Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ой, так там пробка!

Ой, так там пробка!

текст: Виктор Рискин
08.10.2008

КартинкаЮжноуральские студентки, проработав это лето в Америке, лично убедились в правоте сатирика Михаила Задорнова

Собеседование в американском консульстве больше походило на допрос. Ольге Трифоновой надо было доказать, что в США она едет практиковаться в языке и подзаработать. Никаких мыслей о том, чтобы остаться, в голове не держит. Последний вопрос окончательно решил в пользу заокеанской поездки: о своей будущей работе Оля знала почти все.

Трудится, путешествуя

Консул поинтересовался, что буду делать в Америке,P рассказывает девушка,P я ответила: работать в парке развлечений. Объяснила правила безопасности и принципы действия аттракционов. Все это почерпнула из журналов и бесед с девчонками, которые уже там побывали.

Оля учится на пятом курсе Челябинского педагогического университета. Знает три языкаP английский, итальянский, французский. В США собралась по международной программе студенческих путешествий и трудоустройства «Work and travel».

Виза молодым людям в возрасте до 25 лет выдается бесплатно (Ольге 21), но затраты все равно существенны. Оплата автобуса до Екатеринбурга, оформление международного студенческого документа, покупка билетов туда и обратно, поиск работы, проживаниеP всего 70 тысяч рублей.

Четырем девушкам из Кыштыма, Чебаркуля, Челябинска (Оля, Аня, Саша, Юля) в Сиэтле пришлось сходу пуститься на поиски работы. Но прежде надо было определиться с жильем. Это оказалось труднее всего.

Прилетели ночью,P рассказывает о коллективной одиссее Ольга.P Из аэропорта до общежития, в котором Саша заранее по телефону догадалась забронировать места, добирались автобусом. Помогло знание языка, приобретенное в школе и университете. Нередка слышали: «Ой, какой хороший английский и какой чудесный акцент! Откуда вы?»

Ольге и ее подругам на протяжении всей поездки везло на хороших людей. На помощь приходили индийцы, боснийцы, украинцы. В ту ночь, когда русские девчонки искали ночлег, первый же встречный развернулся и довел до общежития.

А вот с постоянным жильем возникли проблемы. Не потому, что в огромном Сиэтле, где два миллиона населения, негде приткнуться.

Там действует правило,P объясняет Трифонова,P в одну комнату не селить более двух человек: по санитарным нормам не положено. Нас же приехало четверо. А переплачивать за две комнаты не хотелось. Но и обитать в отеле по 15 долларов за ночь на каждогоP тоже накладно.

Скинули возраст

И опять повезло с людьми. Прослышав про затруднение сестер-славянок, три украинки подошли к ним в парке с вопросом: «Вы ищете жилье? Мы снимаем двухэтажный дом. Давайте с нами». Наши прикинули: 200 долларов с человека в месяц, семь за сутки. Наполовину дешевле, чем в отеле.P

Хоть далековато, час езды до работы, зато дом шикарный,P описывает преимущество снятого жилья Ольга.P Огромная кухня, пять комнат, три ванные, большой коридор. ХозяеваP тоже русские. Но у них не пошли дела с бизнесом, переехали в меньший дом, а этот сдавали.

Поездка на автобусе к месту работыP разговор особый. На память приходили монологи Михаила Задорнова о «тупых» американцах и находчивых русских. Вот лишь один эпизод для записной книжки известного сатирика. Билет на автобус стоит полтора доллара. Пассажирам до 17 летP половинная скидка. Причем подавать водителям надо было только обозначенную сумму. Сдачи они никогда не сдают. Как в бывших наших южных республиках. Зато с американским автобусным билетом можно ездить пару часов на любом другом автобусе. Хоть по 10 раз пересаживайся.

Мы брали билеты по 75 центов,P признается Ольга,P так как выглядели не старше 17. И никто не спрашивал, сколько нам лет.

Кстати, в Сиэтле можно проехать три-четыре остановки в определенное время вообще бесплатно. Чем наши путешественницы иногда пользовались, пересаживаясь с автобуса на автобус.

Сама работа в парке развлечений доставляла меньше радости, чем поездки на транспорте. Четыре дня в неделю с 11 до 21 часу пристегивать ремнями безопасности любителей экстрима, нажимать на кнопки американских горок, колеса обозрения, качелей, каруселей, батутов. И все это за восемь долларов в часP минимальная зарплата по Сиэтлу.

Конечно, хотелось большего,P улыбается Оля,P но кроме парка нас никуда не брали, поскольку не было карточки соцстрахования. Оформляют же ее в течение четырех-пяти недель.

