившийся с 1950-го, «Волга» начала 60-х. И самый яркий экспонатP «Татра Т87». В следующем году этот чехословацкий автомобиль разменяет восьмой десяток. Но его владелец Владимир Седельников из Миасса считает, что в семьдесят все только начинается, и готовится к ралли «ПекинПариж-2010».

«Татра»P первый в мире серийный автомобиль с аэродинамической формой кузова. По обтекаемости он может поспорить и с современными авто, а по максимально развиваемой скорости (160 км/ч), для своего времени был очень быстр. Смотришь на этот автомобиль и только удивляешься форме кузова, оформлению салона. Таких диковинок в России известно всего пять. Владимир Седельников свою нашел в Магнитогорске, купил у вдовы владельца. По рассказу, ее мужу продала «Татру» тоже вдова, вдова советского генерала. А тот получил престижный автомобиль как награду за освобождение Чехословакии. «Предыдущий владелец машины перегонял ее из Пушкина в Магнитку своим ходом. По дороге она перевернулась, была страшно помята. Она простояла в гараже 20 лет, потом столько же в моем гараже. Наконец появились средства, чтобы автомобиль восстановить. В 2010 году я планирую проехать на ней от Пекина до Парижа по территории 12 стран. Российский экипаж будет впервые участвовать в знаменитом ралли ретроавтомобилей».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>