Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Казановы нового времени

Казановы нового времени

текст: Ольга Золотых
фото: Александр Качмала
15.10.2008

КартинкаP«Девушка, а девушка, а как вас зовут?» эта фраза из известного кинофильма для современных обольстителей никуда не годится. Женщины хотят, чтобы их сердца покоряли красиво и оригинально. Этому учит целое искусство движение «Пикап». Зародилось в Америке, а сейчас добралось до нашего города.

Осенний дождь... На остановке, съёжившись, стоит прекрасная девушка под зонтиком. Как действовать в случае, если особа сильно вам понравилась? Настоящий пикапер не растеряется: он, скорее всего, мило улыбнётся и попросится под зонтик. И если он сделает это правильно, девушка не сможет ему отказать.

Спортсмены и соблазнители

Пикап это искусство, обучающее знакомству с девушкой, быстрому соблазнению, из которых могут возникнуть серьёзные отношения.

В России движение появилось давно, в 1998 году, в некоммерческой сети FIDOnet, а после 2000 года образовалось множество интернет-сайтов. Позже стали организовываться тренинги, которые выпускали обученных пикаперов.

Уже выпущено несколько книг по пикапу, существуют десятки проектов. Пикаперы бывают «спортсменами» и «соблазнителями».

«Спортсмены» ставят своей целью соблазнение как можно большего количества женщин, постоянное совершенствование своих коммуникативных навыков и использование психотехник.

«Соблазнители» предпочитают постоянные отношения. Свои навыки, полученные на тренинге, они используют в первую очередь для поиска постоянной девушки, а в дальнейшем для поддержания комфортных отношений.

Жизнь перевернулась

В наш город пикап проник сравнительно недавно около трёх лет назад. Сначала это была небольшая тусовка. Сейчас активных пикаперов насчитывается больше ста, и новые люди постоянно присоединяются к ним.

Появился форум, стали приезжать московские тренеры. Один из проектов русская модель эффективного соблазнения, сокращённо РМЭС.

Ренат последние полтора года занимался организацией тренингов РМЭС в Челябинске приглашал тренеров, но сейчас передал дело Андрею. Ренат позитивный и общительный человек.

Его увлечение пикапом началось с того, что его на тренинг позвал друг. Ренат пошёл учиться и понял, что из него выйдет неплохой соблазнитель.

Моя жизнь повернулась градусов на сто восемьдесят, делает вывод Ренат. На кого-то пикап влияет меньше. Можно сказать, что из тысячи людей, прошедших РМЭС, только один-два скажут, что они ничему не научились.

Тот, кто работает над собой, выполняет рекомендации, изменяется, становится более открытым. Желание самоутвердиться уходит, ему легче общаться с женщинами.

Сейчас Ренат всё время отдаёт другой работе занимается разработкой веб-сайтов, и успешно. Себя пикапером наш герой не считает. Само слово «пикап», говорит он, сейчас приобрело негативный оттенок.

На самом деле ничего предосудительного в знакомствах и общении двух полов нет. Знакомились, флиртовали, влюблялись и встречались люди всегда.

Многие до сих пор думают, что пикапер это человек, который соблазняет большое количество девочек, а потом расстаётся с ними. Конечно, и такие люди встречаются. Совсем необязательно, что они пикаперы.

Отказ от стереотипов

Главой челябинских пикаперов можно считать Андрея. Ему двадцать один год. Он переехалP в Челябинск из Миасса три года назад и вскоре влился в тусовку пикаперов. Сначала соблазнителем женского пола он был только в теории.

После тренинга стал активно, с перерывами практиковаться. У Андрея, как и у остальных героев материала, есть постоянная девушка. Она знает, что Андрей занимается организацией пикапа и относится к этому спокойно.

Стоит признать: мы сильнее девушек физически, рассуждает Андрей. А девушки сильнее нас в плане любовных отношений. У мужчин есть страх подойти к девушке первым.

Почему возникает этот страх?

Обществом много чего навязывается. Изначально накладывается вето на все отношения. В школе я был активным, но у меня были страхи: боялся общения с девушками.
Один из стереотипов: знакомиться с девушкой в общественном транспорте нельзя. Там другие люди смотрят.

Или когда девушка с двумя парнями это тоже плохо, говорит Ренат. А вот продвинутый вариант знакомства. Если девушка идёт с мамой, подойти к маме, спросить у неё разрешения познакомиться с дочерью, а потом приступить к общению.

Знакомиться можно везде. Если говорить о серийных знакомствах, то надо выбирать места, где много людей. Возникает проблема, как найти среди массы интересного человека, с которым можно познакомиться, чтобы потом возникло желание встретиться.

Классические места знакомства это массовые гулянья, кафе, развлекательные центры, людные улицы. У нас это, например, Кировка. Только не стоит знакомиться из окна машины это неуважительно.

«Привет!» тысячу раз

В пикапе ценится умение импровизировать. Хорошо, когда в кармане лежат спички. С ними можно показать как минимум тысячу фокусов. В кафе на каждом столике стоят салфетки.