Заступились за Россию

Пока ждали карточку, Оля с Аней параллельно с работой в парке пристроились в ресторан помощниками повара. Там платили уже 12 долларов в час. Три дня все было хорошо. На четвертый девушек встретили закрытые двери. По телефону хозяин сообщил: точка питания больше не функционирует, так как повар сбежал. Позже выяснилось: повар Майкл нашел другую работу и ушел, никого не предупредив. Зато с девчонками рассчитались по-честному: выплатили за отработанные три дня все 432 доллара.

И опять везение. Знакомая подсказала очередной адрес трудоустройства отель.

Прошли собеседование, заполнили анкеты и в тот же день приступили,P подчеркивает Оля американскую организованность.P Ставка горничных 10 долларов в час. Режим щадящий: с 9 до 17 часов с получасовым оплачиваемым перерывом. Выходной один в неделю. А вот сама работа тяжелая: ежедневная уборка номера, ежесуточная смена постельного белья. Отелем владеет индийская семья. В бизнесе заняты жена владельца, работавшая горничной на пару со мной, и брат владельца с женой.

Девчонок сначала проверяли, но потом полностью доверяли. Даже более того. Жена владельца, 52-летняя Само, отдавала своей напарнице чаевые, которые постояльцы оставляли на тумбочке. Предлагая два-пять долларов, приговаривала: «Вы студентки, вам нужнее». Владелец Раш в перерыв угощал пиццей, а его брат РавдиP индийским чаем. Однажды хозяева позвали русских работниц в гости к родственнику. Но сначала пригласили к себе домой, предложив переодеться в национальную одежду сари, приклеить на лоб тику. Разговор за столом запомнился.

Начала его одна из приглашенных индийцами гостей,P рассказывает Ольга.P Узнав, что мы русские, она поинтересовалась, как мы относимся к «вторжению России в Грузию?» Увидев, что мы настороженно восприняли слово «вторжение», сразу сбавила тон. Дескать, да, я знаю, что политика грязное дело и что Америка не последнюю роль в этом играет. И вообще на месте Буша я бы помолчала: когда он открывает рот, выглядит еще глупее.

Выдерни пробку

И еще один эпизод в записную книжку отечественного сатирика Задорнова. Как-то Ольга пошла мыть ванну. Натянула полиэтиленовый мешок на руку, чтобы не замочить рукав (резиновая перчатка была короткой), выдернула пробку, а вода не уходит. Нашла менеджера.

Тот абсолютно серьезно объясняет: «Ты должна надеть резиновую перчатку и выдернуть пробку». Отвечаю: выдернула, вода не уходит, где-то засорилось. Он побежал искать затор. Я осталась в недоумении: почему он мне, как дурочке, объяснял про пробку.

Недоумение рассеялось, когда хозяин отеля Раш нашел замену своей женеP американку.

На правах опытной горничной я проводила с ней инструктаж, продолжает пробковую историю Ольга. Она ушла убирать номер. Заглядываю к ней узнать, как дела. И вижу: стоит она в оцепенении перед раковиной, полной воды. Я тоном того менеджера: «Надо надеть на руку резиновую перчатку и выдернуть пробку, которая находится на дне раковины». Она обрадованно: «Ой, так там пробка!» Американцы привыкли жить по правилам и по инструкциям. Им в голову не придет платить 75 центов за билет, если они старше 17. Американские дети нипочем не полезут через ограду аттракционов. Те, кто все-таки лез и кого мы перехватывали, сами понимаете откуда. Если американец, переходя улицу, нечаянно двинулся на красный свет, все машины замирают. Не него не только не орут, но даже улыбаются: торопишьсяP проходи!

Съездила за опытом

Что в Америке не понравилось?

Напичканный консервантами хлеб без корочки, начала перечислять Оля, молоко обезжиренное и безвкусное, большие водянистые огурцы не то что наши, с пупырышками. Еще бомжей много. Но это те, кто просто не хочет работать, хотя за восемь долларов занятие всегда можно найти. Однако все встреченные нами бездомные были благожелательны и безобидны. Например, в парке мы познакомились с 35-летним Кевином. Он нам очень помогал. Приносил еду, покупал мороженое, пирожки. Это было весьма кстати, так как мы не могли отойти от аттракционов. В молодости он был профессиональным угонщиком машин, сидел. Вскоре он сообщил нам, что устроился-таки на работу, снял квартиру. Мы были за него рады.

Ольга полностью отработала международную студенческую программу (три месяца), вернула 70 тысяч рублей родителям, купила фотоаппарат и ноутбук. 1500 долларов еще осталось. Считает, что поездка выдалась выгодной во всех отношения. И дело не только в заработке. Его размер в значительной степени вопрос везения. (Некоторые знакомые и вовсе вернулись из США с большим нулем, ладно что не с минусом). Главное молодые люди не потерялись в огромном мире, в чужой стране. Убедились в своей самодостаточности. Приобрели опыт, который никогда не бывает лишним.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>