Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дорога в XXI век

Дорога в XXI век

текст: Никита Корнеев
13.10.2008

КартинкаВчера губернатор Петр Сумин открыл реконструированный участок федеральной трассы М-5 «Урал».

Ремонт автодороги «М-5 «Урал» начался еще в 1998 году, но из-за отсутствия достаточного финансирования продвигался низкими темпами. Активная фаза началась только в 2005-м. За прошедшие три года строители реконструировали 15 километров дороги от поселка Витаминный до Тимирязевского (с 1829-го по 1844-й километр). Именно этот участок вчера в торжественной обстановке открыл глава региона.

120 тысяч тонн асфальта и 20 тысяч тонн бетона потрачено на реконструкцию 15 километров дороги. 15 метров ширина проезжей части 21,5 километра длина барьерного ограждения 210 дорожных знаков и 851 сигнальный столбик установлены на реконструированном участке. Приехав на трассу, чиновники первым делом отправляются на автобусную остановку «Витаминный», где под крышей расположен огромный стенд с картой области. Губернатор Петр Сумин выслушивает доклады начальника управления федеральных дорог области Александра Луцета и генерального директора производственно-коммерческого объединения «Челябинск-стройиндустрия» Юрия Карликанова. Далее осмотр техники, которая использовалась во время работ, общение с дорожниками.

Вы молодцы, трудились не покладая рук круглый год, сказал глава региона строителям. Теперь мы видим результаты вашей работы. Это современная, надежная и безопасная дорога, дорога XXI века. У нас принято ее ругать, называть трассой смерти, но на самом деле это важнейшая не только для нашей области, но и для всей страны транспортная артерия. Учитывая, какие крупные регионы она соединяет, это не дорога смерти, а настоящая дорога жизни.

По словам Александра Луцета, на полное «доведение до ума» трассы М-5 «Урал» из федерального бюджета выделено 38 миллиардов рублей. Эти деньги планируется освоить за 10 лет. В следующем году начнутся работы по реконструкции 9-километрового участка дороги (до поворота на Мисяш). Его сдадут в эксплуатацию в 2010 году. В следующие пять лет будут реконструированы два больших участка от Челябинска до Златоуста и от границы с Башкирией до поворота на Кропачево. А с 2016 по 2018 год трасса приобретет законченный вид. По словам Петра Сумина, есть основания полагать, что эти сроки будут выдержаны. Кроме чиновников новый участок оценили и гаишники.

Вновь открытый 15-километровый отрезок дороги соответствует всем требованиям безопасности, говорит начальник областной ГИБДД Сергей Курышев. Четыре полосы движения (по две в каждые стороны) позволят автомобилистам двигаться с оптимальной скоростью, а новенькие барьерные ограждения защитят от возможного вылета машин в кювет и на полосы встречного движения.

По мнению Курышева, благодаря яркой разделительной полосе здесь больше не будет аварий с тяжелыми последствиями. В то же время главный гаишник области особо отметил, что на трассе будет серьезный контроль за соблюдением скоростного режима.

После слов чиновники переходят к делу. Петр Сумин, спикер ЗСО Владимир Мякуш, Александр Луцет, Юрий Карликанов и машинист-асфальтоукладчик «Челябдорстройсервиса» Юрий Чканов берут в руки ножницы и разрезают символическую красную ленточку.

Но это еще не все. Чтобы дорога служила долго, нужно разбить бутылку шампанского. Она тут же оказывается в руках у Петра Сумина.

Ребята, отойдите немного, просит губернатор многочисленных журналистов, после чего с размаху кидает бутылку на асфальт. Однако сосуд разбиваться не хочет.

Ничего, улыбается Петр Иванович, недавно Виктор Рашников, открывая объект, бутылку разбил только с четвертого раза.

Попытка номер два оказывается более удачной. Бросок и под аплодисменты присутствующих по новенькому дорожному полотну вместе с дождевыми потоками струятся потоки игристого напитка. Дорога открыта.

Еще раз поблагодарив строителей за хорошую работу, чиновники рассаживаются по машинам и уже на колесах совершают прогулку по новенькому 15-километровому участку.

Вчера губернатор Петр Сумин направил министру транспорта РФ Игорю Левитину благодарность за внимание к проблеме трассы М-5 и помощь в строительстве. Дорожники, участвующие в ремонте, получат грамоты и благодарственные письма главы региона и, возможно, будут представлены к государственным наградам.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>