Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Япония отакует

Япония отакует

текст: Ольга Золотых
фото: Александр Качмала
09.10.2008

КартинкаЧтобы увидеть момиджи маленький японский клён во всей красе, нужно посетить Японию осенью. Или просто вообразить, что живёшь в этой стране. Так поступили поклонники японской культуры на аниме-пати «Момиджи». Корреспондент «Вечёрки» воочию увидел настоящих косплееров, а одна из лучших мангак мира челябинка Светлана Чежина рассказала о недавней победе в престижном конкурсе.

В дверях нам встретился самурай в белых одеждах, а в холле девушка в красном кимоно. Она легко и изящно двигалась в воздухе. Вскоре стали появляться школьницы в матросках, коротких юбках и белых гольфах.

Это же героини сериала «Сейлор Мун», так любимого нашими детьми. Были героиP популярных аниме (японских мультфильмов) таких, как «Наруто», «Блич», «Евангелион», и многих других.

Молодые люди и девушки не просто облачились в одежды любимых персонажей, но и показали их характеры. Такая костюмированная игра называется косплеем, а её участники косплеерами.P В досуговом центре «Импульс», где проходило аниме-пати, они на сцене представляли себя.P

Сутками у телевизора

КартинкаРуководители клуба «Аничел» Елена Сигачёва иP Евгений Петин, известный как Вуду, проводят такую вечеринку в четвёртый раз. Официально в клубе значатся около двадцати человек.

Кроме «Аничела» о себе примерно с такой же численностью заявляет «Эспада». Говорят, есть ещё несколько маленьких организаций. На самом деле поклонников аниме гораздо больше, чем участников этих клубов.

На сайте «Вконтакте.ру» по запросу «Аниме» только в Челябинске поисковик выдаёт более 200 пользователей. Вечеринки собирают самых активных «анимешников». Большинство же смотрит фильмы дома.

Речь идёт об отаку. Раньше этим словом называли яростных поклонников чего-либо. В восьмидесятых годах обозначение стали относить к любителям аниме в Японии, а сегодня оно добралось до России. Отаку сидят дома, смотрят сериалы,P играют в японские игры или слушают музыку.

Артём Сиворук или Simple, участник «Эспады», говорит, что на просмотр мультфильмов уходит немало времени:

В «Наруто» примерно 300 серий, и это ещёP недлинный сериал, говорит он. Находятся люди, которые сидят сутками и заворожённо глядят на экран. Есть даже шутка: «Японец смотрит «Наруто» раз в неделю, а русский за неделю».

Интернет открыл путь

КартинкаСейчас аниме становится массовой культурой. Даже не верится, что первые клубы в Челябинске, которых уже нет, собирали немногочисленных поклонников. «Братья по разуму» встречались и обменивались ценными материалами записями аниме.

К нам японские мультфильмы проникают через Интернет, рассказывает Елена Сигачёва, фанаты-японцы делают записи новых серий с телевизора, создают перевод на английском языке и выкладывают в сеть.

Наши поклонники переводят речь героев на русский язык. Когда появился безлимитный и скоростной Интернет, больше людей стали скачивать мультаниме. Участники стали приводить друзей и знакомых, у клубов появились сайты и форумы.

Кабельные телеканалы тоже запускают в прокат аниме, но в большинстве случаев для подростков. Мальчики смотрят сёнэн, девочки сёдзё.

Это истории становления главных героев, которые проходят трудный путь и становятся отважными бойцами (сёнэн), и романтические рассказы (сёдзё). Также есть мультфильмы для молодёжи, для взрослых, но их наше ТВ в прокат запускает редко.

Создавать аниме сложно, но умельцы находятся. Одного мультипликатора мы отыскали в Магнитогорске. Дизайнер видеорекламы Арсений Иванов представился как Акира.

Он говорит, что занятие аниме отнимает много времени, но искусство потом помогает в работе. Мультфильмы он выкладывает на своём сайте.

Есть мнение, что создавать аниме привилегия японцев. Арсений считает, что сейчас это не так. Во всём мире люди рисуют, и это у них получается.

Руководитель «Эспады» Александр Салов, среди друзей известный как Tabris, рассказал нам, что поклонники аниме любят накладывать на мультфильмы музыку. В результате получаются АМV-клипы.

Самый первый ролик Anime music video (AMV) появился в 1998 году на мультфильм «Евангелион» с музыкой Rammstein Engel. Это сделал никому не известный американец, у которого сейчас в послужном списке более сотни клипов. В Челябинске тоже делают такие клипы. Один из самых известных клипмейкеров Юкар.

*P *P *

В «Импульсе» в разных углах люди азартно соревновались: перекладывали рис по зёрнышку японскими палочками, играли в го настольную игруP и файтинг компьютерные бои.

На сцене многим понравился мюзиклP «Безрассудство разума» творческого дуэта Ryoko&Rei из Екатеринбурга. Оттуда же приехали музыканты группы Аire Gvein. Это три молодых человека и одна девушка, затянутые в чёрную кожу.

Они поют на японском и английском языках в стиле J-rock. В Челябинске таких коллективов нет, хотя попытки создать их были. Возможно, причина кроется в том, что выучить японский язык удовольствие недешёвое и нелёгкое.

Тем не менее многие участники клубов берутся за изучение языка. Так сильно их привлекает японская культура. А когда во что-то влюбляешься, не существует никаких преград.

На языке адептов

Манга японские комиксы. Художник, рисующий мангу, мангака.

У персонажей большие глаза, волосы самых невообразимых цветов, маленькие носики и рты. Когда персонаж смущён, у него «исчезает» нос и вместо него появляются идущие наискосок полосы. По особенно популярной манге снимается аниме.

Аниме японская анимация, которая отличается манерой обрисовки персонажей и фонов. Существуют множество видов аниме, каждый из которых ориентирован на свою возрастную и половую категории: есть аниме для мальчиков, для девочек, девушек, юношей, мужчин, женщин, детей.

Косплей костюмированная игра, а её участники косплееры.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>