Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Воин из психушки

Воин из психушки

текст: Ирина Дурманова
09.10.2008

КартинкаМама солдата Александра Попова выкрала своего сына из военной части, которая входит в разряд элитных.

Саше Попову из Чесменского района повезло с призывом. В мае 2008 года он попал служить в столичную часть, которая охраняет объекты Министерства обороны и Генерального штаба. Как и в президентский полк, в нее идет призыв по отдельному приказу, выбирают лучших и достойных. Месяц в учебке под Москвой прошел благополучно. Саша прибыл в часть, где должен был нести службу. И здесь начались проблемы. Он каждый день стал просить маму выслать деньги, якобы на питание. Причем денежные переводы производились странно, с помощью карточек экспресс-оплаты мобильных телефонов, которые солдат продавал.

Сначала Саша не жаловался: негоже мужчине, воину, взывать к помощи своей матери. Но ситуация дошла до предела: сына избили и он попал на больничную койку в невменяемом состоянии.

Валентина Владимировна бросилась в Москву. Когда она все увидела, пообщалась с солдатами и заместителем командира по воспитательной работе, то пришла в ужас. Последней каплей для отчаянного поступка стала информация о том, что сына направляют в психиатрическую больницу. Этого она допустить не могла, так как предполагала, чем это все может закончиться. Она выкрала сына, вернула домой и теперь добивается возбуждения уголовного дела по факту неуставных отношений в армии.

Я не знаю, почему она не встретилась со мной, заявил по телефону корреспонденту «Челябинского рабочего» командир части Дмитрий Яшин. Считаю, она неправильно поступила. Если были какие-то претензии, мы могли бы на месте во всем разобраться. У нас здесь очень хорошие условия, лучше, чем в других частях: есть горячая вода, хорошее питание. Сам парень нормальный. Пусть она сейчас снимает побои, делом будет заниматься военная прокуратура Челябинска. Сюда придут материалы. Если факты подтвердятся, виновные понесут наказание. Если нет, в отношении солдата будет возбуждено уголовное дело по самовольному оставлению части. Часто сталкиваюсь с фактами, когда родители специально настраивают детей, чтобы перевести их служить ближе к дому. Насколько я осведомлен, она работает в военном комиссариате.

Подтвердите, пожалуйста, было ли направление в психиатрическую клинику?

Он находился в медчасти, в бригаде медиков есть психолог, который, проведя тест, рекомендовал консультацию психиатра. Заостряю внимание: только на консультацию. О чем говорить, если мальчик не смог ответить на вопрос, сколько будет трижды три. Сегодня очень много грязи льют на армию, а народ не может понять, почему? Да потому что мы зеркало общества. У нас происходят те же процессы, что и на гражданке.

Во-первых, я очень хотела попасть к командиру части, парировала героиня истории Валентина Попова, но меня к нему не пустили. Со мной общался только заместитель по воспитательной работе. А ребята, которые служат вместе с сыном, сказали мне, что шли разговоры о том, что Сашу надо «убирать», чтобы не выносить сор за пределы части. Мое вмешательство грозило скандалом. Что касается вопроса о «трижды три», вы себе представить не можете, как он испуган и какой испытал стресс. По сути, я привезла домой совсем другого, сломленного человека. Первые медицинские обследования подтверждают серьезные увечья, которые Саша получил в армии. Я действительно работаю в военном комиссариате, но это говорит лишь о том, что больше осведомлена о положении в армии, нежели другие матери. Я не жалею, что произошло, сделаю все, чтобы поставить сына на ноги после такой армейской службы и наказать виновных.

В расследовании по поводу чрезвычайного происшествия в части Министерства обороны РФ принял участие экс-военком области, член региональной Общественной палаты Петр Агинов.

Я допускаю, что в этой истории мог присутствовать сговор между медиками и военными, говорит он. Чтобы скрыть факт неуставных отношений, могли признать рядового неадекватным. В целом надо во всем тщательно разобраться, Общественная палата возьмет этот случай под свой контроль.

Из доклада члена Общественной палаты Челябинской области Петра Агинова:

«В 2007 году из 442 погибших солдат и офицеров 224 покончили жизнь самоубийством. Призывники проходят военную службу не только в Вооруженных силах РФ, но и в МВД, ФСБ, пограничных войсках и других ведомствах. Если брать в расчет и эти войска, то мы потеряли 316 человек в результате самоубийств. Призванных из Челябинской области в 2007 году погибло 25 человек, семь из них ушли из жизни суицидально. К большому сожалению, уже в 2008 году мы имеем четыре случая гибели, в том числе три самоубийства».

Объявлен осенний призыв. План набора увеличен, в области планируют отправить служить больше пяти тысяч наших ребят. Сколько призывников не вернется на гражданку?

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>