Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Пенный враг государства

Пенный враг государства

текст: Василий Трунов
08.10.2008

КартинкаОсенние месяцы проходят под лозунгом «Победи зелёного змия». На заседании в Госдуме краснодарские законодатели предложили расширить зоны, где запрещено потреблять горячительное. В столице состоялась акция «Не спаивайте наших детей!» А в Челябинске горстка энтузиастов устроила антипивное шествие.

Антипивная акция глобальной не получилась. У главпочтамта на Арбате собралось несколько десятков митингующих, в основном девочки в строгих фартуках и с белыми бантами в волосах. Кто-то пришёл за зачёт в вузе, кто-то по собственной инициативе.

Мы выбрали такие костюмы не случайно, рассказала нашему корреспонденту митингующая Катя Лобынцева. Алкоголизм начинается со школьной скамьи, потому что подростки являются самым слабым звеном. Они легко поддаются постороннему влиянию.

Катя Лобынцева студентка РГТУ с твёрдой гражданской позицией. Девушка не употребляет алкоголь и категорически отказывается работать промоутером в акциях по раскрутке пива и водки. Об антипивном шествии узнала от подруги.

По Арбату мимо Кати и других неравнодушных проплывали сонные зеваки с баночками пива. Часть из них мило улыбалась телеоператорам и даже соглашалась дать комментарий журналистам. Но протестующих подобная реакция не смущала. Они стойко атаковали подростков с лозунгами «Оторвись от соски!»

Есть такой афоризм, комментирует поведение людей Катя, «Не бойся врага. Самое худшее, что он с тобой сделает, убьёт тебя. Не бойся друга. Самое худшее, что он сделает, предаст тебя.

АPбойся равнодушных. Именно с их молчаливого согласия совершаются самые страшные поступки на Земле». Если мы победим безразличие, то всё будет прекрасно!

В арсенале участников антипивного шествия было несколько занятных речовок: «Не трогай руками пиво, подросток! Стань взрослым оторвись от соски!» или «Парень циррозом от пива страдает, а взрослые дяди карман набивают!» Стишки, конечно, весёлые, но не действенные!

Этой акцией мы лишь хотели привлечь внимание СМИ к проблеме детского алкоголизма, соглашается организатор шествия директор реабилитационного центра «Крылья» Владимир Богомолов.

Мы будем выходить на Государственную Думу с просьбами перестать считать пиво слабоалкогольным напитком. От такого статуса уже отказались во всём мире. Нет лёгких или тяжёлых наркотиков! Есть просто наркотики.

Аналогичная ситуация и с алкоголем. Нам нужно сильное законодательство, например такое, как в США! В этой стране дочку Буша задержали с открытой бутылкой пива в общественном месте и осудили на принудительные работы. У них нет двойных стандартов, там соблюдается закон, чего нельзя сказать про Россию.

Ещё одна цель участников акции запретить рекламу пива на телевидении.

Она в первую очередь воздействует на тинейджеров, считает Владимир Богомолов. В ней говорится, что если пить пиво, то станешь настоящим мужчиной, обретёшь друзей и красивую женщину.

Это прежде всего интересует подростков, которые находятся на этапе становления. Для меня, взрослого мужчины, эти проблемы неактуальны.

По странному совпадению акция проходила рядом с палаткой «Золотой бочки». Организаторов этот факт не тревожил. Вероятный судебный иск только подстегнёт борцов с детским алкоголизмом и предоставит ещё один повод напомнить о себе журналистам.

Я думаю, что сейчас производители пива находятся в толпе и снимают нас на видео, говорит Богомолов. Их пугают наши акции!

Но нам страшно надоело, что подростки во дворах передают по кругу соски с пенным напитком, а потомP совершают преступления. Скоро мы лишимся не только здоровой нации, но и крепкой обороноспособности страны.

Закончился митинг сбором подписей против детского алкоголизма. Десятки человек ставили свой автограф на смешных, но в то же время пугающих плакатах. На первом маленький карапуз держал в руках пиво.

На втором современная школьница присосалась к «полторашке». На третьем молодая семья перевозила в детской коляске бутылки с любимым напитком англичан.

Все фотографии создавали исключительно своими силами, рассказывает руководитель центра «Ренессанс XXI век» Сергей Выпряжкин.

Я считаю, что кадры вполне реальны. В наш центр часто обращаются мамочки, дети которых уже в 15 лет стали алкоголиками. Сегодня мы должны поставить шах и мат этому недугу.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>