На глазах девушки можно сделать бумажный цветок и с милой улыбкой протянуть его избраннице. Какой-то повод для знакомства нужен всегда.

Особенно если девушка симпатична, значит, с ней постоянно пытаются знакомиться. Спрашивать, сколько времени, чтобы с ней познакомиться, такой способ уже не работает.

Для меня это всё обычно: увидел, подошёл, познакомился, делится опытом Ренат. Бывает, что общение не удалось, а потом встречаешь человека в другой раз и вы нормально общаетесь, общение продолжается.

Двадцатипятилетний Дмитрий, начальник отдела продаж в одной челябинской фирме, тоже входит в число пикаперов. По его словам, он покоряет девушек тем, что много улыбается и часто говорит «Привет!» Андрей считает: чтобы тебя заметили, нужно выделиться:

Как ты это будешь делать, зависит от тебя и от обстановки, добавляет он.

Наши герои считают, что главный секрет знакомства нужно преодолеть страх отказа. Делается это так. Поставить себе цель, например пятьдесят раз сказать мимо проходящей девушке: «Привет, клёво выглядишь!»

У людей, которые будут плакать и говорить, что это ничего не изменит, ничего и не получится. С мужчинами, готовыми импровизировать, интересно общаться.

Один мой товарищ пришёл в бар, у него был неудачный день, настроения не было, рассказывает историю Ренат. В конце вечеринки вышла уставшая танцовщица.

У неё потекла тушь, ей тяжело. Он к нейPподходит: «Слушай, ты плохо выглядишь. Я тоже. Давай встретимся в другой раз». И они до сих пор встречаются.

И десяти дам мало

Комплименты нужны всегда. Главное, чтобы они были искренними. У американцев есть понятие «бич-шилд» это девушка, которая всех отвергает. Там говорят: чтобы познакомиться с такой девушкой, нужно сделать что-нибудь шокирующее.

Словом, опустить её в грязь, а потом вытащить оттуда. Но в России это не работает. Одна девушка рассказывала парню, что она крутая модель, у неё богатые родители. Парень слушал-слушал, а потом спросил: «А когда вырастешь, кем будешь?» Естественно, девушку это сильно задело.

Если молодой человек будет всегда ждать, когда к нему подойдёт девушка и познакомится с ним нужно ждать такого чуда, когда оно произойдёт. Однако бывают исключения: есть молодые люди, у которых всё получается само собой.

Их называют натуралами. Однако их процент ничтожно мал. В прошлом можно было найти немало образцов пикаперов-натуралов.

Тогда это были отдельные личности, сейчас массовое явление. Мы спросили Андрея, как он оценивает потенциал и возможности Казановы известного сердцееда всех времён.

Казанову просто хорошо распиарили. Из него сделали легендарную личность. А сколько дам он соблазнил? Десять, по-моему. Это же ничтожно мало!

Взгляд со стороны

После общения с представителями пикапа журналисты «Вечёрки» вышли на улицы и узнали, что горожане думают о новых способах знакомства и соблазнения.

Анастасия, студентка, 20 лет:
О пикаперах я услышала примерно полтора года назад из телепрограммы. Тогда мне казалось, что Челябинску далеко до этого. Сейчас уже не отрицаю, что подобное движение появилось и у нас. Как я к ним отношусь? Никак. Ребята развлекаются как могут. Не хотелось бы попасть к ним на удочку. Каждая девушка, как бы она ни была очарована, сама отвечает за то, что с ней происходит. Уверена: со мной такого не случится.

Вадим, научный сотрудник, 23 года:
К такому явлению, как пикап, отношусь нормально. Что касается меня, я бы не стал соблазнять девушек намеренно. Пикап не должен превращаться в самоцель и становиться видом спорта. Лично я без теорий добился внимания девушки.

Светлана, журналистка, 20 лет:
Я не против познакомиться с таким парнем. Всегда приятно, когда мужчина за тобой красиво ухаживает, знает, что тебе нравится, понимает тебя. Но если бы я узнала, что он пикапер, не хотела бы долгих отношений. Просто не была бы уверена, что он предан. Есть страх, что, попрощавшись с тобой вечером, он пойдёт на свидание к другой. А ведь женщины большие собственницы. Не хочется, чтобы парень за моей спиной встречался с кем-то ещё.

Иван, музыкант, 19 лет:
Всегда негативно смотрел на пикап. Я считаю, что это как тест для девушки. Я бы с помощью пикапа проверил, способна ли онаP устоять перед красивыми фразами и действиями.

Евгений, инженер, 23 года:
У меня есть трое знакомых студентов-пикаперов и один тренер. Я общаюсь с ними, они много рассказывают о разных техниках. Я не против пикапа и даже изучал одно время специальную энциклопедию, но эти знания не пригодились в жизни.

Полина, студентка, 21 год:
Мне всегда было забавно играть в игры пикаперов и принимать их правила. В моей жизни часто всё начинается с абсолютного пикапа, а заканчивается долгими романами.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>