Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
На урок к роботу

На урок к роботу


06.10.2008

КартинкаВ челябинском лицее 31 начали делать класс робототехники. Он, как и имеющиеся в этом учебном заведении лаборатории по физике, станет лучшим в России. Откроется через год к 1 сентября и вместит в себя современнейшие станки с программным управлением.

Это уже не баловство, отметил директор лицея Александр Попов. Старшеклассники смогут составлять серьёзные программы. У нас в школе помимо конструкторов «Лего» уже имеются андроиды человечки, которых ученики заставляют двигаться с помощью написанной программы. Будет ещё интереснее.

Физико-математический лицей всегда шёл, как говорится, впереди планеты всей. Однако технический прогресс добрался уже до всех челябинских школ. Во многих из них появились общеобразовательные конструкторы «Лего».

Собирают, допустим, ученики из частей конструктора машинку. Это уже интересно поработать руками. Но дальше ещё увлекательнее процесс: приходится писать программу и заставлять машинку катиться вправо, влево.

Не случайно министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин попросил депутатов ЗСО направить восемь миллионов рублей на закупку в средние школы конструкторов «Лего».

«Сейчас в средних школах Южного Урала у нас имеется по три таких конструктора, сказал Владимир Витальевич. Если дадите нам деньги, добавим ещё по три штуки».

Как выяснил корреспондент «ВЧ», первые «министерские» конструкторы дошли ещё не до всех школ города. Но скоро, надо полагать, появятся.

В некоторые учебные заведения «Лего» поступили, но всё ещё не подключены, так как один или два комплекта не спасают положения. Конструктор должен быть у каждого ребёнка, тогда можно проводить урок.

«Было бы у нас хотя бы десять таких «Лего», мечтают педагоги. А самые нетерпеливые самостоятельно ихP закупают. И очень довольны результатом. Ведь конструкторы развивают логическое и творческое мышление.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>