Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Чернобыль 20 лет спустя

Чернобыль 20 лет спустя

текст: Светлана Ворошилова
фото: автора
14.10.2008

КартинкаНа сайте pripyat.com любой желающий может легко заказать экскурсию в радиоактивные Чернобыль и Припять. Для этого нужно оставить заявку, заплатить 2000 рублей и в назначенный день приехать на центральный вокзал Киева. Корреспондент «Вечернего Челябинска» побывала на месте крупнейшей техногенной катастрофы XX века и узнала, как оно изменилось.

Зачем ты туда едешь? ужасались знакомые, узнав о том, куда я собираюсь в отпуск. Ответов у меня было два. Один официальный: мне нужно сделать эксклюзивные снимки для дебютного альбома группы «Между вторниками», к которой я имею некоторое отношение.

Другой неофициальный, но более честный: меня давно завораживали увиденные в Интернете кадры и мне казалось, что, побывав ТАМ, я что-то новое пойму о себе и жизни. Сразу скажу: оба пункта программы я перевыполнила.

Экскурсия начинается с регистрации на сайте pripyat.com. Оставляю заявку, оплачиваю поездку (что-то около 2000 рублей) и в назначенный день приезжаю на центральный вокзал Киева, где меня и ещё нескольких «экстремальных туристов» уже ожидает автобус.

Компания подобралась интернациональная здесь представители семи стран. Нас сопровождают гиды бывшие жители Припяти, которые знают там каждый камень и которым есть что рассказать.

От украинской столицы до ЧернобыляP два часа езды. Зона отчуждения (совсем как в «Пикнике на обочине» Стругацких!) огорожена колючей проволокой и охраняется.

На КПП представители МЧС Украины сверяют наши документы с заранее составленным списком и тщательно осматривают нас на предмет экипировки. Правила посещения зоны строги: полностью закрытая одежда и обувь, никаких маек и шорт!

Картинка

А жара между тем 40 градусов, и мне в наглухо застёгнутой толстовке, мягко говоря, неуютно. Тихонько пытаюсь освободиться от лишней одежды, но это тотчас замечает руководитель группы (он же редактор сайта pripyat.com) Александр Сирота: «Молодец, радиоактивный загар это прекрасно!» Желание раздеться тут же пропадает.

Первый пункт культурной программы тот самый четвёртый энергоблок, где, собственно, и произошел взрыв. «Туристы» выбегают из автобуса и начинают фотографироваться со счётчиком Гейгера на фоне бетонного саркофага, в который замуровали место аварии.

Картинка

Счётчик показывает цифру, в двадцать c лишним раз превышающую норму. Впрочем, по сравнению с тем, что двадцать лет назад нахождение здесь дольше нескольких секунд было опасно для жизни,P это почти ничто. Объективы можно направлять только на саркофаг: всё остальное секретные объекты.

Рядом в канале живут сомики. Идём кормить их заранее припасёнными батонами. Двухметровые рыбки заглатывают батоны целиком. «Но вряд ли это из-за радиации, успокаивает нас наш проводник, просто если сомов не ловить (а здесь их, конечно, не ловят), они вполне могут вырасти до таких размеров».

И вот наконец главный пункт назначения мёртвый город Припять, который и принял на себя основной удар после катастрофы.

Картинка

Мёртвый город Припять

Проезжаем очередной КПП, и пока автобус пробирается по заросшим улицам мимо заброшенных многоэтажек, из динамиков в автобусе доносится: «Внимание! Внимание! В связи с аварией на Чернобыльской АЭС все жители города подлежат временной эвакуации!»

Именно этот голос услышали по своим радиоприёмникам припятчане 27 апреля, на следующий день после аварии. Теперь я могу смело смотреть любые фильмы ужасов уверена, что страшнее, чем в тот момент, мне уже не будет никогда.

Припять очень молода и строилась как образцово показательный советский город на зависть загнивающему Западу, поэтому денег на неё не жалели: новенькие дома «улучшенной планировки», современные школы и больницы, «люксовая» гостиница и даже свой парк аттракционов редкость для городка с населением 50 тысяч человек.

Крыши домов молодого Атомограда украшали лозунги: «Хай будет атом робитником, а не солдатом!» Уже после катастрофы местные острословы несколько видоизменили слово «хай» лозунг стал неприличным, зато предельно точно отражающим ситуацию

Атом так и не стал здесь «работником, а не солдатом», и Припять так навсегда и застряла в 1986-м. Ей не суждено было видеть ни перестройки, ни распада СССР, ни путчей и «оранжевых революций», ни дефолтов и инфляций, ни бандитских девяностых: пока всё это происходило, город тихо превращался в джунгли.

Картинка

Из бетонного пола растут деревья

Природа медленно, но верно отвоёвывала землю обратно и полностью победила: теперь в Припяти вопреки всем законам природы и физики деревья растут прямо из асфальта и бетона.

По улицам ползают змеи, иногда встречаются дикие кабаны. А почти космическую тишину нарушают только голоса редких «туристов», фанатов компьютерной игры S.T.A.L.K.E.R. и... мародёров.

Кстати, о мародёрах. Когда припятчане эвакуировались, они были уверены, что вернутся домой через три дня, максимумP через неделю. Поэтому все вещи, кроме денег, документов и минимума одежды, оставили в квартирах.

Теперь квартиры пусты осталась только мебель, а всё, что возможно было вынести, вынесено мародёрами. В годы тотального дефицита все эти вещи продавались на ура и сколько же людей, сами того не зная, купили и унесли домой радиоактивные «сувениры»?

Мародёры не оставляют город и сейчас: срезают из квартир батареи, вывозят их целыми КамАЗами и продают на лом. Какой контраст с романтическими образами сталкеров, созданными Стругацкими!

Почти весь день мы бродим по городу по сорокаградусной жаре. Вот шестнадцатиэтажка лифты, конечно, не работают, поэтому мы поднимаемся на крышу пешком, по пути забредая в квартиры.

Картинка

В ДК «Энергетик»

Вот больница именно та, куда поступали и где умирали первые герои-ликвидаторы аварии. Вот школа одно крыло уже обрушилось, второе в аварийном состоянии.

Вот гостиница, где на втором этаже из бетонного пола комнаты растёт дерево: его каждый год приезжает фотографировать один известный европейский фотохудожник

Вот совершенно роскошный по советским меркам ДК, где с потолка свисают сталактиты. И наконец самый, пожалуй, душераздирающий момент парк аттракционов.

Картинка

Парк аттракционов

Заржавевшие карусели, игрушечные машинки, замершие в ожидании пассажиров, и «чёртово колесо». Оно должно было впервые начать работу 1 мая 1986 года, но так и не прокатило ни одного ребёнка

Уезжаем уже на закате. На КПП мы проходим через огромные, в человеческий рост, дозиметры всё в норме. На прощание Саша сказал нам: «Не знаю, с какой целью вы приехали сюда.

Но если после этой поездки вы постараетесь жить так, чтобы не возникало новых Чернобылей, значит, это не напрасно». И на фоне пейзажей зоны это высказывание совсем не казалось пафосным: зона действительно хоть чуть-чуть, но изменила нас всех навсегда.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>