Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Блэк-метал не в формате

Блэк-метал не в формате

текст: Ольга Золотых
фото: Александр Качмала
15.10.2008

КартинкаКрупных рок-концертов с участием «тяжёлых» команд в нашем городе не проводилось давно. Поклонники метала даже соскучились по ночным тусовкам. И очень обрадовались, что в клубе «Манхэттен» намечается Black-metal-kaos фестиваль блэк-метала. Корреспонденты «Вечёрки» оказались в их толпе, а потом ещё проникли за сцену.

На входе гостей встречали с металлодетектором. Острых и режущих предметов милиционеры не нашли, зато сняли горы металлических вещей: цепи, кольца и прочие аксессуары.

Целую ночь одна группа сменяла другую. Приехали команды из Омска, Екатеринбурга, Озёрска, Миасса. В этом году фестиваль решили посвятить не просто металу, а такой его разновидности, как блэк-метал стилю особенно тяжёлому.

Само его название говорит о том, что поклонники любят всё тёмное. И действительно, большинство участников оделись в чёрную одежду. Музыканты были облачены в чёрные кожаные одежды, а их лица разукрашены белилами и чёрной краской.

Это называется корспэйнтом. Дмитрий Золотарёв приехал из Миасса с группой Corpse Flesh. Мы уже встречали этого музыканта ранее, и нам стало интересно, что произошло в группе за этот год.

Оказалось, сменился состав появился новый энтузиаст-гитарист, а музыка стала «более профессиональной, злей, мрачней». Тексты же стали более философские: «Кто такой человек? Что он из себя представляет?»

Известно, что родиной блэк-метала являются скандинавские страны Норвегия, Финляндия, Швеция.

Наша природа (горы, скалы, озёра) сравнима с норвежской, считает Дмитрий. Зимой очень много мест, где можно прийти, зарядиться этой энергией и написать отличные песни.

Можно сказать, что Урал и Норвегия это те места, которые зимой являются самыми блэк-металическими столицами. Мы не добавляем таких инструментов, как клавиши, например. Только мрачный, жёсткий саунд.

Жизнь по совести

КартинкаГруппа «Харза» из Екатеринбурга совмещает в своём творчестве Black-metal и death-metal.

Это угарная скоростная музыка, объясняют участники. Интересно, что темой песен они выбрали Вторую мировую войну.

Мы поём о людях, которые участвовали в войне вне политики, независимо от того, за какую сторону они воевали, рассказывает вокалист и басист Максим Ломоносов. Они просто воевали. Современные войны нас не интересуют.

Держимир, вокалист челябинской группы Native in black, как и многие коллективы, выступает в этом сезоне в первый раз. Для обычных фестивалей их музыка не подходит. Но ребята не отчаиваются.

Сейчас готовят новый материал. Недавно вышел альбом, который уже в продаже. После выступления с вокалиста Держимира льётся пот градом. На сцене ему тяжело много одежды, грим жирный и не пропускает воздух.

В текстах группа затрагивает острые социальные проблемы, рассказывает он. Как общество сейчас разлагается? Как это отражается на нас и нашем мировоззрении? Кругом упадок нравственности. В моём понимании нравственность такова: человек должен жить по совести.

Рокеры поют о войне

КартинкаВ роли хедлайнера выступила группа из Москвы с десятилетним стажем Beyond Ye Grave. Два её участника представились как M.D. и C.S. Свои настоящие имена они ни для кого не раскрывают.

Мы не касаемся политики и других сторон общественной жизни. Мы всегда оставались бескомпромиссным Black-metal'ом, заявляют музыканты, московской блэк-метал-сцены как таковой.

На Москву Beyond Ye Grave не ориентируются.

Нас, нашу музыку не всегда могут адекватно понять, объясняют они. На ближайшее будущее запланированы концерты в Казани, Сергиевом Посаде.

Для нас блэк-метал это то, чем мы живём, ради чего мы живём. Это не только музыка, но и массовое музыкальное выражение своих идей, с гордостью говорят парни.

Ближе к трём часам ночи некоторые зрители уже искали себе место в зале, где можно подремать. Остальные не думали расходиться: стояли у сцены и слушали мощные рифы гитар и рычание металлистов.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>