Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Арканов пошёл по стопам Бендера

Арканов пошёл по стопам Бендера

текст: Тамара Мотаева
фото: Вадим Неварёных
13.10.2008

КартинкаНевозмутимому, неулыбчивому и даже угрюмому сатирику Аркадию Арканову стукнуло 75. Стукнуло-то ещё летом, в июне. А отметить это большое событие он смог лишь сейчас, когда все его друзья и коллеги вернулись с гастролей в Москву.

Я хотел было «зажать» юбилей, так как на самом деле считаю это мероприятие генеральной репетицией поминок, говорит Аркадий Михайлович. Но не мог обидеть друзей.

Участники праздничной программы собрались в тесной гримёрке концертного зала «Космос». Семён Альтов, Аркадий Инин, Ефим Шифрин, Анатолий Трушкин, Ефим Смолин, Лион Измайлов от такой плотности юмористов на один квадратный метр голова шла кругом! Каждый из них держал в руках сигарету. В таком дыму и юбиляра не сразу заметишь. Но все шли сквозь серую завесу на завораживающий голос Арканова.

Сам он, как капитан корабля, стоял, окутанный табачным дымом, и тоже смачно курил.

Обратите внимание: все бросают курить, а Аркадий Михайлович не бросает! сказал Семён Альтов. Но это ему не мешает, а даже идёт на пользу. Похоже, ему вообще всё идёт на пользу!

От улыбки станет всем теплей

Блажен, кто видел улыбающегося Арканова! сказал Ефим Шифрин, надеясь, что юбиляр хотя бы его одарит подобием улыбки. Но Аркадий Михайлович продолжал сохранять спокойствие.

Я знаю только трёх сатириков, которые никогда не улыбаются, продолжил Шифрин.

Это Альтов, Ширвиндт и Арканов. Надеюсь, что когда-нибудь мне всё-таки повезёт!
Организаторы юбилея решили добить-таки юбиляра и заставить его проявить эмоции. В ход пустили «тяжёлую артиллерию» девушек из кабаре в бразильских карнавальных костюмах.

Полуобнажённые красотки закружили Аркадия Михайловича в танце. Он задорно танцевал канкан и сурово смотрел в зрительный зал. Даже тени улыбки не промелькнуло на его устах!

Ну, значит, всё в порядке! пошутил Шифрин.

Аркадий Михайлович, когда-то вы сказали, что молодеете, когда путешествуете. И ваша самая большая мечта побывать в Рио-де-Жанейро, сказал продюсер фестиваля юмора Михаил Ашумов. Мы решили осуществить вашу мечту и дарим вам путёвку в Латинскую Америку, в Рио-де-Жанейро.

Картинка

И вот тут Аркадий Михайлович не удержался дал волю чувствам! Он с восторгом принял подарок и счастливо улыбался, представляя, как покорит заветную страну. Но быстро взял себя в руки.

Это хорошо, спасибо! А где же белые штаны? Я же не могу в таком виде отправиться в Рио-де-Жанейро!

Картинка

Таким вот нетривиальным способом всё же удалось зафиксировать улыбку Арканова для истории. Так что «генеральная репетиция поминок» прошла в лёгкой и непринуждённой обстановке.

АPдля того чтобы «омолодить» 75-летнего юбиляра, на праздник пригласили Надежду Бабкину, объявив её выход так:

Эта женщина и мёртвого поднимет!

О семье

От моих родителей мне достались прекрасное чувство юмора и редкая фамилия Штейнбок, рассказал нашему корреспонденту Аркадий Михайлович, когда торжественный концерт в его честь был позади.

А сам именинник спокойно, как будто и не стоял недавно на огромной сцене, курил сигарету за сигаретой и вспоминал:

У них действительно было прекрасное чувство юмора на бытовом уровне. Это был хороший, качественный юмор они не позволяли себе ничего непотребного

Мама будущего писателя работала в регистратуре поликлиники, отец в системе снабжения. Арканов стал Аркановым после того, как ему, Аркадию Штейнбоку, и его другу и соавтору Григорию Офштейну предложили взять псевдонимы.

Тогда дорога на большую сцену требовала более мелодичных фамилий. Так Аркаша Штейнбок стал Аркадием Аркановым, причем официально, по паспорту. А Гриша Офштейн стал Григорием Гориным.

