Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Любовь и смерть Колчака

Любовь и смерть Колчака

текст: Мария Степанова
фото: Вадима Неварёных и из архива съёмочной группы фильма «Адмиралъ»
10.10.2008

КартинкаВчера стартовала всероссийская премьера новой картины Андрея Кравчука «Адмиралъ». Однако зрители челябинского РК «Мегаполис» смогли увидеть фильм накануне его выхода в широкий прокат.

Зал полон. Здесь не только заядлые посетители кинопремьер: больше всего было, наверное, военных. Ведь это фильм о мужестве, преданности отечеству до последней капли крови, до последнего вздоха. Но обо всём по порядку.

Пять лет жизни Александра Колчака проносятся на экране за два часа. Мы давно привыкли считать его белым генералом, который мешал установлению советской власти в мятежной тогда России.

Просто так написаны традиционные учебники по истории. А он продолжал служить отечеству, которому присягал ещё при царе, понятие «долг» каждый понимает по-своему.

На войне с немцами он одерживает морские победы, за что Николай II жалует его новым званием. Колчак стал самым молодым адмиралом флота в царской России всего в 45 лет.

Только пока не знает Александр Васильевич, что император, давший ему ордена, подпишет и акт о своём отречении. Февральский переворот сметает всё на своём пути, и Колчак в мгновение ока из защитника родины становится контрреволюционным предателем.

С моря он уходит на сушу и ведёт борьбу с красными, засев в сибирской глубинке России. В общем-то любители батальных сцен оценят масштабность боёв, а кто-то линию любви.

Свою жену, к сожалению, Колчак разлюбил и, как теперь говорят, увёл жену подчинённого. Анна Васильевна не сопротивлялась: она тоже полюбила молодого адмирала.

Конечно, их чувство проходит испытание и революцией, и долгой разлукой, и тюрьмой, и смертью. Анна бросает собственного мужа и как декабристка уезжает за Колчаком в Сибирь, заведомо зная, что это западня, из которой им не выбраться.

Александр Васильевич остаётся почти один союзники предают, друзья гибнут. Отечество, которому он служил, больше в нём не нуждается...

Ему не хватило только нескольких дней, чтобы получить подкрепление. И, кто знает, может быть, история России была бы написана по-другому.

...Фильм нужно посмотреть не только в кинотеатре, но и дома. И попробовать ещё раз разобраться в прошлом. Ведь в фильмах о красных сволочами оказываются белые, в картинах о белых наоборот.

Историю не перепишешь да и вряд ли докопаешься до правды. Кто-то скажет, что фигура белого адмирала Колчака сыграна недостаточно убедительно, ведь остаётся непонятным, почему адмирал предпочёл остаться верным погибшей монархии, а не перешёл на сторону нового правительства.

Кроме того, «Адмиралъ» несколько разочаровал и большим количеством красивых и слишком узнаваемых актёров ну кто же не пойдёт на Хабенского, Безрукова, Бероева и Боярскую?

Однако тандем Константин Елизавета запомнился зрителям ещё по «Иронии судьбы-2», поэтому в исторической связке они смотрятся не совсем убедительно.

Да и экранная любовь выглядит не так, как ожидалось: чтобы поехать за любимым на смерть, думаю, надо быть поистине страстной натурой, а не такой спокойной и рассудительной, как героиня Боярской. Или так ведут себя настоящие аристократы?

Словом, после просмотра фильм оставляет много вопросов и мыслей.

Конечно же, стоит посмотреть эту красивую историю о любви без поцелуя, как в «Турецком гамбите», и о смерти, как в «Титанике». Потому что эпиграф картины: «Крепка, как смерть, любовь» P стал и её лейтмотивом.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>