Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Приехал друг из Африки

Приехал друг из Африки

текст: Ольга Золотых
фото: Александр Качмала
07.10.2008

КартинкаДомашние питомцы часто выражают нашу индивидуальность. Есть мнение, что чем необычнее животное, тем большей фантазией обладает его владелец. Экзотические животные сегодня вполне доступны. Кого же выбирают себе в друзья челябинцы? Корреспонденты «Вечёрки» заглянули в квартиры любителей экзотики.

Кто меняет цвет и форму?

КартинкаХамелеон, который живёт у мальчика Димы, до сих пор не знает своего имени. Всего неделю назад юному дзюдоисту подарили необычную ящерицу в награду за спортивные успехи.

Сейчас хамелеон привыкает к новой обстановке. Двигается животное крайне мало. Когда Дима вытаскивает его из террариума и ставит на пол, тот меняет цвет с зелёного на коричневый. Причём форма его также становится другой.

Несколько секунд назад его тело было плоским, а теперь оно округлой формы. Глаза, как шарики, бегают по сторонам. Животное явно напугано появлением людей. Хамелеон приоткрывает рот, словно предупреждая: «Могу и укусить».

Эта ящерица очень прихотлива в содержании, как и игуана. Питается только живыми кузнечиками или сверчками. Дима знает, что хамелеоны кусаются, но это двенадцатилетнего парня не пугает. Наоборот, хамелеон кажется загадочным творением природы и напоминает о дальних тропиках.

Хамелеоны относятся к семейству ящериц и широко распространены в Северной Африке, Южной Испании, на островах Средиземного моря, а также в Южной Турции и Сирии. Примерная стоимость от 1500 до 3500 рублей.

Мудрая старушка

КартинкаКогда-то черепаха считалась экзотикой в наших краях. Сейчас эти рептилии есть почти в каждом живом уголке. У меня живёт одна сухопутная черепаха и две морские.

Скажу честно, старая Тортила мне роднее. Она была свидетельницей того, как я пошла в первый класс, окончила школу и поступила в университет. В ней я всегда видела мудрую старушку из фильма «Приключения Буратино».

Как говорили ребята уже из другого кино «Внимание: черепаха!», это животное ни в огне не горит, ни в воде не тонет. Однажды знакомый нечаянно наступил на рептилию, когда та залезла под ковёр.

Ветеринар развёл руками: он не знал, что делать с животным. Тогда мы склеили панцирь обычным суперклеем, и через пару дней у черепахи проснулся аппетит!

Своя прелесть есть в содержании морских черепах. По утрам они устраивают бурю в аквариуме. Поначалу это сильно мешало, но теперь я просыпаюсь и наслаждаюсь плеском воды.

Кот стал главой шиншилл

КартинкаУ Ирины Сафроновой живёт целое семейство шиншилл: отец Фунтик, мама Шилка, трое детишек и ещё две особи. С этой компанией дружит кролик, а следит за порядком кот.

P Не представляю жизни без животных! говорит наша героиня.

Однажды в зоомагазине она увидела шиншиллят и загорелась желанием завести таких зверьков. Теперь Ирина уверена, что это уникальные животные: сообразительные, нежные, ручные.

Животные находятся в просторных клетках. Они настолько активны, что могут принести себе вред. Поначалу шиншиллы вскрывали клетки, показывались хозяйке и пускались в бег. Следствием таких побегов могут стать травмы.

Если случается, что зверьки ускользают, кот быстро возвращает их на место. По всей видимости, он ощущает себя главой семейства. Днём животные обычно спят, а ночью наступает пик активности. Шиншиллята прыгают на кролике, а иногда даже целуют его.

В дикой природе шиншиллы обитают в горных странах Южной Америки. Примерная стоимость от 3000 до 30 000 рублей.

Игуана флиртует с людьми

КартинкаЗелёный Бакс, игуана-самец, появился у Оксаны Галицкой год назад. За это время он сильно привык к хозяйке. Чужих людей распознаёт сразу, а для обороны использует крепкий хвост.

В обычной жизни Бакс ведёт себя спокойно, но не вяло. Когда его берёшь на руки, он стремится подняться на плечо или на голову, крепко держится и сопротивляется всяким действиям. При этом с его стороны нет ни малейшей агрессии.

Правда, хозяйка предостерегает: ему не нравится вспышка камеры, поэтому он норовит ударить хвостом, а это больно. Нас игуана решила всё-таки не трогать.

Когда Баксу заблагорассудится выйти из террариума, он стучит в окно. Хозяева не препятствуют таким прогулкам. Кушает игуана листья салата и специальные корма. Особое освещение и температурный режим основа содержания.

Игуана приручается очень быстро. Бакс любит, когда его гладят, и откликается на своё имя. Интересно, что самец красуется перед девушками и старается им понравиться. По крайней мере, такие наблюдения сделала хозяйка Бакса.

Красиво, необычно, интересно, коротко отвечает Оксана на вопрос, почему она завела такую живность.

Зелёные игуаны древесные ящерицы обитают во влажных тропических лесах Центральной и Южной Америки и в более засушливых прибрежных районах. Примерная стоимость 4000 рублей.

Хорёк охраняет хозяйку

КартинкаХорёк Кубик долго крутился вокруг ног, когда мы вошли в квартиру. Он побывал в наших ботинках, попробовал на вкус фотоаппарат и пытался залезть под штанину. Этого мы уже не позволили юркому и любопытному зверьку.

Студентке Олесе хорька подарила мама два года назад, когда отправила дочь учиться в город: чтобы не было скучно. И действительно, с этим чудным созданием не соскучишься. Днём он ведёт себя спокойно, а ближе к ночи зовёт играть.

Чтобы поднять хозяйку с кровати, он скачет по комнате, разбрасывает вещи и забирается на голову. В таком случае наказывать хорька не поднимается рука: он ведь хочет поднять себе и вам настроение.

«Кыш-кыш», зовёт своего питомца Олеся, но он не сразу откликается. Любит, чтобы на него обратили внимание. Поэтому, когда наш фотограф пытался заснять зверушку, он с удовольствием позировал перед камерой.

Когда в доме появляются гости, Кубик первым бежит их встречать. И если б смог, обязательно бы залаял. Он тщательно обнюхивает и пробует новые предметы, лезет под одежду и щекочет когтями. Кстати, они очень длинные, поскольку подстричь их почти невозможно.

Незнакомец может не понравиться хозяину, и тогда он будет слегка кусать и прогонять человека. Журналисты вызвали доверие хорька, и через полчаса он успокоился.

Осенью и зимой хорёк на поводке с удовольствием выходит на прогулку, летом с неохотой: в жаркую погоду он чувствует себя плохо. Еду со стола давать хорькам нельзя, хотя они её очень любят.

Особенную страсть Кубик питает к шоколаду. Однако это тоже запретная еда. Обычно Олеся покупает кошачий корм. С котом наш герой дружит, а вот с собаками любит «задирать нос» и, на удивление, выходит победителем.

Хорёк нечто среднее между кошкой и собакой, считает Олеся. Как кошка, любит играть с вещами. Как собака, охраняет меня и дом.

Хорёк выведен 2000 лет назад в Южной Европе и долгое время заменял кошку, использовался также для охоты на кроликов. В магазинах стоит от 3000 до 15 000 рублей.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>