Советское прошлое

Сразу после школы Аркадий Штейнбок пошел учиться в мединститут. И даже окончил его. Но врачом так и не стал. Аркадий Михайлович почувствовал такую тягу к перу, что перебороть её не смог.

Он начал писать сатирические и юмористические произведения. И в этом деле явно преуспевал: несколько лет работал редактором отдела юмора и сатиры в журнале «Юность».

Здесь же был опубликован его первый рассказ «Жёлтый песок». А уже в 1968 году Арканов стал членом Союза советских писателей.

Известность писатель-сатирик Аркадий Арканов получил именно в советское время, когда все тексты проходили через строжайшую цензуру, но при этом и юмор был высочайшей пробы.

Правда, после появления его рассказов в самиздатовском журнале «Метрополь» в 1979 году его запретили публиковать. И не печатали около десяти лет.

Это было сложное время, говорит Аркадий Михайлович. Поэтому я особо не ностальгирую по советскому прошлому. Но вместе с этим прошлым кое-что ушло из нашей жизни, из искусства. Сегодня цензуры нет. И от этого эстрадное искусство и искусство вообще сильно страдает его заполонила пошлость.

Личное

Аркадий Михайлович импозантный, сдержанный, известный и благополучный артист советской эстрады был мечтой многих известных женщин. Его первой женой стала блистательная певица Майя Кристалинская.

Это была яркая любовь, которая быстро привела нас в загс, рассказывает Аркадий Михайлович. Однако брак оказался недолгосрочным. Хорошо, что нам хватило ума и такта сохранить хорошие отношения.

Второй жены писателя-сатирика Евгении Морозовой, матери его сына Василия, нет в живых уже несколько лет. Это была моя самая сильная любовь, говорит Аркадий Михайлович.

С Евгенией Морозовой Арканов познакомился в редакции «Литературной газеты». Он был ведущим литературного сатирического клуба «12 стульев», а Евгения работала в «Литературке» редактором. Сейчас писатель женат на Наталье Высоцкой она работает музыкальным редактором на телевидении.

Сыновья

Старший сын Аркадия Арканова знаком тем, кто регулярно смотрел новости на канале НТВ, он был собкором этого канала в Америке. Сейчас Василий работает переводчиком и мечтает о совместном проекте со своим знаменитым отцом.

Он уже разработал концепцию телепрограммы о международном юморе, где Аркадий Михайлович выступит в роли эксперта, а Василий будет делать сюжеты о самых известных сатириках и юмористах разных стран.

К сожалению, эта идея сына пока не воплотилась в жизнь, говорит Аркадий Михайлович, где-то затерялась по дороге. Идея совместного творчества с сыном есть и у меня.

Мне бы хотелось собрать книгу на основе нашей с Василием переписки. Мы слали друг другу трогательные и, как мне кажется, содержательные письма, когда он после окончания МГУ уехал на работу в Америку. Там Василий принял «боевое крещение» как телевизионный журналист. Это он передавал репортажи 11 сентября 2001 года.

Младший сын писателя-сатирика живёт во Франции, он подданный этой страны. Но с отцом-писателем говорит только на русском языке. С его матерью-француженкой у Арканова был продолжительный роман, но от брака влюблённые в своё время отказались

О принципах

Известно, что Арканов никогда не опаздывает и всегда держит данное им слово.

Не опаздывать основной мой принцип. Лучше я подожду, чем заставлю людей ждать меня. Конечно, бывают форс-мажорные обстоятельства Но они случаются редко и незаметны для моих близких или коллег, говорит сатирик.

Есть у него и ещё один важный принцип:

Для меня очень важно не изменять себе. Я прислушиваюсь к любой критике, мне интересно мнение других, но поступать, я считаю, надо только на основе самостоятельного решения. Так я и делаю.

Недавно Аркадия Михайловича остановил гаишник. Посмотрел его паспорт и обомлел.

Ни за что не поверю, что вам 75 лет! воскликнул он. У меня есть знакомый в паспортном столе. Хотите, он вам новый паспорт сделает и возраст новый впишет? Хотите, лет 55 вам сделают?

Я отказался, рассказывает невозмутимый юбиляр. И даже объяснил почему. Сейчас все удивляются, как я хорошо выгляжу в свои 75 А так будут удивляться, как я плохо выгляжу в 55. Зачем мне это надо? В любой ситуации нужно оставаться собой

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>