Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Есть ли магия у пирамиды

Есть ли магия у пирамиды

текст: Марина Кудряшова
фото: коллаж Людмилы Мануриной
14.10.2008

КартинкаНаверняка каждый из нас хотя бы раз да поддался искушению поверить в то, что все твои проблемы могут в одночасье испариться, самочувствие улучшиться, а жизнь наладиться. И всё это благодаря тому, что найдена единственно правильная форма бытия. Говорят, что только пирамида и может настроить на безоблачное существование и даст почувствовать гармоничность и красоту мира. Неужели это так?

Придуманы природой

Существует такое понятие, как конфигурация естественных форм. Это то, что не придумано человеком, а создано самой природой. Примером являются пирамида и шар.

Пирамиды издревле воспроизводилась человеком для построения крыш, храмов, последнего прибежища фараонов и погребальных курганов.

Такого рода конструкция оказывалась не только наиболее прочной, но и наделялась магическим смыслом. Существует поверье, что подобно огромной линзе или кристаллу пирамида преломляет и концентрирует вездесущие потоки космической энергии и они начинают оказывать направленное влияние на человека и окружающую природу.

Наверное, именно поэтому они сооружались нашими предками не только в Египте или Латинской Америке, но и в Крыму,P Китае, на Балканах даже на Южном Урале есть нечто весьма напоминающее именно эту магическую форму.

Вообще, если смотреть на это с позиции логики, то идея кажется абсолютно глупой, а наши предки людьми несколько странными.

Ну зачем, скажите, пожалуйста, нужно было, имея самую примитивную технику и ресурсы, прикладывать неимоверные усилия для возведения никому не нужных гигантских четырёхугольных куполов, чтобы к моменту нашего времени полностью забыть о их предназначении?

Сегодня вроде бы разобрались в том, что основное назначение пирамид культовое. В стародавние времена магия выполняла роль современной науки и была столь же действенной и популярной. Так что о логике и речи быть не может

Кстати, многочисленные совпадения и пророчества, обнаруженные при измерении великой пирамиды в Гизе, и поныне поражают воображение.

Согласно исследованиям специалистов, именно там в закодированной форме содержатся практически все основные константы, законы, формулы, известные или пока ещё не известные современной науке.

Не исключено, что многие заветные сведения в наше неспокойное время могут оказаться преждевременными, и нам не следует спешить с их открытием.

Однако уже сегодня нашлись энтузиасты, которые, пользуясь, правда, непроверенными сведениями о пирамидах, попытались воспроизвести их действие.

Зачем они нужны

В последнее время достаточно много появилось в городах и весях рукотворных пирамид, создатели которых заявляют, что они оказывают благотворное влияние на местность, оздоравливают экологическую и морально-нравственную обстановку.

И даже творят чудеса. Вот здесь, честно сказать, зарождается некий скепсис. Есть в Египте пирамиды, и не одна. Но почему-то оздоровления обстановки в этой стране незаметно.

Египет остаётся по-прежнему одной из беднейших стран мира со слабой экономикой, засушливым климатом и весьма низкой духовностью населения.

За время своей истории Египет перенёс ничуть не меньше войн, нашествий, эпидемий, голода, чем его соседи, где пирамид не было и в помине. Может, всё дело во внутреннем пространстве, а не во внешнем?

Действительно, многие ведь отмечают, что их физическое состояние причудливо меняется именно внутри пирамиды. Возникает впечатление, что магия этой формы действует только в одну сторону, стремясь «угодить» человеку, увеличивая степень его комфорта. Кстати, здесь вопросов больше, чем ответов. Учёные всего мира бьются над бесконечными «почему».

Откуда пирамида «знает», что человеку нужны острые, а не тупые бритвенные лезвия? Почему внутри её погибают болезнетворные бактерии, а у человека улучшается самочувствие? Почему не наоборот?

Выходит, некто создаёт для нас тепличные условия. Получается, что мы все если не «под колпаком» иного разума, то во всяком случае «под колпаком» пирамиды.

О тех, кто верит

Всё чаще интерьер городских квартир и офисов украшают разнообразные сувениры в виде всё тех же пирамид. Люди верят в то, что миниатюрная копия спасёт их от всяческих напастей, поможет в делах.

Некоторые же под проволочными пирамидами хранят фрукты и овощи. Причём уверяют в том, что так они лучше сохраняются и не теряют витаминов.

