Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Мхом еще не покрылась

Мхом еще не покрылась

текст: Олеся Горюк
13.10.2008

КартинкаЗавтра в Челябинском театре драмы бенефис актрисы Ольги Сафроновой.

Ольга Васильевна встретила меня в фойе театра с полной сумкой продуктов.P

После спектакля будет небольшой банкет для друзей,P пояснила она.P Несу фирменные блюда: корейскую капустку, икру из зеленых помидоров.

А еще есть фирменные напитки: «Сафроновка»P настойка на облепихе, калине, вишне. Вино из яблок и груш.P

Сын мне говорит: «Мама, зачем тебе этот юбилей? Столько хлопот, ты ведь уже это проходила!» А меня, может быть, это мероприятие порадует, зарядит, даст толчок для созидания? И еще немаловажная деталь: услышать приятные добрые слова при жизни. Я не пессимистка, просто очень реально смотрю на вещи. В жизни столько родственников потеряла! РакP наша родовая болячка. Недавно второго мужа похоронила, и первый тоже умер от рака.P

Радость и силы дает театр?P

Прежде всего, семья, сын. Я вырастила и воспитала порядочного, ответственного сына. Алексею исполнилось 38. Он анестезиолог-реаниматолог, работает в больнице. Есть двое внуков: Егору 15, Федору 6. В день рождения младшенького я попросила своих молодых коллег прийти в детский сад клоунами. Федор мне потом рассказывает: «Бабушка! Ты же не видела! Меня же клованы ходили поздравлять!» На следующий год кричит: «Бабушка, пираты приходили! Мы клад искали, я капитаном был!»P

Челябинскому театру драмы вы посвятили 43 года. Ни разу не было желания дверью хлопнуть, уйти?P

Было. Помню, у меня одно время долго не было ролей. Пришла к Науму Орлову, говорю: «Все!» Он меня просит: «Оля, ну ты потерпи немножко. Сейчас просто не складывается репертуар». Мы все были уверены, что про каждого он думает и каждый человек у него на счету. А дальше все сложилось: и роли появились, и репертуар.

На сцене театра драмы Ольга Сафронова сыграла много острохарактерных ролей: Мария («Деньги для Марии» В. Распутина), Улита («Лес» А. Островского), Марья («Антихрист» Д. Мережковского), Турусина («На всякого мудреца довольно простоты» А. Островского), Барабошева («ПравдаP хорошо, а счастье лучше»), Арина Пантелеймоновна («Женитьба» Н. Гоголя) и другие.P

Никогда не боялась быть смешной!P признается актриса.P Но уж если приходилось быть красивой, изо всех сил старалась. Начинала с героических ролей, а потом перепрыгнула на острохарактерные. И я такое удовольствие получаю от них!P

Роль со временем может меняться?

P Обязательно! Мы играли «Семейный портрет с посторонним»: зрители этот спектакль очень любили, он долго не сходил со сцены. Чтобы не стоять на одном месте, нужно было искать современные нотки и вносить туда. Однажды племянник прислал мне эсэмэску: «Тетя Оля, вы современная, продвинутая женщина». Мне было очень приятно. Значит, я еще мхом не покрылась. А сын пишет: «Поздравляю с Днем пожилого человека!» Отвечаю: «Какой я тебе пожилой! Прикалываешься, нахал?»

Вот вроде бы 60. Но, клянусь, нисколько себя в этом возрасте не ощущаю. Жизнь только начинается. Дети выросли, а с внуками хлопот меньше. Свобода появилась. А еще и работать надо.

Завтра Ольга Сафронова в свой двойной юбилей (60 лет со дня рождения и 40 лет на сцене) сыграет роль Аделы в фарсе «Цианистый калий с молоком или без?» А. Мильяна.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>