Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Чем грозят ночные улицы

Чем грозят ночные улицы

текст: Василий Трунов
фото: Егор Базылев
17.10.2008

КартинкаВ 2008 году челябинские сотрудники вневедомственной охраны задержали больше четырёх тысяч преступников. Корреспондент «Вечернего Челябинска» отправился в ночной рейд вместе с милиционерами из этой службы. Итогом дежурства стали экскурсия по местному вытрезвителю и поиск банды хулиганов.

Обшарпанные стены

Мой ночной рейд начался в восемь вечера. Я прыгнул в милицейскую «девятку» и вместе с экипажем отправился патрулировать тёмные улицы Металлургического района.

Мой «проводник» в ночной мир инспектор дежурного пульта центральной охраны (ПЦО) майор Александр Петров сходу выдал напутственный ликбез.

В ночное время только наша служба курсирует по городу и ловит хулиганов. По графику мы должны раскрывать за сутки от трёх до пяти преступлений. Но при этом мы успеваем выезжать на все срабатывания на объектах.

Один крупный бизнесмен как-то спросил, гарантируем ли мы 100 процентов, что вовремя успеем приехать в его дом в случае кражи. Я дал ему 99,9 процента. Если только вдруг все наши машины разом разобьются, то только тогда мы опоздаем, не без пафоса закончил мысль инспектор.

А вот и первый вызов. Забираем из дома даму в летах. На её складе сработала сигнализация. Экипаж выехал на место, но фактов взлома не зафиксировал.

По правилам, у объекта остаётся дежурить один милиционер, а остальные сотрудники едут за владельцем, чтобы проникнуть в охраняемое помещение и осмотреть его.

Приезжаем на место. Хозяйка вместе с милицией начинает осматривать склад. Майор Петров замечает мой любопытный взгляд и как бы случайно загораживает мне обзор.

Это помещение представляет огромную ценность для государства, Петров понижает голос. Посторонним смотреть нельзя!

Но я не считаю себя посторонним. И потом, как это возможно: быть на месте событий и не смотреть. Глаза мне, что ли, закрыть?

Тем не менее вхожу в положение вневедомственной охраны.

И адрес объекта называть здесь не буду. Тем более что взломов всё равно обнаружено не было и статистику происшествий пополнить в данном случае нечем.

Мы продолжаем курсировать по улицам. Через несколько минут замечаем пошатывающегося у киоска мужичка. Милиционеры забирают его, чтобы отвезти в вытрезвитель.

Взволнованный дядечка жалуется на семейные дрязги, сложную жизнь, инфляцию. С хитрой улыбкой прячет руку в карман и предлагает взятку.

Милиционеры отказываются. Может, это не в их правилах, а может, их смущает моё присутствие? Предположим, что я всё-таки тут ни при чём.

Мужчина, это для вашей же пользы! доказывает задержанному Петров. Пойдёте в таком виде домой можете споткнуться, удариться головой о камень. Или хулиганы вдруг нападут. Семья рискует потерять кормильца!

Им без меня будет даже лучше, не любит меня никто, вдруг поражает нас своим откровением пьяница, смахивая набежавшую слезу.

В обшарпанных стенах вытрезвителя происходит допрос с пристрастием другого задержанного. Молодой парень, покачиваясь как маятник, пытается вспомнить своё имя. Получается это у него с трудом.

Тебя то Жора зовут, то Федя, то Арсений, ты уж определяйся скорей, милиционер сдерживается из последних сил. Иначе будет совсем другой разговор.

Майор Петров спешит вывести меня на улицу. Видимо, начинается процедура работы «не для прессы». Ну что ж, с заседаний правительства страны тоже журналистов в определённый момент выводят. Будем считать, что в кабинете происходит сейчас в чём-то похожая процедура.

Ты уж про это не пиши, говорит Петров. Такая работа у нас.

Какой вопрос! Чему свидетелем не был, про то писать в принципе невозможно. Одни фантазии получатся вместо фактов. Зачем это мне?

Вдруг двери вытрезвителя распахиваются и из него выплывает тот самый «то ли Жора, то ли Сеня». Милиционер, проводивший допрос, выходит вслед за ним и устало разводит руками.

Морочил нам голову, а в итоге «спидозником» оказался! Пусть идёт своей дорогой! Напиши в своём репортаже, что неблагодарная у нас работа, обращается он ко мне.

Выходим сутки через двое, хотя по правилам должны через трое работать. Но людей не хватает. Никто за наши копейки не соглашается со всяким сбродом дело иметь.

Держи маньяка!

КартинкаПо рации нам сообщают, что произошла «сработка». Через четыре минуты (в строгом соответствии с графиком) приезжаем в охраняемую квартиру. Нам открывает полуголый парень и заявляет, что забыл снять сигнализацию. Бывает Ложная тревога, едем дальше.

Снова включается рация. Голос дежурного даёт нам наводку.

Двое молодых парней в тёмных куртках и кепках ограбили у остановки «Центральный клуб» девушку, похитив у неё сотовый телефон. Преступление совершено полчаса назад, но шансы поймать их ещё есть, говорит он. Действуйте!

В нескольких остановках милиционеры в самом деле замечают небольшую компанию. Двое парней (один из них в кепке) и девушка пьют пиво и о чём-то оживлённо разговаривают. Количество бутылок рядом с ними указывает, что ребята «отдыхают» уже несколько часов.

Нужно отрабатывать все варианты, решает майор Петров.

