Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Детский парк в центре города

Детский парк в центре города

текст: Наталья Фирсанова, Наталья Арефьева
фото: Вячеслав Никулин
06.10.2008

Картинка

Разговоры о реконструкции сквера на Алом поле ведутся давно. Но сейчас городские власти всерьёз подошли к решению этого вопроса. Разработан план будущего парка семейного отдыха, намечены конкретные сроки его воплощения в жизнь.

Семейный отдых на Алом поле

Горожане сегодня бурно обсуждают проект реконструкции Алого поля. Мне лично очень хочется, чтобы любимый уголок в центре города поскорее превратился в полноценную зону семейного отдыха.

Два года назад я стала мамой и впервые задумалась о том, как будет жить и развиваться мой ребёнок в большом мегаполисе. Вопрос с детским садом, к счастью, удалось решить без особых проблем.

Так что в будни мой сынуля проводит время в компании других малышей под наблюдением опытных педагогов. Но в выходные возникает проблема: куда отправиться с ребёнком на прогулку? Во дворе скучно, а так хочется, чтобы прогулка была интересной, познавательной и надолго запомнилась сыну.

«Но есть же парки!» возразят мне. Да, ничего плохого о парках имени Пушкина и Гагарина сказать не могу. Но за последние годы они практически не изменились. А так хочется новых впечатлений!

К тому же в центральных парках в выходные дни даже присесть негде. Старшеклассники и студенты «забивают» лавки и пьют пиво. Хотя распитие спиртных напитков в городе вроде бы запрещено. Но, увы, молодёжи удаётся усыпить бдительность милиции.

Конечно, можно отправиться на прогулку в развлекательные центры. Например, в «Мегаполис» илиP «Горки». Но хотелось бы, чтобы рядом с этими объектами были небольшие площадки для отдыха на свежем воздухе.

Недавно из местных СМИ мы с мужем узнали, что на Алом поле собираются создать зону семейного отдыха. Очень порадовала эта новость!

Территория сквера на Алом поле сегодня находится в полузаброшенном состоянии. Конечно, там установлены скамейки, и дворники добросовестно выполняют свою работу.

Но ребёнку скучно. Молодёжь оккупировала трибуну перед Дворцом пионеров, часто после их посиделок остаются разбитые бутылки и другие остатки «пиршества».

Прощу прощения, но на Алом поле даже нет туалета. Вернее, есть кабинка. Но любой, кто пытался подняться по ступенькам и туда зайти, мог увидеть, что там нет пола.

Планируется, что часть Алого поля будет поделена на две зоны: на одной площадке появится парк аттракционов, а на другой тихая терраса, оборудованная кафе и беседками.

Согласитесь, эти постройки действительно окажутся весьма полезными для полноценного отдыха детей и их родителей. На месте разрушенного фонтана предполагается построить полуподземный развлекательный центр. Таким образом, отдыхающие в нём смогут укрыться в непогоду, а парк благодаря этому центру будет функционировать круглый год.

Многие возразят, что с возведением перечисленных объектов может нарушиться целостность архитектурной композиции парка. Но проектировщики это предусмотрели здание будет одноэтажным. Кроме того, должны появиться небольшие стационарные трибуны.

И горожане смогут наблюдать за общегородскими детскими спортивными мероприятиями. Но главным украшением обновлённого парка, несомненно, станет памятник первой учительнице. Я считаю, что люди этой профессии давно заслуживают такой чести.

А поэтому наша семья с нетерпением ждёт претворения проекта в жизнь. Главное, что он будет полезен и для малышей, и для их родителей. Ведь семья это самое дорогое, что у нас есть. И так хочется проводить с родными как можно больше приятных минут!

Алина КОМАРОВА

Зачем проспекту американские горки

Утром я провожаю внучку в школу, домой возвращаюсь через парк на Алом поле. Вот где ощущается настоящая золотая осень. С удовольствием смотрю на багровые листья клёнов, желтеющие берёзки. Под ногами шуршит опавшая листва, успокаивает душу. Иногда на тихие аллеи выбегают шустрые белки «цоки», как называет их моя внучка.

И вдруг среди этой безмятежности вспоминаю бодрые рапорты местных журналистов: на Алом поле будет парк аттракционов. Судя по озвученным проектам, ближе к Свердловскому проспекту появятся американские горки и прочие шумные карусели.
Но ведь на оживлённой магистрали и без того хватает грохота.

