Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Открылся фестиваль любви

Открылся фестиваль любви

текст: Татьяна Марьина
фото: Сергей Васильев
16.10.2008

КартинкаСегодня 100 лет российскому кино. А вчера в Челябинске открылся кинофестиваль имени Сергея Герасимова «Любить человека».

На открытие ждали много гостей, интрига с красной дорожкой обещала что-нибудь незабываемое, даже фотографии со звёздами. Но на этот раз что-то у организаторов не заладилось.

В фойе «Мегаполиса» для «голливудской» идеи не хватило простора и света. Красную дорожку постелили, но почему-то вдоль стены, отрезав зрителям подступы к знаменитостям.

КартинкаГости скромно, в полутьме сделали несколько шагов по «маршруту» и растерялись, не понимая, куда идти, что делать дальше. Их неловко повернули назад, поставили к стене перед телекамерами

Зато официальное открытие фестиваля в большом зале «Мегаполиса» первые впечатления сгладило. Речи были недолгими, эмоционально приподнятыми. Когда говорили об учениках Сергея Герасимова, минутой молчания почтили память ушедшей недавно Нонны Мордюковой.

КартинкаОт имени гостей выступила народная артистка России Людмила Хитяева, которая стала знаменитостью после выхода картины Сергея Герасимова «Тихий Дон» (она играла Дарью):

Накануне я вернулась из Владивостока. 1700 километров проехала по Приморью, хотела отдохнуть хотя бы денёк. И вдруг звонок из Челябинска. Не приехать сюда я не могла. Это родина величайшего актёра, режиссёра, педагога Сергея Герасимова, и я приехала поклониться памяти Сергея Аполлинариевича. Я не являюсь впрямую его ученицей, но имела счастье сниматься в его картинах.

КартинкаВсё, что связано с именем Герасимова, для меня свято. Для меня он бог. Несмотря на то что сыграла в 60 картинах, я всё меряла «Тихим Доном». Каждый раз, читая новый сценарий, думала: «А как бы это воспринял Сергей Аполлинариевич?»

Он часто повторял: «Никогда не разменивайтесь по дешёвым картинам». Как говорила Фаина Раневская, «деньги растратятся, а позор останется». Я всегда об этом помнила. И за картины, в которых пришлось сняться, мне не стыдно.

После слов Людмилы Хитяевой актёрам подарили цветы, фестивальные дипломы, портреты-шаржи Сергея Герасимова и усадили в первый ряд в качестве зрителей.

КартинкаТеплоту и серьёзность тона сбили громкая нарядность и громкоголосость артистов ансамбля народной песни. Они запели «Барыню», в подтанцовку вовлекли Римму Маркову и Григория Антипенко. Первоначальная агрессивность перешла в праздничность, и всё закончилось хорошо.

Фестивальный показ открывал фильм Станислава Говорухина «Пассажирка» по повести Константина Станюковича. Режиссёр в Челябинск не приехал, хотя собирался (дальнюю поездку не рекомендовали врачи).

Фильм представляла второй режиссёр Дарья Шумакова:

Картинка Эту картину Станислав Сергеевич мечтал снять 40 лет. Повестью Станюковича он зачитывался в юности. В советское время фильм был запущен в производство.

Красавицу пассажирку должна была сыграть Марина Влади, её горничную Наталья Гундарева. Но проект закрыли. Полтора года назад мечта Станислава Сергеевича осуществилась.

Кино, как он говорит, простое, история лёгкая, где-то бессюжетная. Но каждый найдёт в ней что-то своё. Ведь разговор идёт о любви.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>