Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Две пятерки десятой «Камераты»

Две пятерки десятой «Камераты»

текст: Владимир Спешков
08.10.2008

КартинкаВчера международный театральный фестиваль в Челябинске вручил награды своим героям

«Камерату» номер десять завершал внеконкурсный спектакль «Достоевский Честертон: Парадоксы преступления, или Одинокие всадники Апокалипсиса». Эту постановку Алексея Янковского по пьесе Клима сыграли хозяева фестиваляP Камерный театр Челябинска. А уже потом на сцену приглашали тех, кого отметило своими наградами жюри «Камераты». В нынешний раз его председателем была известный пермский театральный критик, обозреватель журнала «Театр» Татьяна Тихоновец.

У жюри десятой «Камераты» и наград оказалось десять. Точнее, пять и пять. Пять призов (к ним полагается денежное вознаграждение) и пять почетных дипломов (их сопровождает только слава). Гран-приP приз за лучший спектакльP вручен «Коляда-театру» из Екатеринбурга за их постановку «Гамлет». Человек-театр Николай Коляда (он режиссер и художник спектакля)P один из главных персонажей в истории «Камераты», он и его абсолютно авторский театр здесь были не раз. Но такого Коляду театральный Челябинск увидел впервые, и это вызвало и сверхординарный интерес (пожалуй, ни на одном из пятнадцати конкурсных спектаклей не было такого «биткового» зала), и шок, и трепет, и возмущение (зал покидали, изрыгая проклятия, очень известные театральные люди), и восторг. В общем, стало главным событием фестиваля. Коляда ставит своего «Гамлета» о мире, который покинут Богом, о мире, не оставляющем после себя ничего, кроме пирамид из мусора, мире брутальном, агрессивном, бесчеловечном. Если вам не нравится такой мир на сцене, оглянитесь вокруг себя. Гамлет, которого играет грандиозный актер «Коляда-театра» Олег Ягодин,P порочное дитя этого мира, идущее поперек его законов. Он погибает, спасая душу. Спектакль трагической экспрессии (энергия волнами ходила между сценой и зрительным залом) и очень современного театрального языка, театральному Челябинску почти неведомого. Может быть, пришло время подумать об организации гастролей «Коляда-театра» в Челябинске?

Приз за лучший актерский ансамбль уехал в Пермь. Им отмечен спектакль тамошнего театра «У моста» «Сиротливый Запад» (пьеса ирландца Мартина Мак-Донаха, режиссер Сергей Федотов). Федотов и его театрP первооткрыватели Мак-Донаха на российской сцене, и на нынешней «Камерате», где сошлись постановки по Мак-Донаху из нескольких российских городов (один из сюжетов фестиваля), их прочтение по-прежнему было наиболее ярким и убедительным. Вот актерский ансамбль «Сиротливого Запада» в полном составе: Сергей Детков, Владимир Ильин, Елена Киркова и Иван Маленьких.

Приз за лучшую режиссуру тоже отправился в Пермь. Его удостоена Марина Оленева за постановку пьесы Михаила Угарова «Облом OFF» в своем театре «Новая драма». Спектакль умный (редкое качество), простой, глубокий и очень грустный. Играющий в нем Илью Ильича Обломова актер Евгений Пеккер получил приз «Камераты» за лучшую мужскую роль. Этот актер сейчас работает в столичном театре имени Вахтангова, но с пермской «Новой драмой», к счастью, не порывает. Приз за лучшую женскую роль вручен актрисе Красноярской драмы Галине Саламатовой (невозможно было не оценить ее роль Бабоньки в спектакле «Похороните меня за плинтусом»).

И пять почетных дипломов. Республиканскому немецкому драматическому театру из КазахстанаP «За обращение к актуальной социальной проблематике» в спектакле по пьесе Болата Атабаева «Леди Мильфорд из Алма-Аты». Петербургскому художнику Кириллу Мартынову за сценографию спектакля «Преступление и наказание» Прокопьевского драматического театра. И дипломы актерам: Марианне Семеновой (роль Медеи в спектакле «ЯP Медея» театра «Наш дом» из Санкт-Петербурга), Даниилу Коновалову (роль Саши Савельева в красноярской постановке «Похороните меня за плинтусом») и Алексею Журавлеву (роль Михала в спектакле Екатеринбургского ТЮЗа «Человек-подушка»).

Жюри прессы вручило свою награду постановке «Преступление и наказание» из Прокопьевска.

Организаторы фестиваля (и прежде всего художественный руководитель Камерного театра Виктория Мещанинова) уже с сегодняшнего дня начнут думать о «Камерате» номер одиннадцать, которая должна состояться через два года. Будет и «разбор полетов», где, наверное, прозвучат не только комплименты. Уместно, к примеру, поговорить об афише фестиваля: у минувшего в этом плане были досадные провалы, без трех-четырех названий можно было точно обойтись, сделав юбилейную «Камерату» динамичнее и качественнее. Но все же сегодня надо не искать мелкие огрехи, а сказать главное: на X международном театральном фестивале «Камерата» мы увидели уникальную панораму российского и не только театра. Пресную и скучную театральную жизнь Челябинска фестиваль взбудоражил, напомнил о том, какое, милые, у нас театральное тысячелетие на дворе. О «Камерате» номер десять и ее главных героях будут еще долго вспоминать, говорить и спорить. И это главное.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>