Милиционеры вызывают дополнительный автомобиль. Компанию увозят в районный отдел. На этом поиск злоумышленников почему-то заканчивается. Иных субъектов в тёмных куртках и кепках экипаж откровенно игнорирует.

Видимо, у них глаз намётан. Знают, кто годится на роль преступников, а кто нет. Я, как профессиональный дилетант, в самом деле могу не знать специфики.

Пора бы на обед съездить, размышляет Александр Петров. Водитель тут же давит на газ.

В отделении вневедомственной охраны Металлургического района молодой сотрудник задумчиво смотрит в экран системы «Аргостраж». На мониторе, правда, отображается лишь один автомобиль.

Другие машины ещё не оборудовали, объясняет он мне. Но мы внимательно следим за их перемещением.

Рядом на письменном столе валяются «полицай» с дубинкой из конструктора «лего» и игрушечная модель милицейского «бобика».

Сонную тишину отделения нарушает торопливый голос по рации. Голос сообщает, что в Ленинском районе угнана «шестёрка» выпуска 1983 года. Случай, согласитесь, не рядовой. У угонщика явно не в порядке с логикой.

Угонять куда престижнее иномарки. Или «десятки», на худой конец, которые, по слухам, угонщики тут же разбирают на запчасти, всегда востребованные на авторынках. А кому нужно «корыто», произведённое 25 лет назад, загадка.

К слову, преступления в ночном Челябинске совершают, оказывается, примерно один раз в час. Это, конечно, не радует.

После кратковременного обеда наш экипаж отправляется на очередной вызов.

Охранница юридического техникума нажала на тревожную кнопку. Женщине не понравилась подозрительная парочка у главного входа.

Есть такое понятие, как гражданин милиционер, инструктирует меня майор Петров. Если ты видишь, что на улице хулиганы избивают прохожего, то нажимаешь на тревожную кнопку и наряд выезжает на место объекта.

Таким образом нам удалось однажды задержать маньяка. Настоящий зверь. Он нападал на женщин, резал им руки и лицо. Одна пострадавшая от полученных травм скончалась. Как-то маньяк напал на двух девушек около 102-го училища.

Девушки подняли крик, и сторож нажал на «тревожку». В итоге мы и задержали этого маньяка по «горячим следам». Другой случай произошёл ночью у школы 74. Девушку попытались изнасиловать. Там тоже хорошо сработал сторож, и преступников быстро поймали.

Тем временем подъезжаем к техникуму и видим двух девиц, распивающих пиво. Особого повода для беспокойства нет. Барышень вежливо выпроваживают домой, охранницу успокаивают. Снова ложная тревога.

Будни дежурки

КартинкаНаш рейд продолжается. Около кинотеатра «Россия» на проезжую часть выскакивают испуганный парнишка по имени Артём.

Моего брата во дворе толпа избивает, кричит он.

Садится к нам в машину и по дороге обрисовывает ситуацию.

Мы втроём стояли: я, брат и его друг. К нам подошла пьяная толпа. Попросили прикурить. А потом вдруг напали. Я знаю, что вы обычно дежурите в это время у кинотеатра, поэтому сразу бросился звать на помощь.

В тёмном дворе замечаем трёх молодых парней. Майор Петров вместе с двумя коллегами выбегают из машины, и их обыскивают. Ребята явно напуганы. Один из парней выхватывает их кармана мобильник и начинает плакаться в трубку.

Зайка, зайка, меня забирают в милицию. Скажи маме, пусть звонит адвокату. Меня могут избить.

У молодого милиционера Виктора не выдерживают нервы. Он применяет к парню, скажем так, меры физического воздействия видимо, предполагая, что имеет дело с преступником.

Гражданин начальник, вы мне поставили фингал под глазом! Все видели, вопит задержанный своим компаньонам.

Компаньоны с улыбкой кивают. Похоже, ничего особенного не произошло. Тем временем к месту допроса прибегают собственно пострадавшие Костя и Миша.

Эти козлы на нас первыми напали, шепчут они майору Петрову. Мы заявление напишем. Они у нас телефон украли и сняли печатку с пальца.

За хулиганами тем временем подъезжает патрульная машина, чтобы отвезти задержанных в райотдел. Мы же отвозим в отделение милиции потерпевших и тоже отправляемся в райотдел.

Там выясняется, что за время нашего отсутствия парень, требовавший адвоката, сумел сбежать. Как такое могло случиться, не понимаю.

В райотделе между тем пьяная шпана жарко спорила с дежурным.

Пацан, отпусти нас с миром, говорил бледный подросток. Иначе мы обидимся. А если мы обидимся, то мы разозлимся. И тогда мы вас найдём и отомстим. Мы вам дали вариант, теперь думайте.

Чем-то это всё мне напоминает то ли Россию начала 90-х, то ли Чикаго 30-х годов прошлого века.

Начальник был со мной на «ты». Он называл нас всех «скоты», почти в рифму говорит другой задержанный. Тут же ещё двое, радостно покачиваясь, затягивают воровскую песню.

Я смотрю на всё это и начинаю вдвойне уважать сотрудников службы. Работать с таким контингентом каждый день тут надо иметь железную выдержку. А заработная плата сотрудников службы, по моей информации, и в самом деле невысока.

Позже ко мне подходит майор Петров:

Пострадавшие написали заявление. Будет заведено уголовное дело. Думаю, следствие разберётся.

Я тоже думаю, что следствие разберётся. Домой отправляюсь со слегка окрепшей уверенностью в завтрашнем дне.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>