Видела я и тех, кто над кроватью спальни помещает эту форму ради улучшения сексуальной жизни и здорового сна. Словом, верящие в целебную мощь пирамид готовы заставить ими всю квартиру.

Неужели несколько проволочек, спаянных вместе, могут так изменить возможности человека? Может быть, это нарочитый обман? Или наивная вера в чудо?

Или некие особенности магнетизма металлов, напоминающие, что нами познаны ещё не все законы природы? Есть у меня знакомая пирамидопоклонница, которая часами может говорить об этих чудесах, привлекая себе на помощь законы физики и факты анатомии: «Внутри пирамид образуются магнитные поля.

Под их действием начинают вибрировать эндокринные железы человека. Они возбуждаются и активно выделяют гормоны, управляющие важнейшими жизненными процессами, протекающими в нашем организме».

А ещё под пирамидкой эта дама хранит деньги. Утверждает, что это приносит сверхприбыль. Не знаю, правда это или нет, но деньжата у неё водятся.

Скептики против

Есть и другие, кто считает всё это обычной галиматьёй и заурядной мистификацией и приводит свои факты, также привлекая на выручку всё ту же физику: «Вероятность того, что пирамида фокусирует энергию, так же мала, как вероятность того, что камень, сорвавшийся с горы, полетит вверх».

Другими словами: спите внутри пирамид хоть до скончания века никакие космические волны внутри них не сконцентрируются. Встретила на днях своего одноклассника, кандидата математических наук, и спросила, верит ли он в уникальные возможности пирамиды.

И вот что он ответил:

Верую! В непоколебимый идиотизм населения нашей планеты. Товарищи, которые утверждают что всё уже давно доказано, тем паче законами физики, очевидно, плохо владеют точными науками.

Забавно то, что ввиду наибольшей устойчивости формы пирамиды остались единственными сохранившимися памятниками истории. Для примера любая другая геометрическая фигура с течением времени всё равно превратится в пирамиду (кучу мусора).

После того как обнаружили подобные сооружения, им придали некое внеземное происхождение. На самом деле если вы хотите соорудить что-то высокое, долговечное и без особых умственных усилий, то, очевидно, проще всего выгрузить на землю полный самосвал мусора... Получается пирамида.

Дальше всё зависит от ваших амбиций, количества рабов и времени постройки. Высота в принципе не имеет ограничений. Теперь переходим к магическим свойствам.

Из опыта строительства всех времён и народов мы знаем, что как только выделяются огромные ресурсы, тотчас вокруг них концентрируются различные аферисты.

Здесь возникает несметное количество архитекторов, звездочётов, жрецов и магов. Они сообща опутывают банальную кучу мусора замысловатыми лабиринтами, вершины ориентируют на звёзды и придумывают бесчисленные ребусы.

Все хотят отработать и получить свой кусок пирога. В результате получается наиглупейшее произведение человеческой безвкусицы, помноженное на количество пота несчастных рабов.

Однако на этом человеческая дурость не останавливается! Через тысячи лет она прогрессирует в умах людей праздных и внушаемых.

Объяснение этому сумасшествию простое: раз пирамиды большие и древние, значит, их строили очень умные люди или вообще не люди А доказать обывателю при желании можно что угодно.

Словом, пока есть пирамиды, не переведутся и люди, готовые обнаружить у полюбившихся им объектов всё новые, никому неведомые свойства.

Не переведутся и люди, готовые выслушивать и принимать на веру чужие россказни. Так что решать вам: верить в чудодейственные силы пирамиды или в собственные силы...

В последнее десятилетие пирамиды штампуют, как памятники богам. Китаец Яо Минпэй возвёл во внутреннем дворе парижского Лувра пирамиду из стекла высотой 22 метра. Над павильонами Франкфуртской ярмарки по ночам вспыхивает симпатичная пирамида, освещая городские улицы. В Гран-Рапидсе (штат Мичиган, США) высится семиэтажный офис Steelcase Corporation тоже в форме пирамиды. В Нижней Саксонии, в деревушке Хайен, действует «школа акупунктурного массажа». Занятия проводятся под огромной пирамидой (17х17 метров), составленной из глины, дерева, шифера, соломы. Ученики сообщают, что, посидев целый день под этой громадой, они остаются бодры пирамида изгоняет усталость: в течение всего дня они слушают учителя с тем же вниманием, что и поутру.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>