Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Макароны выгнали детей на улицу?

Макароны выгнали детей на улицу?

текст: Ирина Гундарева
07.10.2008

КартинкаВ воскресенье жители челябинского поселка Новосинеглазово вышли на митинг против продажи за бесценок Дома культуры

В минувшую пятницу в редакцию «Челябинского рабочего» пришли представители общественности поселка Новосинеглазово и пригласили на митинг против продажи за бесценок местного Дома культуры. Акция протеста, как и намечалось, прошла в воскресенье, хотя накануне жителей поселка отговаривали от нее.

В субботу повезли нас на концерт в честь Дня пожилого человека в Дом культуры железнодорожников, наш-то ДК третий год на клюшке,P рассказывает заместитель директора школы искусств 11 Людмила Самойлова.P Прямо по автобусам ходили помощники депутата гордумы Виталия Паутова, уговаривали: не ходите завтра на митинг, не надо, все решится, ДК будет ваш. Но мы их не послушали.

Все жители горячо высказались за резолюцию недоверия властям, поселковым и городским, и вместе с юристами стали составлять исковое заявление в суд. Зачитали на митинге и обращение к губернатору Петру Сумину. В нем новосинеглазовцы рассказывают о своей беде: сколько раз ходили, просили и получали «однотипные ответы из городской администрации, что решение о передаче ДК в муниципальную собственностьP вопрос ближайшего времени, для этого необходимо соответствующее решение городской Думы, тем не менее за два года депутаты ни разу не обсудили этот вопрос».

«В результате бездействия муниципальных властей,P пишут далее жители,P руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Челябинской области Александр Власов подписал распоряжение о передаче нашего ДК вместе с другими 46 объектами федеральной собственности в ведение некоего «Компьютерного центра фондовых и товарных информационных технологий» (Москва), который затем выставит его на торги. Окончательная передача здания назначена на 15 октября сего года».

Замечательный ансамбль народного танца «Синеглазовские выкрутасы», отделение спортивного и бального танца, все кружки, секции дзюдо, карате, баскетбола, волейбола приказали долго жить,P с сожалением вспоминает Любовь Самойлова.P Как только ДК закрыли на клюшку, школа искусств скитается по общеобразовательным средним, кто приютит. А закрывали нас в один день, дети даже форму не успели забрать. В поселке с 15-тысячным населением нет теперь ни кинотеатра, ни ДК, ни даже отделения милиции. «Скорую помощь» с трудом отстояли несколько лет назад, тоже порывались закрыть. Мы взяли статистику за три года и ужаснулись. Уровень уличной подростковой преступности в поселке вырос в три раза. Это и невооруженным глазом чувствуется, без всякой статистики. Что творим?!

Кадастровая стоимость зданияP 600 миллионов рублей,P говорит предприниматель Анатолий Антюхеев.P Продается или уже продали за шесть. Нормально, да? Здание добротное, ему нет и 30 лет, расположено в лесопарковой зоне. Несколько дней назад приезжали, судя по всему, новые хозяева на четырех «Мерседесах». Сказали, что в ДК будет филиал фабрики по производству макарон и яичного порошка.

Начальник отдела учета управления Федерального агентства по управлению госимуществом по Челябинской области Ирина Мельникова на вопрос «Челябинского рабочего», как так получилось, что Дом культуры в добротном состоянии стоимостью 600 миллионов рублей попал в реестр с градирнями и овощехранилищами, посоветовала нам написать запрос, на который они ответят в течение месяца.

По моим данным, стопроцентно за точность не ручаюсь, этот объект уже продан федералами,P говорит пресс-секретарь первого вице-мэра Сергея Давыдова Дмитрий Еремин.P В муниципальную собственность его так и не передали, несмотря на все наши просьбы и распоряжение первого заместителя главы города «О принятии в муниципальную собственность здания Дворца культуры имени 60-летия ВЛКСМ ОАО «Трубодеталь», датированное июлем прошлого года.

Что можно посоветовать жителям в такой ситуации?P говорит независимый юрист Виталий Андреев.P Во-первых, обратиться в прокуратуру с просьбой отследить целесообразность продажи и цепочку взаимодействия всех заинтересованных структур. Как мог произойти процесс отчуждения госимущества, на каком основании, почему за бесценок? Во-вторых, подать на них в суд. Трудно, правда, будет доказать, как отчуждение Дома культуры нарушило права жителей на отдых, занятие любимым делом, хобби, но доказывать надо. В-третьих, обращаться к областным властям, в СМИ, да куда угодно. Эти же пацаны, которых выкинули из дзюдо, придут потом грабить новоявленных «макаронников». Им же надо будет чем-то заниматься?

Жители Новосинеглазово решили делегировать своего юриста в Москву, в приемную премьер-министра и президента. С обязательной просьбойP не «опускать» дело на городской уровень, иначе все опять ограничится отписками и пустыми обещаниями.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>