А для любителей острых ощущений, головокружительных аттракционов давно работают качели-карусели в парке имени Гагарина и в городском саду имени Пушкина. Кстати, они находятся неподалёку друг от друга.

ЯPне понимаю, зачем поблизости возводить ещё один «очаг» семейного досуга. Зато тихих сквериков и зелёных бульваров, таких, например, как в центре Москвы, в нашем городе практически нет.

Собираются «окультурить» и остальную территорию Алого поля. Там обещаны кафе, подземные парковки и другие блага цивилизации. Не спорю, идея замечательная.

Было бы здорово, если бы она воплощалась на площадях огромного лесопаркового массива. Но участок парка на Алом поле очень маленький, минут за 15 его без труда можно обойти вдоль и поперёк.

Получается, что на скромном пятачке в центре города всё займут увеселительными сооружениями. И хотя нас убеждают, что деревья не пострадают, я сомневаюсь. Рубить будут.

Помню, много лет назад, когда ещё на месте органного зала был планетарий, я очень любила водить сюда своих детей. В ту пору здесь стояли старенькие качели, «лодочки», незатейливые карусели.

Ребятишки обожали эти тихие аттракционы. По дорожкам детского парка (тогда он именно так назывался) гуляли молодые мамы с колясочками, на лавочках среди берёз и клёнов отдыхали старики.

Потом территорию очистили от лишних зелёных насаждений, убрали детские карусели, положили тротуарную плитку. Парк живёт! Здесь назначают свидания влюблённые, в выходные дни приезжают свадебные кортежи, встречаются старые друзья, на оборудованной площадке у главного корпуса Дворца пионеров молодёжь играет в баскетбол.

Трудно представить, как эти спортивные ребята будут тренироваться возле шумных аттракционов. Стало быть, им придётся потесниться. А ведь сегодня так много говорят о здоровом образе жизни, о вреде гиподинамии.

Может быть, парк на Алом поле стоило бы сделать, условно говоря, зоной здоровья, свободной от сигарет и пива? А разве плохо вместо кафешек и подземных автопарков соорудить велосипедные дорожки, площадки для физкультурников, создать условия для катания на роликовых коньках?

Всевозможных культурно-досуговых центров, в том числе и под открытым небом, в Челябинске достаточно, а вот мест для активного, здорового отдыха в городе не хватает. Я так думаю.

Тамара НАСОНОВА

НАШP КОММЕНТАРИЙ

Каким мы видим будущий сквер

Разговоры о реконструкции сквера на Алом поле ведутся давно. Но сейчас городские власти всерьёз подошли к решению этого вопроса. Разработан план будущего парка семейного отдыха, намечены конкретные сроки его воплощения в жизнь.

Челябинцы с интересом ждут изменений в привычном облике Алого поля. Всегда приятно, когда преображается родной город. Конечно, любые перемены, как правило, вызывают насторожённость. Многих одолевает ностальгия по «уходящей натуре», возникают сомнения: как бы не было хуже.

Но сама идея возрождения детского парка привлекательна. В Челябинске, в частности в центре, не так много мест, где родители вместе со своими ребятишками могли бы увлекательно провести выходной.

Горожане любят выезжать на прогулку по пешеходной Кировке. Пока взрослые мирно беседуют на лавочках, ребятня «оккупирует» верблюдов и кареты. Но что там говорить, других «детских» развлечений на центральной улице нет.

А ведь малышам так хочется порулить в игрушечном авто, с ветерком прокатиться по детской железной дороге, испытать на себе чудеса современной индустрии развлечений. Всё это, по задумкам авторов проекта, ждёт ребятишек в обновлённом детском парке.

Только хочется, чтобы шум новомодных аттракционов не заглушал щебета птиц и шелеста листвы. Ведь детям необходимо общение с природой. Тогда они вырастут добрыми и любящими.

А ещё не надо забывать о том, что рядомP с Алым полем расположен жилой массив, который и так со всех сторон зажат переполненными магистралями.

Появление дополнительного источника шума вряд ли отзовётся благодарностью в сердцах людей, которые будут вынуждены существовать в условиях праздника для отдыхающих.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>